Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Адвокат как представитель в гражданском процессе - дипломная работа

Сторінки матеріалу:

Размещено на http:/mego.info

"Адвокат как представитель в гражданском процессе"

Введение

адвокат судебное представительство

Актуальность темы исследования. В условиях формирования гражданского общества и создания свободной, рыночной, конкурентоспособной российской экономики, усиления роли судебной защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц возрастает значение представительства как гарантии в механизме защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Исследование института представительства от истоков до наших дней позволяет уяснить его природу и сущность, связь с судебной деятельностью; выявить виды, субъектов, основания и формы представительства в гражданском процессе; сделать его более эффективным в правоприменительной практике и широко использовать для защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Основной Закон устанавливает фундаментальное положение, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Именно оно взяло на себя обязанности гаранта жизненных ценностей и благ личности. Обеспечивая полноту правового статуса личности, Основной Закон запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч. 2 ст. 19 Конституции РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В гражданском обществе адвокатура и адвокаты являются основными субъектами реализации этого конституционного права во всех видах судопроизводства. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года определил организационно-правовой статус адвоката, предусмотрел меры, средства и способы выполнения профессиональных задач и обязанностей, вид и размер ответственности за качество, своевременность и эффективность процессуальной деятельности по поручению стороны, третьих лиц в гражданском процессе.

Институт представительства в российском гражданском процессе, в том числе участие адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, исследовали многие ученые-юристы: Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, О.А. Бахарева, М.И. Брагинский, Е.В. Васьковский, М.А. Викут, С.Н. Гаврилов, М.В. Гордон, И.М. Ильинская, Н.И. Казанцев, А.А. Мельников, Е.Л. Невзгодина, Г.Л. Осокина, Я.А. Розенберг, Е.В. Салогубова, Е.Г. Тарло, М.К. Треушников, В.М. Шерстюк, и др.

Однако названные правоведы проводили исследования на базе современного им законодательства, до принятия Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и ГПК РФ, которые существенно реформировали институт представительства.

Объектом исследования является комплекс проблем, связанных со становлением и развитием судебного представительства.

В центре объекта исследования - всесторонний анализ конституционного, гражданского процессуального законодательства и норм Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», регулирующих институт представительства в гражданском процессуальном праве.

Предмет исследования.

Работа охватывает разработку правового статуса представителя в современном гражданском процессе.

Права, обязанности, гарантии прав и надлежащего выполнения обязанностей представителем-адвокатом, его право- и дееспособность, ответственность - эти слагаемые есть составные элементы структуры статуса названного субъекта гражданского процесса.

Цели и задачи исследования. Всестороннее и полное раскрытие содержания института представительства в гражданском процессе, в том числе осуществляемого адвокатом. Одна из целей дипломного исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования ГПК Российской Федерации, выработке предложений по совершенствованию судебной и адвокатской деятельности. Перечисленные цели исследования достигаются посредством постановки и решения следующих задач:

-определения понятия представительства в гражданском процессе, раскрытия его природы, сущности и структуры;

исследования основных характеристик гражданско-процессуального представительства (видов, оснований, содержания и субъектов);

-определения понятия, структуры, содержания и значения процессуально-правового статуса представителя в российском гражданском процессе, в том числе адвоката-представителя, правовых основ его деятельности;

-исследования форм и видов квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатом-представителем в гражданском судопроизводстве;

-выработки предложений по развитию и совершенствованию законодательства, направленных на повышение эффективности адвокатской деятельности в гражданском судопроизводстве.

Методы дипломного исследования - метод познания как общий метод познания объективной действительности. Помимо общего метода в работе использованы общенаучные и специальные методы познания: исторический, логический, социологический, сравнительно-правового исследования, статистического анализа, системный подход и некоторые другие. Структура и содержание работы. Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

1. Общая характеристика и правовое регулирование института представительства в российском гражданском процессе

1.1 История становления и развития судебного представительства в России

В условиях демократического правового государства, свободной рыночной экономики, возрастания роли судебной защиты материальных и нематериальных прав физических и юридических лиц роль представительства как гарантии в механизме защиты прав и охраняемых законом интересов возросла. Знание же природы, истории становления и развития представительства позволяет усовершенствовать материально-правовые элементы названного института и таким путем сделать его более эффективным в правоприменительной практике, использовать его преимущества для охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также прав и интересов юридических лиц.

