Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Адвокатура как институт гражданского общества в Кыргызской Республике - дипломная работа

Сторінки матеріалу:

Размещено на http:/mego.info

Адвокатура как институт гражданского общества в Кыргызской Республике

Введение

Актуальность исследования: В условиях формирования демократического правового государства, когда суверенный Кыргызстан пытается войти и утвердиться в мировое сообщество с его уже устоявшимися правовыми институтами и гарантиями, когда понятие института адвокатуры уже объективно востребовано, в этих условиях все большую значимость приобретают проблемы всесторонней и полной реализации важнейших прав и свобод граждан. В их числе особое место занимает проблема обеспечения оптимальной реализации в рамках уголовного процесса права граждан подозреваемых либо обвиняемых в совершении уголовно наказуемых деяний на защиту, на адвоката.

В Кыргызской Республике на нынешнем этапе идет судебно-правовая реформа. Провозглашена необходимость существенного обновления всей судебной системы, обновления всего законодательства. В этой связи уже предприняты довольно ощутимые шаги, приняты новые Гражданский кодекс, а также многие другие нормативно - правовые акты, существенно меняющие как положение судебной системы в нашей республике, так и коренным образом изменившими систему защиты в уголовном процессе, положение института адвокатуры. Следует обратить внимание, что развал Советского Союза послужил для формирования нового общества и Кыргызская Республика провозгласила себя демократическим государством, стоящим на страже по охране и обеспечению законных прав и свобод своих граждан.

Процессуальное положение защитника приняло более широкие формы, но несмотря на это многие проблемы оставались и остаются неразрешенными, ведь адвокат стоит на защите прав и свобод человека как полноценного члена общества, и согласно Конституции - основного закона Кыргызской Республики право на защиту гарантировано нашим государством. Следует отрегулировать правовое положение, статус адвоката придать данному институту более четкие черты. На сегодняшний день эта проблема остается не в достаточной форме отрегулированной и сегодня огромное число проблемных вопросов таки остаются без ответов, не решены до сих пор и проблемы старые, касающиеся, как и самого правового положения адвокатской деятельности, а также не выработаны правила профессиональной этики, в которой адвокат чаще всего полагается на свое собственное мнение, которое не всегда отвечает интересам его клиента, тем самым нарушая основную функцию адвокатуры -защитительную.

Защита в уголовном процессе нужна для того, чтобы не допускать следственных и судебных ошибок особого рода: привлечения к уголовной ответственности и осуждения невиновного либо осуждения виновного по закону, предусматривающему ответственность за более тяжкое преступление, чем в действительности им совершенное, или назначения чрезмерно сурового наказания, а также в других случаях.1 Ишниязов Камариддин. организационно-правовые основы участия защитник в стадии дознания и предварительного следствия. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ташкент - 2002 г. с. 1

Безусловно, на наш взгляд, деятельность адвоката должна рассматриваться в процессуальном, этическом и тактическом аспектах, поскольку адвокат осуществляя свою защитительную деятельность должен основывать все свои действия не только на нормах права, но и придерживаясь норм профессиональной этики, а также руководствуясь соображениями тактической целесообразности.

К сожалению, деятельность защитников в уголовном судопроизводстве далеко не всегда бывает не только эффективной, но и просто достаточно профессиональной. Об этом, в частности, свидетельствуют данные интервьюирования работников правоохранительных органов, по мнению 55,7 % респондентов, участие адвоката в уголовном процессе либо неэффективно, либо малоэффективно; более того, 82 % опрошенных работников правоохранительных органов полагают, что участие адвоката по различным причинам может негативно сказаться на результатах по делу и судьбе подзащитного.

Такое положение с качеством профессиональной защиты по уголовным делам, является опосредованным следствием отсутствия целостной научно- обоснованной теории, учения об этом весьма специфичном виде деятельности в рамках уголовного процесса.

Предметом исследования явились теоретические, правовые и организационные аспекты и проблемы, определяющие роль адвокатуры в системе публичной власти и осуществлении защиты прав и законных интересов граждан Кыргызстана.

Объект исследования - нормативно-правовые акты, регламентирующие правовое положение адвокатуры, правовой статус адвоката.

Цели и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед магистрантом стояла следующая основная цель: комплексное исследование современного состояния адвокатуры как важного элемента гражданского общества, выполняющего публично-правовые функции по оказанию квалифицированной юридической помощи населению, осуществлению контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина со стороны государства, защиту прав и свобод граждан, представительство их интересов в конституционном, гражданском, уголовном и административном судопроизводстве, а также анализ изменений в правовом положении адвокатуры.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- исследовать историю развития института адвокатуры в Кыргызстане, показать эволюцию функций адвокатуры на протяжении ее истории;

- проанализировать изменения организации адвокатуры и адвокатской деятельности, предусмотренные законом Закон КР «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» ;

