Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 2528. Взаимная ответственность собственника или уполномоченного им органа и бригады

Собственник или уполномоченный им орган, руководитель структурного подраз­деления несут ответственность перед бригадой за создание нормальных условий для высокопроизводительного труда (предоставление работы, обеспечение исправного состояния механизмов и оборудования, технической документацией, материалами и инструментами, энергией, создание безопасных и здоровых условий труда).

При невыполнении бригадой производственных показателей по вине собствен­ника или уполномоченного им органа за бригадой сохраняется фонд оплаты труда,
 

 

 
рассчитанный по тарифным ставкам. Должностные лица, виновные в нарушении обязанностей собственника или уполномоченного им органа перед бригадой, при­влекаются к дисциплинарной ответственности, а за излишние денежные выплаты бригаде — также к материальной ответственности перед предприятием в порядке и размерах, установленных законодательством.

Бригада несет ответственность перед собственником или уполномоченным им ор­ганом за невыполнение по ее вине производственных показателей. В этих случаях оплата производится за выполненную работу, премии и другие поощрительные вы­платы не начисляются. Ущерб, причиненный предприятию выпуском некачественной продукции по вине бригады, возмещается из ее коллективного заработка в пределах среднего месячного заработка бригады. При распределении коллективного заработка между членами бригады учитывается вина конкретных работников в выпуске нека­чественной продукции.

  1.  Часть первая комментируемой статьи содержит достаточно твердое правило, возлагающее на собственника ответственность за создание нормальных условий для высокопродуктивного труда бригады (предоставление работы, обеспечение исправного состояния механизмов и оборудования, обеспечение технической документацией, мате­риалами, инструментами, энергией, создание безопасных и здоровых условий труда). Однако сравнение частей первой и второй ст. 2528 КЗоТ дает основание утверждать, что в части первой сформулирована только декларация, которая не выполняет роли реального правового регулятора соответствующих отношений.
  2.  Если собственник, руководитель структурного подразделения предприятия не соз­дали трудовому коллективу бригады указанных выше условий и бригада вследствие этого по вине указанных лиц не выполнила производственные показатели, отвечает перед бригадой предприятие, а не эти лица. Форма ответственности — сохранение за бригадой фонда оплаты труда, но не всего, а только той его части, которая рас­считана по тарифным ставкам. Если встать на теоретическую почву, то это даже и не ответственность, а несколько более широкие основания и несколько более высо­кие размеры гарантированной заработной платы по сравнению с общими правилами об оплате времени простоя не по вине работников (ст. 113 КЗоТ).
  3.  В свою очередь, служебные лица, виновные в нарушении обязанностей собственни­ка перед бригадой, предусмотренных частью первой ст. 2528 КЗоТ, несут дисциплинар­ную и материальную ответственность перед предприятием. Естественно, материальная ответственность при этом применяется согласно статьям 130-138 КЗоТ.
  4.  В случае невыполнения бригадой по ее вине производственных показателей оплата осуществляется за выполненную работу. Премии и другие поощрительные вы­платы при этом не начисляются. В части третьей ст. 2528 КЗоТ такой порядок оплаты труда именуется ответственностью, хотя употребление этого понятия в данном случае является неуместным.
  5.  Далее в части третьей ст. 2528 КЗоТ речь идет действительно об ответственно­сти. Причем здесь установлена специальная, не предусмотренная статьями 130-138 КЗоТ, ответственность трудового коллектива бригады и членов бригады. Бригада несет ответственность перед предприятием за убытки, причиненные по вине бригады. Определение убытков дается в ст. 22 Гражданского кодекса [89]. Понятие убытков шире, чем понятие прямого действительного ущерба, который признается основанием для материальной ответственности работника перед собственником (ст. 130 КЗоТ). Убытки содержат в себе соответствующие расходы, осуществленные кредитором (по­терпевшей стороной), утрату и повреждение имущества, а также те доходы, которые кредитор получил бы, если бы обязательство было выполнено должником надлежащим образом. Понятие прямого действительного ущерба содержит в себе первые два компо­нента убытков (расходы, а также утрату и повреждение имущества), но не включает третьего (неполученные доходы). Возложение на бригаду обязанности возместить убытки, а не прямой действительный ущерб подтверждает особый характер этой от­ветственности, которая не может рассматриваться как разновидность ответственности материальной, как она понимается в ст. 130-138 КЗоТ.
  6.  Предусмотрено также, что убытки, нанесенные предприятию выпуском недобро­качественной продукции по вине бригады, возмещаются из коллективного заработка, в пределах среднего месячного заработка бригады. Законодательство не предусмат­ривает порядок определения среднего месячного заработка бригады. Поэтому пред­ставляется допустимым в этом случае по аналогии применить правило абзаца третьего пункта 2 Порядка исчисления средней заработной платы [346], в соответствии с кото­рым средний месячный заработок следует начислять за два месяца, предшествовавших наступлению события, ставшего основанием для выплаты.
  7.  Поскольку имущественная ответственность бригады не укладывается в общую концепцию материальной ответственности работников за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, ст. 2528 КЗоТ установила и особый механизм применения этой ответственности. Убытки, причиненные предприятию выпуском по вине бригады недоброкачественной продукции, возмещаются из кол­лективного заработка бригады в указанных выше пределах, т. е. после начисления заработной платы бригаде за расчетный период (месяц) из него вычитается сумма убытков, нанесенных предприятию выпуском недоброкачественной продукции в этом же месяце. При крупных суммах убытков их возмещение из коллективного заработка бригады осуществляется с учетом предела — средний месячный зара­боток бригады — без каких-либо других ограничений. Таким образом, по итогам месяца может оказаться, что нет того заработка, который следует делить между членами бригады с учетом коэффициента трудового участия. Члены бригады при отсутствии коллективного заработка в связи с тем, что он зачтен в возмещение причиненных предприятию убытков, не имеют права даже на гарантию, установ­ленную частью второй ст. 2527 КЗоТ. Но если после возмещения убытков, при­чиненных предприятию, оставшаяся часть коллективного заработка достаточна для выплаты членам бригады заработка в сумме минимального размера заработ­ной платы, всем работникам должна быть выплачена заработная плата в таком размере. Дифференциация размера заработной платы членов бригады с учетом вины отдельных ее членов в выпуске недоброкачественной продукции возможна лишь после гарантированного частью второй статьи 2527 КЗоТ начисления зара­ботка каждому работнику в размере не меньше минимальной заработной платы, установленной государством.
  8.  В связи с тем, что в части третьей ст. 2528 КЗоТ речь идет об убытках, при­чиненных «выпуском недоброкачественной продукции», правонарушение (выпуск) должно пониматься как длящееся. Поэтому несколько фактов выпуска бригадой не­доброкачественной продукции в течение расчетного периода, за который начисляется коллективный заработок бригады, должны рассматриваться как одно нарушение, предел ответственности за которое равняется среднему месячному заработку брига­ды. Расчетный период не обязательно должен равняться месяцу. Предприятия на это не идут, но, абстрактно рассуждая, вполне допустимо за расчетный период принять полмесяца либо неделю. Расчетный период можно и увеличить, выплачивая работникам аванс с соблюдением сроков, установленных ст. 115 КЗоТ (ст. 24 Закона «Об оплате труда» [150]). Это может соответственно изменить период, выпуск недоброкачествен­

