Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 248. Гарантии деятельности профсоюзов

Для реализации полномочий профсоюзов, предусмотренных Законом Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», члены вы­борных органов профсоюзных организаций предприятий, учреждений, организаций, вышестоящих профсоюзных органов, а также полномочные представители этих органов имеют право:

  1. беспрепятственно посещать и осматривать места работы на предприятии, в учреждении, организации, где работают члены профсоюзов;

 

 

 

  1.  требовать и получать от собственника или уполномоченного им органа, другого должностного лица соответствующие документы, сведения и объяснения об условиях труда, выполнении коллективных договоров, соблюдении законодательства о труде и социально-экономических прав работников;
  2.  непосредственно обращаться в устной или письменной форме к собственнику или уполномоченному им органу, к должностным лицам по профсоюзным вопросам;
  3.  проверять работу учреждений торговли, общественного питания, здравоохра­нения, детских учреждений, общежитий, транспортных предприятий и предприятий бытового обслуживания, принадлежащих или оказывающих услуги предприятию, учреждению, организации, в которых работают члены профсоюзов;
  4.  размещать собственную информацию в помещения и на территории предприя­тия, учреждения, организации в доступных для работников местах;
  5.  проверять расчеты по оплате труда и государственному социальному страхова­нию, использование средств на социальные и культурные мероприятия и жилищное строительство.
  1.  Права, перечисленные в комментируемой статье, предоставляются членам вы­борных органов первичных профсоюзных организаций, выборных органов профсою­зов, в состав которых входят первичные профсоюзные организации предприятий, учреждений, организаций, профсоюзных объединений, в состав которых входят эти профсоюзы. Члены профсоюзных органов вправе совершать действия, перечисленные в ст. 248 КЗоТ, при наличии документа, подтверждающего статус члена профсоюзного органа. Эти права предоставляются также полномочным представителям этих органов. Такими могут быть любые лица, полномочия которых на совершение соответствующих действий надлежащим образом удостоверены выборным органом первичной профсо­юзной организации, предоставившим такие полномочия.
  2.  Право беспрепятственно посещать и осматривать места работы не означает право игнорировать пропускной режим. Требование о предоставлении возможности посе­тить и осмотреть места работы должно быть предъявлено не охраннику, дежурящему на проходной, а руководителю предприятия или другому уполномоченному служебному лицу. Эти лица обязаны дать необходимые указания работникам, обеспечивающим соблюдение пропускного режима.

Право посещать и осматривать места работы не должно нарушать установленного законодательством или в соответствии с законодательством режима секретности, в том числе коммерческой тайны.

  1.  Право членов выборных органов первичных профсоюзных организаций пред­приятий, учреждений, организаций, вышестоящих профсоюзных органов и полно­мочных представителей этих органов получать документы и сведения конкретизирует право профсоюзов на информацию, предусмотренное ст. 251 КЗоТ. Собственник обя­зан предоставить указанным лицам документы и сведения, указанные в п. 2 ст. 248 КЗоТ, в соответствующий срок, но не позднее недельного срока, установленного ст. 251 КЗоТ.
  2.  Лица, указанные в ст. 248 КЗоТ, вправе проверять работу заведений торговли, общественного питания и т. п. только при условии, что эти заведения принадлежат предприятию либо обслуживают работников предприятия на основании договора, заключенного между предприятием и собственником указанных заведений или непо­средственно с этими заведениями (если это предусмотрено такими договорами).
  3.  При проверке расчетов по оплате труда и государственному социальному стра­хованию члены выборных органов и полномочных представителей вправе требовать предоставления всех соответствующих документов.
  4. Использование средств на социальные и культурные мероприятия и жилищное строительство может проверяться, поскольку направление средств на эти цели пред­усмотрено коллективным договором.