Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Адвокатура, ее место и роль в современном обществе - курсовая работа

Сторінки матеріалу:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Кафедра теории и истории государства и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

АДВОКАТУРА, ЕЕ МЕСТО И РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Выполнил: Андреев А.Б.

Проверил:

ХХХХХХХ, 2006

СОДЕРЖАНИЕ:

    • ВВЕДЕНИЕ 3
      • ГЛАВА 1. История развития адвокатуры в Российском государстве 4
      • ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ АДВОКАТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 7
      • 1. ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ АДВОКАТУРЫ В ОБЩЕСТВЕ 7
      • 2. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АДВОКАТУРЫ 8
      • 3. УЧАСТИЕ АДВОКАТОВ ГРАЖДАНСКОМ И АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 15
      • ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
      • СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 22

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе исторического развития, когда в Российской Федерации избран путь построения демократического правового государства с присущими ему институтами, структурами гражданского общества, утверждением основных прав и свобод человека, а также признанием того факта, что необоснованное ограничение прав и свобод человека противоречит и наносит вред интересами самого общества, прогресс которого зависит от максимального использования возможностей каждого ее члена Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М. 2000. - с.12., вопрос о роли и месте адвокатуры, предназначением которой и является защита прав и свобод путем оказания юридической помощи является в значительной степени актуальным.

Жизненные потребности общества и судьбы страны однозначно требуют, помня о многовековых традициях деспотизма и крепостничества, всесилия власти и бесправия населения, отсутствие сколько - нибудь значимого опыта свободы, права, самоуправления, демократии, конституционализма, правовой культуры, долгожданного продвижения в направлении к признанию и утверждению прав и свобод человека, экономически и юридически свободной личности, к формированию начал господства права, институтов, норм и процедур гражданского общества и правового государства Преемственность и новизна в государственно - правовом развитии России. Институт государства и права Российской Академии наук. Серия «Новое в юридической науке и практике». М., 1996. - с.3.

В этих условиях существенное значение, обусловившее практическую и теоретическую значимость предпринятого исследования, приобретает критическое осмысление теории и практики функционирования такого института гражданского общества как адвокатура, преемственности, правовых традиций, выработанных за длительную историю его становления и развития.

Таким образом, целью предпринятого исследования явилось исследование места и роли адвокатуры на современном этапе развития общества и государства.

В ходе работы были применен системный подход, заключающийся в исследовании всех аспектов этого феномена, с применением как общенаучных методов познания, в частности логического, исторического, так и характерных для правовых явлений (формально - юридический и др.).

Представленная работа состоит из двух глав, четырех параграфов, с введением, заключением и списком использованных источников, насчитывающим 14 позиций.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АДВОКАТУРЫ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Судебной реформой 1864 года в России была создана профессиональная адвокатура. Русская присяжная адвокатура сыграла большую роль претворения в жизнь Судебных Уставов как в качестве толковательницы законов, так и в качестве вспомогательного органа правосудия. Деятельность адвокатов не ограничивалась судебной работой. Адвокат не только выступал представителем интересов тяжущихся в гражданском процессе, но был и консультантом.

Рождение присяжной адвокатуры проходило в трудных условиях. Профессия адвоката компрометировалась ее предшественниками - частными поверенными, ходатаями по судебным делам, не отличавшимися ни высоким профессионализмом, ни нравственной культурой.

Недоверие к создаваемой в результате реформ 1864 г. адвокатуре диктовалось и политическими мотивами - страхом перед либерализацией общественных отношений.

Отсюда - комплектование и деятельность присяжной адвокатуры были поставлены под контроль судебных органов, а Министру юстиции было предоставлено право безмотивного устранения от ведения судебных дел любого лица, которое он признает «недостойным». Культивировалась идея: адвокат - слуга государства, а не личности, он должен «искать правду, а не лазейку для оправдания».

И все же в течение 50 лет после начала судебных реформ в России была создана своя национальная адвокатская школа. Речи, произнесенные в судебных процессах, такими выдающимися адвокатами, как Арсеньев, Плевако, Коробчевский, Спасович, и др. читались с огромным интересом не только юристами, а всеми гражданами России.

Усилиями лучших адвокатов России того времени, создавались нравственные постулаты профессии: честность, объективность, уважение к закону, чуткое отношение к интересам доверителя, бережное отношение к авторитету суда и другим чинам государственной власти. Утверждение в реальной жизни адвокатуры этих заповедей в значительной мере зависимость активной позиции органов, непосредственно руководивших адвокатскими коллективами, прежде всего Советов присяжных поверенных, формировавших дисциплинарную практику, отбор и воспитание молодых специалистов.

