Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 260. Государственный надзор за охраной труда

Сторінки матеріалу:

  • Статья 260. Государственный надзор за охраной труда
  • Сторінка 2

Государственный надзор за соблюдением законодательных и иных нормативных актов об охране труда осуществляют:

Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда;

Государственный комитет Украины по ядерной и радиационной безопасности;

органы государственного пожарного надзора управления пожарной охраны Ми­нистерства внутренних дел Украины;

органы и заведения санитарно-эпидемиологической службы Министерства охраны здоровья Украины.

  1.  В соответствии со ст. 38 Закона Украины «Об охране труда» [236] государ­ственный надзор за соблюдением законов и других нормативно-правовых актов об охране труда осуществляют: 1) специально уполномоченный центральный орган ис­полнительной власти по надзору за охраной труда; 2) специально уполномоченный государственный орган по вопросам радиационной безопасности; 3) специально уполно­моченный государственный орган по вопросам пожарной безопасности; 4) специально уполномоченный государственный орган по вопросам гигиены труда.
  2.  Кабинетом Министров Украины 23 ноября 2006 года утверждено Положение о Государственном комитете Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору [434]. В соответствии с п. 1 указанного Положения [434] Государ­ственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по промышленной безопасности, охране труда, госу­дарственному горному надзору и государственного регулирования в сфере безопасного обращения со взрывчатыми материалами промышленного назначения, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины.
  3.  Контрольные полномочия этого органа определяются комментируемой статьей, Законом «Об охране труда» [236] и Положением [434] о нем. В соответствии с ука­занным Положением [434] одной из основных задач Госгорпромнадзора признано осуществление государственного надзора за соблюдением законов и других нормативно­правовых актов об охране труда в части безопасного ведения работ и промышленной безопасности.

Госгорпромнадзор, в частности, осуществляет государственный надзор, в том чис­ле по вопросам: строительства, реконструкции и эксплуатации объектов повышенной опасности, потенциально опасных объектов и производств; применения технологий, технологических процессов, машин, механизмов, оборудования, транспортных и дру­гих средств производства, а также обеспечения работников спецодеждой и другими средствами коллективной и индивидуальной защиты; изготовления, монтажа, ремонта, реконструкции, наладки и безопасной эксплуатации машин, механизмов, оборудова­ния, транспортных и других средств производства; изготовления, транспортировки, хранения и использования взрывчатых материалов и изделий на их основе.

Кроме этого, Госгорпромнадзор осуществляет государственный надзор за деятель­ностью Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний Украины в части проведения им мероприятий профилак­тики производственного травматизма, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предотвращение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и других случаев угрозы здоровью застрахованных лиц, вызванных условиями труда, подготовки, финансирования и выполнения Обще­государственной, отраслевых и региональных программ улучшения состояния безопас­ности, гигиены труда и производственной среды.

  1.  На основании ст. 39 Закона «Об охране труда» [236] должностные лица государ­ственного органа по надзору за охраной труда имеют право, в частности: 1) беспрепят­ственно посещать подконтрольные предприятия (объекты), производства физических лиц, использующих наемный труд, и осуществлять в присутствии работодателя или его представителя проверку соблюдения законодательства об охране труда; 2) получать от работодателя и должностных лиц письменные или устные пояснения, заключения экспертных обследований, аудитов, материалы и информацию по соответствующим во­просам, отчеты об уровне и состоянии профилактической работы, причины нарушений законодательства и принятых мерах по их устранению; 3) выдавать в установленном порядке руководителям и должностным лицам юридических и физических лиц, орга­нов исполнительной власти и местного самоуправления обязательные для выполнения предписания (распоряжения) об устранении нарушений и недостатков в сфере охраны труда; 4) запрещать, приостанавливать, прекращать, ограничивать эксплуатацию пред­приятий, отдельных производств, цехов, участков, рабочих мест, зданий, сооружений, помещений, выпуск и эксплуатацию машин, механизмов, оборудования, транспортных и других средств труда, выполнение определенных работ, применение новых опасных веществ, а также отменять или прекращать действие выданных ими разрешений и ли­цензий до устранения нарушений, создающих угрозу жизни работающих; 5) привлекать к административной ответственности работников, виновных в нарушении законодатель­ства об охране труда; 6) направлять работодателям представления о несоответствии отдельных должностных лиц занимаемой должности, передавать материалы органам прокуратуры для привлечения их к ответственности.
  2.  Госгорпромнадзор осуществляет свои полномочия непосредственно и через терри­ториальные органы, созданные по согласованию с министром по вопросам чрезвычай­ных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в рамках предельной численности работников Департамента.
  3.  В комментируемой статье предусмотрено, что государственный контроль за соб­людением законодательства об охране труда должен осуществлять также Государ­ственный комитет Украины по ядерной и радиационной безопасности. Однако этот орган был ликвидирован Указом Президента «О создании Министерства охраны окру­жающей природной среды и ядерной безопасности Украины», которое было создано в том числе и на базе указанного Государственного комитета. В Положении об этом Министерстве одной из основных задач Министерства было определено осуществление контроля за соблюдением требований законодательства о ядерной и радиационной безопасности. При этом в Положении предусматривалось, что с целью организации и осуществления такого государственного контроля в Министерстве действует Главная государственная инспекция по надзору за ядерной безопасностью. В свою очередь, на базе Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины в соответствии с Указом Президента Украины «Об изменениях в структуре центральных органов исполнительной власти» [310] было создано Министерство эко­логии и природных ресурсов Украины, ставшее его правопреемником.

