Статья 2525. Общие принципы материальной заинтересованности трудового коллектива в результатах хозяйственной деятельности

Достижения и потери в работе предприятия непосредственно сказываются на уров­не хозрасчетного дохода коллектива, благополучии каждого работника. Предприятие, обеспечивающее производство и реализацию лучшей продукции (работ, услуг) с меньшими издержками, получает больший хозрасчетный доход и преимущество в своем производственном и социальном развитии и оплате труда работников.

Возмещение убытков, причиненных другим организациям и государству, уплата штрафов, неустоек и иных санкций, установленных законодательством, производит­ся за счет хозрасчетного дохода коллектива. Собственник или уполномоченный им орган определяет конкретные подразделения и работников, виновных в причинении убытков, понесенных предприятием, доводит до сведения трудового коллектива и воз­лагает на конкретные подразделения и работников имущественную (материальную) ответственность в соответствии с законодательством.

  1.  В части первой комментируемой статьи изложено понимание принципов само­стоятельности предприятия и материальной заинтересованности трудового коллектива предприятия, сложившееся к моменту включения в Кодекс законов о труде главы Х^-А (1988 год). Сегодня эти принципы звучат банально. Вся часть первая ст. 2525 свое регулятивное значение утратила.
  2.  Вопрос о том, какие платежи, осуществляемые предприятием, относятся на его валовые расходы, а какие — осуществляются за счет прибыли, решаются Законом «О налогообложении прибыли предприятий» [167]. Уплата неустоек, штрафов, финансовых санкций, возмещения убытков, которые предприятие нанесло другим организациям или государству, осуществляется за счет прибыли. Категория «хозрас­четный доход коллектива» сегодня устарела, хотя и может использоваться на отдель­ных предприятиях, где собственник путем создания соответствующего фонда решил стимулировать трудовой коллектив.
  3.  Возложение на конкретные подразделения и работников, виновных в нанесении убытков предприятию, имущественной (материальной) ответственности возможно толь­ко в соответствии со специальным законодательством. Само по себе правило, изложен­ное во втором предложении части второй ст. 2525 КЗоТ, основанием для возложения имущественной (материальной) ответственности на трудовые коллективы структурных подразделений предприятий и работников не является. В соответствии с ч. 7 ст. 225 ХК [90] состав убытков, подлежащих возмещению во внутрихозяйственных отноше­ниях, определяется соответствующими субъектами хозяйствования — хозяйственными организациями с учетом специфики их деятельности.
  4.  Указание в ст. 2525 КЗоТ на имущественную ответственность предусматривало перспективу соответствующего развития законодательства. Однако законодательство не пошло путем установления имущественной ответственности структурных подразде­лений предприятия и их трудовых коллективов. И если на предприятии действительно развит внутрихозяйственный расчет (а это возможно и сегодня), то полностью допу­стимым было бы включение в систему оплаты труда таких механизмов, которые бы по­зволяли уменьшить размер дополнительной оплаты труда членов трудового коллектива структурного подразделения, виновных в нанесении убытков предприятию. Можно было бы даже в рамках, установленных законодательством, генеральным, отраслевым и региональным соглашениями (если эти соглашения распространяются на данное пред­приятие), занижать размеры основной заработной платы (тарифных ставок и окладов) и одновременно увеличивать размеры дополнительной оплаты труда по коллективным результатам работы. При нанесении убытков предприятию по вине трудового коллектива соответствующего структурного подразделения предприятия на сумму убытков можно было бы уменьшать размер дополнительной оплаты труда членов трудового коллектива. Однако такой механизм не может признаваться ответственностью вообще. Это — лишь способ учета коллективных результатов труда в размере заработной платы. Примене­ние понятия имущественной ответственности в этом случае некорректно. В то же время в одном случае правило части второй ст. 2525 КЗоТ конкретизируется до уровня уста­новления особого вида юридической ответственности трудового коллектива бригады за убытки, нанесенные предприятию (имеется в виду часть третья ст. 2528 КЗоТ).
  5.  Что касается материальной ответственности работников, в том числе и членов тру­довых коллективов структурных подразделений, работающих на условиях внутреннего хозрасчета, то она возможна лишь в рамках института материальной ответственности работников за ущерб, нанесенный предприятию, учреждению, организации.