После 1917 г. адвокатура была поставлена под жесткий партийно-государственный контроль. Роль адвокатуры не только не повышалась, но продолжала сохранять подчиненное положение в советско-правовой системе. Ст. 111 Конституции СССР 1936 г. провозглашала право на защиту, однако в годы сталинских репрессий 1936-1938 гг. особое совещание -тройки НКВД решали судьбу обвиняемых по политическим делам без адвоката. На общественно-политическое развитие страны отрицательное влияние оказывала атмосфера нетерпимости, враждебности, тотальной подозрительности, страха, доносов и слежки.

Оказывая юридическую помощь населению, адвокаты выполняют тем самым важную задачу содействия укреплению законности и осуществлению правосудия. Но, к сожалению, утвердившаяся в СССР административно-командная система не предохранила общество от нарушения прав человека. Отсутствие уважения к закону, негативное отношение к юристам характерно для всего советского периода, хотя и в то время большинство адвокатов с честью выполняли возложенные на них задачи.

Престиж адвоката и эффективность его деятельности находятся в прямой зависимости от положения человека в обществе и государстве, от отношения фундаментальным принципам демократии и законности.

Сегодняшняя адвокатура многолика и демократична. Один и тот же адвокат часто оказывает юридическую помощь крупным предпринимательским структурам и неимущему человеку.

Изучая положение отечественной адвокатуры в настоящее время необходимо отметить, что правовая реформа практически ее не затронула. Анализ существующего порядка организации и деятельности адвокатуры на современном этапе, влияния новых экономических отношений на формы и методы адвокатской деятельности, позволяют сделать вывод о необходимости реформирования адвокатуры, выработки новых подходов к проблеме организационно-правового построения российской адвокатуры. Защиту прав своих граждан государство должно обеспечить, а не только продекларировать. Безудержный рост коллегий адвокатов путем протекционизма местных властей, открытие юридических консультаций там, где они не нужны, и необеспечение адвокатами сельских районов, неразбериха с налогообложением, материальным обеспечением коллегий, требует наведения элементарного порядка в адвокатуре, чтобы был гарантирован конституционный принцип предоставления каждому квалифицированной юридической помощи.

ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ АДВОКАТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

1. ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ АДВОКАТУРЫ В ОБЩЕСТВЕ

Адвокатура представляет собой объединение граждан, построенное на основе профессиональной общности его членов и единства решаемых задач (защита прав, свобод и законных интересов граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления).

Как институт гражданского общества адвокатура призвана содействовать установлению в обществе баланса различных сил, упрочению самосознания всех членов этого общества, установлению контроля со стороны населения страны за деятельностью органов государственной власти, иных государственных органов и организаций. Невхождение адвокатуры в систему органов государственной власти и местного самоуправления подтверждается тем, что в организационном отношении адвокатура не подчиняется никаким органам власти, финансирование ее деятельности осуществляется не из федерального или местного бюджетов, а за счет средств, зарабатываемых самими адвокатами, адвокаты по своему статусу являются не чиновниками, государственными служащими, а самозанятыми гражданами.

Отличие адвокатуры от общественного объединения в смысле ст. 13, 30 Конституции РФ состоит в том, что адвокатура - не политическая организация с определенной идеологией, что доступ в адвокатуру открыт не каждому, а лишь юристам-профессионалам, и что адвокатура привлекается к участию в осуществлении государственных функций (предварительного расследования, правосудия и т. д.). В частности, адвокаты могут посещать следственные изоляторы, тюрьмы и беседовать с арестованными, знакомиться с уголовными делами, выступать в судах и выполнять другие правомочия, которыми не наделены члены обычных общественных организаций.

Общая задача адвокатуры - оказание юридической помощи - конкретизируется в отдельных видах этой помощи, к которым относятся:

1) консультации и разъяснения, устные и письменные справки по юридическим вопросам;

2) составление заявлений, жалоб и других документов правового характера;

3) представительство в судах, других государственных органах и организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях;

4) участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника и представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика;

5) участие в качестве представителей в Конституционном Суде Российской Федерации;

6) защита прав граждан при оказании им психиатрической помощи;

7) участие в качестве представителя доверителя в третейском суде, международном коммерческом арбитраже и иных органах разрешения конфликтов;

8) представительство в судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах;

9) участие в качестве представителя в исполнительном производстве при исполнении уголовного наказания и в налоговых правоотношениях;

10) иная не запрещенная законом помощь (например, разработка уставов и подготовка к регистрации юридических лиц, заключение контрактов, правовой контроль за учетом и отчетностью, правовое обслуживание коммерческих операций и др.).

Итак, в соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждый имеет гарантированное право на юридическую помощь, когда он в ней нуждается. В случаях, установленных законом, такая помощь оказывается за счет государства. Адвокатура является основным, но не единственным органом, оказывающим юридическую помощь и функционирует на определенных положениях, принципах, определяющих ее роль и место в обществе.

2. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АДВОКАТУРЫ