 

 

 
ной продукции в течение которого должен квалифицироваться как единое длящееся правонарушение.

  1.  Если месячного заработка бригады недостаточно для возмещения предприятию убытков в соответствии со ст. 2528 КЗоТ, убытки могут быть возмещены за счет за­работка следующих месяцев. Однако при распределении коллективного заработка между членами бригады с учетом коэффициента трудового участия уменьшение размера заработной платы работника с учетом его вины в выпуске недоброкачественной про­дукции возможно лишь в те месяцы, в которых из коллективного заработка бригады производится возмещение (в том числе и в следующие за месяцем причинения убытков месяцы, если коллективного заработка за месяц, в котором убытки были нанесены, не хватило в порядке возмещения ущерба).
  2.  На членов бригады, заработок которых определяется в порядке распределения коллективного заработка работников с применением коэффициента трудового участия и учетом их вины в выпуске недоброкачественной продукции, не распространяются гарантии, установленные на случай привлечения к материальной ответственности. Поэтому не исключается при распределении коллективного заработка с учетом вины работников в выпуске недоброкачественной продукции уменьшить размер заработка работника и более чем на средний месячный заработок при соблюдении гарантий, установленных ст. 2527 КЗоТ.
  3.  На членов бригады, заработок которых определяется в порядке распределения коллективного заработка бригады с учетом коэффициента трудового участия и вины в выпуске недоброкачественной продукции, не распространяются ограничения на удер­жание из заработной платы, поскольку само понятие «удержание» относится к на­численной заработной плате (точнее, причитающейся к выплате). В рассматриваемом случае осуществляются действия, предшествующие начислению.