Статья 138. Обязанность доказывания наличия условий для возложения материальной ответственности на работника

Для возложения на работника материальной ответственности за ущерб собственник или уполномоченный им орган должен доказать наличие условий, предусмотренных статьей 130 настоящего Кодекса.

  1.  В соответствии со ст. 138 КЗоТ на собственника возлагается бремя доказывания в суде наличия условий, предусмотренных ст. 130 КЗоТ. Напомним, что в ст. 130 как условие привлечения к материальной ответственности прямо или косвенно названо на­личие не только прямого действительного ущерба, нарушения работником трудовых обязанностей, причинной связи между нарушением и ущербом, но и вины работника.

Между тем, доказать вину работника собственник может далеко не всегда. В слу­чаях, когда материальные ценности переданы работнику для хранения и в других це­лях, собственник вообще утрачивает возможность контролировать действия работника в отношении материальных ценностей. При таких условиях он не может и доказать вину работника.

  1.  Статья 138 КЗоТ, возлагающая все бремя доказывания в спорах о возложении на работника материальной ответственности на собственника, в существующей редакции действует уже более четверти века. Но при социализме бремя доказывания собственни­ком вины работника легко превращалось в неписаную обязанность работника доказы­вать отсутствие своей вины. Теперь ситуация изменилась. Сегодня игнорировать закон, даже самый несовершенный, становится все труднее. И пока ст. 138 КЗоТ не изменена, бремя доказывания наличия всех условий привлечения работника к материальной от­ветственности несет собственник. Это может быть существенным аргументом в защиту интересов работника, привлекаемого к материальной ответственности.