- исследовать совершенствование правового статуса адвоката, осуществленное Уголовно-процессуальным кодексом КР, Гражданским процессуальным кодексом КР, законом КР " Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности ";

- рассмотреть гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи со стороны адвокатуры, предусмотренные действующим законодательством КР, посредством анализа права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, показать место адвокатуры в системе органов, организаций и лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь;

- определить место адвокатуры в современной системе публичной власти в Кыргызстане, выявить публично-правовую природу адвокатуры как основного института оказания квалифицированной юридической помощи, обосновать наделение именно этого института публично-правовыми функциями;

Нормативную основу исследования составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, регламентирующие право на получение квалифицированной юридической помощи и роль адвокатуры как важного института гражданского общества, осуществляющего выполнение ряда публично-правовых функций и осуществление защиты прав и законных интересов граждан.

Теоретической основой исследования послужили научные монографии и статьи современных правоведов: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Л.Б.Алексеевой, Э.М.Аметистова, Т.В.Апаровой, С.В.Боботова, А.Д.Берензона, A.Д.Бойкова, Н.В.Витрука, В.А.Власихина, Л.Д.Воеводина, Ю.А.Дмитриева. В.М.Жуйкова, К.Ф.Гуценко, М.А.Ковалева, B.А.Карташкина, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, Имеющиеся многочисленные и, безусловно интересные и научно- значимые исследования Я.С. Авраха. А.Ф. Кони, В.Д. Спасовича, И.Я. Фойницкого, Н.Н. Полянского, В.А. Адаменко, А.Д. Бойкова, Т.В. Варфоломеевой, Л.Д. Кокорева, А.М. Ларина, Ю.И. Стецовского и др. касались лишь отдельных сторон и аспектов деятельности защитника по уголовным делам, главным образом процессуальных (И.Я. Фойницкий, В.А. Адаменко, А.М. Ларин, Ю.И. Стецовский и др.) и этических (А.Ф. Кони, А.Д. Бойков, Л.Д. Кокорев, Н.Н. Полянский и др.).

Структура магистерской диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав, разделенных на восемь параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

нормативный адвокатура юридический

1.Историко-теоретические и правовые основы института адвокатуры в Кыргызской Республики

1.1 История развития института адвокатуры в Кыргызстане в дореформенный период

Предпосылки возникновения института защиты в ранних формах регулирования общественных отношений возникли на заре человечества, когда конфликты внутри рода, (племени) и между ними начали разрешаться третьей стороной (старейшиной, вождем, фараоном, третейским судьей и т.п.). При этом «нормы материального права» - обычаи, должны были получить какую-то форму реализации в процессе разбирательства споров сторон. В момент возникновения необходимости выяснения сути любого конфликта, возникла и необходимость найти способы установления истины, разрешения вопроса о степени правоты или виновности сторон, определения «кто прав, а кто виноват». В небогатом по тем временам арсенале средств доказывания институт защиты занял подобающее место и вошел сначала в нормы обычного права, а затем с возникновением государств и их правовых систем, прочно обосновался законодательстве, регулирующем расследование конфликтов и судопроизводство по ним Василевская В. Л. Институт защиты в уголовном процессе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Минск - 2001 г. с..

Слово адвокат пришло к нам из латинского языка, от advocatus. И означало это слово приглашенный, от advoco - призываю, приглашаю http://www.m-advokat.ru/articles/articles_8.html.

Дело в том, что в Древнем Риме на судебном процессе подсудимый мог сам себя представлять, или пригласить родственника, или друга, чтобы они были его представителями. Отсюда и пошло слово адвокат, то есть «приглашенный».

Исторические документы свидетельствуют, что институт адвокатуры появился в шестом - пятом веках до нашей эры в Греции. В те древние времена адвокаты именовались логографами, слово произошло от двух греческих слов logos (слово) и grapho (пишу). И изначально это были люди, которые писали свои произведения, такие как истории древних родов, хроники войн и жизни городов.

Затем логографов стали приглашать подсудимые для написания речей в свою защиту, а в дальнейшем и для того, чтобы логографы произносили оправдательные речи в суде лично. Если первые логографы писали речи бесплатно, то со временем появились те, которые стали брать плату за свою работу. В истории сохранилось имя Антифона, жившего в V веке до нашей эры. Именно он считается первым профессиональным логографом, или адвокатом, как сказали бы в наши дни. Так появились первые адвокатские услуги.

Чуть позже логографы стали принимать участие в судебном слушании, поскольку не все обвиняемые могли произносить речи сами. Кроме того, участие в споре посторонних приглашенных способствовало принятию справедливого решения.

Это был греческий период зарождения и развития адвокатуры. После завоевания римлянами греческая эпоха заканчивается, и греческое право объединяется с римским.

Во времена Римской Империи юриспруденция развивается очень стремительно. А с развитием римского права представительство в суде становится профессиональным.

Но Римская Империя пала, а с ее падением начался новый этап развития адвокатуры. И этап этот стал византийским.