Указом Президента «О государственном регулировании ядерной и радиационной безопасности» [316] с целью усовершенствования государственного регулирования в этой сфере и в связи с принятием Украиной обязательств по выполнению требова­ний Конвенции о ядерной безопасности и Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработанным топливом и безопасности обращения с радиоактивными отходами был создан Государственный комитет ядерного регулирования Украины как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом на базе Главной государственной инспекции по надзору за ядерной безопасностью и Департамента ядерного регулирования Министерства экологии и природных ресурсов.

Положение о Государственном комитете ядерного регулирования Украины утверж­дено Указом Президента Украины [319]. Указанным Положением [319] предусмотре­но, в частности, что Комитет осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства, норм, правил и стандартов по использованию ядерной энергии, требований ядерной и радиационной безопасности.

  1.  В соответствии со ст. 25 Закона «Об использовании ядерной энергии и радиаци­онной безопасности» [145] государственные инспекторы, в частности, имеют право:
  1. беспрепятственно в любое время посещать предприятия, учреждения и организации для проверки соблюдения законодательства об использовании ядерной энергии, по­лучая при этом все необходимые объяснения, материалы и информацию; 2) посылать предприятиям, а также их должностным лицам, руководителям структурных подраз­делений центральных органов исполнительной власти и местных советов обязательные для выполнения распоряжения (предписания) об устранении нарушений и недостатков в сфере безопасности использования ядерной энергии; 3) ограничивать, останавливать или приостанавливать эксплуатацию предприятий и объектов в случае нарушения требований в отношении ядерной и радиационной безопасности; 4) привлекать к от­ветственности лиц, виновных в нарушении законодательных и других нормативных актов в отношении ядерной и радиационной безопасности.
  1.  Государственная пожарная охрана, действующая на основании ст. 16 Закона Украины «О пожарной безопасности» [135] и Положения о Государственной пожарной охране, также имеет полномочия надзора в рассматриваемой сфере.
  2.  Государственный пожарный надзор осуществляют Государственный департамент пожарной безопасности МЧС, являющийся правительственным органом государствен­ного управления в сфере государственного пожарного надзора; территориальные орга­ны госпожнадзора — управления (отделы) по вопросам надзорно-профилактической деятельности главных управлений (управлений) Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, на которых возложено осуществление госпожнадзора; местные органы госпожнадзо­ра — отделения, отделы, управления и т. п. по вопросам надзорно-профилактической деятельности, подчиненные территориальным органам госпожнадзора, на которых возложено его осуществление, или Государственному департаменту пожарной безопас­ности.
  3.  Основными задачами государственного пожарного контроля являются установ­ление и контроль за обеспечением единства требований государственных стандартов, норм и правил в сфере пожарной безопасности; осуществление контроля за соблю­дением требований пожарной безопасности во время проектирования, строительства, реконструкции, технического переоснащения и эксплуатации зданий, сооружений и других объектов независимо от форм собственности и видов деятельности, разра­ботки и изготовления пожароопасных приборов, оборудования и другой продукции, веществ и материалов; выявление и контроль за устранением причин и условий, спо­собствующих возникновению и распространению пожара, созданию в случае пожара угрозы жизни и здоровью людей, уничтожению или повреждению имущества, а также созданию препятствий для своевременной ликвидации пожаров и спасения людей; разработка мер профилактики пожаров.

Для выполнения этих задач государственные инспекторы по пожарному надзору пользуются «классическим» набором прав должностного лица контролирующего ор­гана. Они могут, в частности: проводить в любое время в присутствии собственника или его представителя пожарно-технические обследования и проверки подконтрольных объектов и получать необходимые пояснения, материалы и информацию; давать (на­правлять) руководителям органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления, руководителям и должностным лицам предприятий, а также