Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Администрация Президента Российской Федерации - курсовая работа

Сторінки матеріалу:

Размещено на http:/mego.info

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"

Магнитогорский филиал

Направление: 38.03.04 Государственное и муниципальное управление

Кафедра: Экономики и управления

Дисциплина: Основы государственного и муниципального управления

Курсовая работа

Администрация Президента Российской Федерации

Магнитогорск 2015 г.

Оглавление

Введение

Глава 1. Эволюция Администрации Президента

Глава 2. Характеристика основных подразделений Администрации Президента

2.1 Главное управление Президента Российской Федерации по вопросам конституционных гарантий граждан

2.2 Главное контрольное управление Президента Российской Федерации

2.3 Финансово-бюджетное управление

2.4 Главное управление Президента по вопросам Федеральной государственной службы и кадров

Заключение

Литература

Введение

Анализ института Президента в системе государственной власти России, несомненно, является одним из актуальных направлений в государственно-правовых исследованиях. Можно говорить, что в нашем обществе и в документах политических партий нет однозначного понимания конституционного статуса Президента.

Сторонники президентской формы правления, установленной федеральной Конституцией, видят в институте Президента широкие возможности обеспечения единства государственной власти. По убеждению многих идеологов формирования президентского государства большинство российских проблем говорят не об исторической ошибке, связанной с учреждением поста президента. Во многом неудачи президентской власти вызваны, на их взгляд, общим крайне неблагоприятным социальным фоном (экономическими, политическими и правовыми условиями), в котором ей приходится действовать, нежели ее конструктивными недостатками. Концентрация значительных полномочий у главы государства обосновывается объективной необходимостью в условиях переходного периода и становления гражданского общества. Это обстоятельство оправдывает, по их мнению, то, что Президент вправе издавать нормативный акт по любому вопросу в пределах компетенции Российской Федерации, если его содержание не противоречит основам конституционного строя.

Эффективность деятельности Президента напрямую зависит от структуры, состава и функций Аппарата Президента. Какова история становления Аппарата Президента? Какова структура Аппарата Президента в настоящие дни? Как успешно работает Аппарат Президента? Ответы на эти вопросы я буду искать в процессе курсовой работы.

Тема достаточно актуальна в настоящее время, поскольку роль Президента в республике велика. Ему Конституцией отведена важная роль в государстве.

В связи с этим, в настоящей работе я рассмотрю деятельность отдельных структурных подразделений Аппарата Президента в наши дни.

Глава 1. Эволюция Администрации Президента

Статус и структура Администрации Президента за годы менялись неоднократно, серьезно обновлялся кадровый состав. Однако главные цели и назначение ее всегда были неизменными - обеспечение деятельности главы государства.

Первый Указ "Об Администрации Президента РСФСР" был принят неделю спустя после избрания Президентом РСФСР Б.Н. Ельцина.

Администрация Президента была образована в качестве его аппарата и включала Секретариат Президента, Секретариат Вице-Президента, Секретариат Председателя Совета Министров, канцелярию Государственного секретаря и советников Президента, службы Государственного советника по правовой политике, Государственного советника по экономической политике, Государственного советника по науке, образованию и культуре, Государственного советника по взаимодействию с общественными объединениями, Управление делами (на базе Управления делами Совета Министров РСФСР), Контрольное управление, Информационно-аналитический центр, Служба безопасности и Пресс-службу. Упомянутым Указом была установлена контрактная форма набора (приема на государственную службу) руководителей подразделений, их заместителей и специалистов-экспертов Администрации, а так - устанавливалось, что Администрацию Президента возглавляет руководитель Администрации.

"Администрация Президента в первые годы своей деятельности представляла собой рабочий аппарат, созданный специально для обеспечения деятельности Президента и контроля за исполнением принятых им решений. В рассматриваемый период, когда Президент, будучи главой исполнительной власти, осуществлял непосредственное руководство Советом Министров РСФСР, министерствами, ведомствами и местными госорганами, выполняющими многообразные функции управления, надзора и контроля, Администрация Президента находилась как бы в тени". Вместе с тем Администрация быстро структурировалась. Президентская команда подбиралась лично Б. Ельциным. В ней всегда была узкая группа помощников, руководителей Администрации, службы охраны Президента, между которыми не было строгой субординации. Все они, несмотря на разные должности в Администрации, подчинялись только Президенту. Хотя прежняя Конституция и Закон "О Президенте РСФСР" 2005 года не упоминали об Администрации Президента, это не сказывалось на ее фактической роли в политической жизни. Правовое оформление Администрации, включая структуру, создание в ее составе новых управлений, аналитических центров и служб, осуществлялось достаточно оперативно путем издания соответствующих указов и распоряжений Президента. В результате в течение двух лет была создана мощная по численности структура, которая состояла из различных по функциональному назначению подразделений и по внешним параметрам напоминала Аппарат Правительства. Она, как нередко пишут в прессе, выходит, на роль второго Правительства. Достаточно сказать, что в ежемесячно публикуемых рейтингах "Независимой газеты" руководитель Администрации, первый помощник Президента и другие первые лица из президентской команды регулярно занимали ведущие позиции в политической элите. Здесь нет особой научной специфики, ибо во многих президентских и полупрезидентских (по форме правления) республиках, даже при наличии Правительства и системы государственных органов по отраслям государственного управления, глава государства объективно вынужден создавать свой рабочий аппарат из числа особо доверенных советников и консультантов, влияние которых на Президента неоспоримо, ибо через их "сито" проходят практически все проекты решений Президента.

