Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 244. Права профессиональных союзов, их объединений

Права профессиональных союзов, их объединений определяются Конституцией Украины, Законом Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», настоящим Кодексом, иными нормативно-правовыми актами.

  1.  В соответствии со ст. 9 Конституции («действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины») в Украине применяются нормы между­народных договоров, соглашений, конвенций, в частности конвенций Международной организации труда, устанавливающих высший уровень гарантий по обеспечению дея­тельности профсоюзов.
  2.  В силу ст. 4 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях дея­тельности» [191] на профсоюзы распространяется действие Закона «Об объединении граждан», если иное не предусмотрено Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» [191]. В п. 4 раздела VI «Заключительные по­ложения» Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельно­сти» [191] предусматривается, что законы Украины и другие нормативно-правовые акты применяются в части, не противоречащей данному Закону [191]. Поэтому нормы данного Закона [191] подлежат преимущественному применению даже перед нормами Кодекса законов о труде.
  3.  Статья 4 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятель­ности» [191] запрещает ограничивать права и гарантии деятельности профсоюзов, предусмотренные Конституцией и данным Законом, кроме случаев, установленных частью второй ст. 3 названного Закона [191], в соответствии с которой предусмотрено установление особенностей применения данного Закона [191]. Такие особенности могут устанавливаться законами в отношении Вооруженных Сил, но не для профсоюзов, созданных работниками, заключившими трудовые договоры с учреждениями Воору­женных Сил, а для профсоюзов, создаваемых военнослужащими. Следовательно, эти особенности выходят за рамки трудового законодательства и темы этой книги. Что касается особенностей применения Закона [191], о котором идет речь, в органах внутренних дел и Службы безопасности Украины, то часть вторая ст. 3 Закона [191] не исключает установления в этих ведомствах особенностей деятельности и профсою­зов, созданных работниками, работающими в этих ведомствах по трудовому договору, и профсоюзов, созданных сотрудниками этих органов, не заключающими трудовые договоры (военнослужащими, лицами, которым присвоено специальное звание мили­ции). Установление особенностей применения названного Закона [191] к профсоюзам, созданным работниками, которые заключили трудовые договоры с учреждениями, входящими в состав других воинских формирований, действующих в соответствии с законодательством, не предусмотрено.