В латинской лексике, на которую ссылаются многие отечественные исследователи адвокатуры и ее истории См., например: Васьковский Е.В. История адвокатуры // Адвокат в уголовном процессе. Под ред. и с пред. П.А. Лупинской. - М.: Новый юрист, 1997. С. 12; Организация суда и прокуратуры в СССР // Отв. ред. В.П. Радьков, Г.Н. Агеева. - М., 1965. С. 232; Барщевский М.Ю. Адвокат. Адвокатская фирма. Адвокатура. М.: Белые альвы, 1995. С. 5; Мартынчик Е., Колоколова Э. Адвокат: этимология слова, исторический портрет, гуманная профессия // Закон и жизнь (Кишинев). 1996, № 4. С. 23., термин «advocatio» означает: 1) приглашение, привлечение, призыв для юридической консультации или в качестве судебного защитника; 2) ведение судебного процесса, судебная защита; правовая консультация, юридическая помощь Латинско - русский словарь. - М., 1976. С. 37..

Очевидно, что, с одной стороны, адвоката призывали для правовой консультации, ведения судебного процесса, оказания юридической помощи в суде. Это позволяет утверждать, что между возникновением суда и возникновением адвокатской профессии, института адвокатуры в системе государства большого разрыва быть не могло В дореволюционной российской юриспруденции утверждалось, что мнение, согласно которому адвокатура стара, как и сам суд, далеко неточно. См.: Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т.1.- СПб.: Альфа, 1996. С. 468.. В противном случае заинтересованным сторонам судебного процесса некого было бы приглашать в качестве поверенных, представителей, защитников.

С другой стороны, осуществление адвокатом представительства не ограничивалось его участием только в судебном процессе, а начиналось на более ранних этапах, на которых подготавливалось обращение в суд, выявлялись и собирались необходимые доказательства, подтверждающие обоснованность требований доверителя. Адвокат, представлявший в суде сторону, к которой предъявлялись требования, такие как, возвратить долг, возместить причиненный вред и др., тоже мог осуществлять свою деятельность до начала судебного процесса, чтобы лучше подготовиться к участию в нем: выявить, собрать и представить суду доказательства, опровергающие требования заявителя и подтверждающие возражения доверителя, просить суд допросить соответствующих лиц в качестве свидетелей и т.д.

Досудебную деятельность адвокаты-представители осуществляли в интересах своих доверителей, а именно для того, чтобы прийти в суд с обоснованной процессуальной позицией, конкретными выводами и предложениями. Все это, естественно, мог и должен был понимать адвокат, а для доверителя было ясно, что призывать для правовой помощи в суде лучше всего профессионала. Таковым же был адвокат, осуществлявший представительство в суде.

До середины 60-х г. XIX в. в огромном евразийском государстве -Российской империи - действовали стряпчие, ходатаи, заступники, поверенные, выполнявшие адвокатские функции судебного представительства. Свод законов Российской империи очень слабо регламентировал институт судебного представительства. Последнее оставалось свободной профессией и допускалось по гражданским и уголовным делам. Внутренней организации у поверенных не существовало, требования образовательного и нравственного цензов к ним не предъявлялись, контроля за их деятельностью не было, а фактически профессию ходатаев осуществляли лица, не только не имевшие юридического образования, но и достаточного общего образования.

Накануне судебной реформы 1864 года внутреннее состояние института поверенных мало чем отличалось от прежнего, если иметь в виду, что ходатаи по делам являлись порождением господствовавшей в то время инквизиционной системы процесса, их деятельность еще больше дискредитировала правосудие в глазах общественного мнения Черкасова Н.В. Образование и развитие адвокатуры в России // Закономерности возникновения и развития политико-юридических идей и институтов. - М.: Изд-во АН СССР, 1986. С. 76..

Прогрессивные общественные круги в стране все более сознавали необходимость реформирования как судебной системы России в целом, так и отдельных ее институтов: представительства, адвокатуры и др. Однако этому противились российские самодержцы, которые боялись адвокатуры и не желали ее создавать См.: Мартынчик Е.Г., Колоколова Э.Е. Российская адвокатура на переломе веков (сравнительно-правовое исследование) // Адвокатская практика, 2001. № 2. С. 3-4.. Тем не менее в 60-х годах XIX века в России удалось учредить новую профессиональную адвокатуру, которая осуществляла также и представительство в суде.

Основные вопросы реформирования исследуемой системы урегулировало «Учреждение судебных установлений» от 20 ноября 1864 года. Во введении к нему указывалось, что судебная власть распространяется на лиц всех сословий и на все дела: гражданские и уголовные (ст. 2) Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права. С. 257.. А раздел IX «Учреждения судебных установлений» определял круг лиц, состоявших при судебных местах. В числе таковых лиц указывались и присяжные поверенные, которые по избранию или назначению занимались делами тяжущихся, обвиняемых, других лиц (ст. 353).

Благодаря этому новая российская присяжная адвокатура стала основным субъектом представительства и защиты в судопроизводстве, а судебное представительство обрело новые черты и вступило в следующий этап своей эволюции. Можно выделить несколько этапов эволюции института судебного представительства в России.