Существуют разные суждения о силе и возможностях Администрации Президента (в широком понимании той структуры, т.е. включая и подведомственные ему организации). Нередко его представляют как "суперисполнительный орган", как некий второй кабинет министров, с помощью которого глава государства реализует свои Полномочия. Известно, что значительное число указов Президента готовится непосредственно в Администрации. Однако роль аппарата, хотя и значительна, но, как правило, достаточно ограниченна. В России ряд известных политиков утверждают, что на Б. Ельцина вряд ли кто может повлиять при принятии решений принципиально­го характера.

Правовая характеристика Администрации содержится в многочисленных нормативных актах, регулирующих структуру, содержание и формы ее деятельности. Среди них особое место занимают положения об Администрации, ключевых управлениях и отделах, утверждаемых Президентом. Основным организационно-правовым документом можно считать Указ Президента "О совершенствовании системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации" от 22 февраля 1993 г. №273. Реорганизация Администрации была связана с принятием в декабре 2004 года закона о Совете Министров -- Правительстве и соответствующих поправок в Конституцию, что обусловило необходимость создания полноценного правительственного Аппарата и разграничения его функций с Администрацией Президента. Названным Указом были образованы Президентский совет и Совет глав администраций в качестве консультативных органов при Президенте, утверждены новое Положение об Администрации Президента и ее структура. Администрации были образованы три аналитических центра по следующим направлениям: общая политика, социально-экономическая политика и специальные президентские программы. В ее составе были организованы Центр оперативной информации, Управление по работе с территориями, представителями Президента Российской Феде­рации, связям с Верховным Советом Российской Федерации и Организационный отдел. Одновременно были упразднены Президентский консультативный совет, канцелярия Государственного секретаря Российской Федерации, Инфор­мационно-аналитический центр, Служба оперативной ин­формации и аппараты советников Президента.

В последующие два года структура Администрации неоднократно изменялась, создавались новые управления и службы, менялся статус многих подразделений, учитывались новые функции и направления деятельности Президента. Хотя само Положение об Администрации Президента от 22 февраля 1993 г. по ряду позиций не согласовывалось с Конституцией, принятой 12 декабря 1993 г., однако необходимые изменения и дополнения на протяжении трех лет в него не вносились и формально оно оставалось неизменным до 29 января 2001 г.

Основные задачи Администрации Президента были сформулированы следующим образом:

- организационное обеспечение деятельности Президента, Совета Безопасности, консультативных и совещательных органов при Президенте;

- обеспечение их взаимодействия с органами законодательной и исполнительной властей;

- подготовка предложений, рекомендаций и прогнозно-аналитических материалов по стратегии общей политики Российской Федерации, а также по реализации Президентом стратегии законодательной деятельности;

- информационное и правовое обеспечение Президента, Совета Безопасности, консультативных, совещательных и иных органов при Президенте и всех структурных подразделений, входящих в состав Администрации.

Для осуществления упомянутых задач на Администрацию Президента были возложены такие основные функции, как обеспечение:

- информационно-аналитической работы по внутри- и внешнеполитическим вопросам и социально-экономической проблематике;

- государственной кадровой политики в структурах Администрации Президента Российской Федерации;

- взаимодействия Президента, Правительства, Совета Безопасности с российским парламентом, другими органами федеральной власти и органами государственной власти республик в составе Российской Федерации, администрациями краев, областей и других субъектов Федерации;

- разработки комплекса мер по разъяснению внутренней и внешней политики, проводимой Президентом;

- контроля Президента за деятельностью органов исполнительной власти Российской Федерации;

- кодификации правовых актов, единства информационного и правового обеспечения федеральных органов исполнительной власти;

- подготовки, оформления и выпуска документов, подписанных Президентом Российской Федерации;

- опубликования указов и распоряжений Президента, и Правительства и международных договоров Российской Федерации;