Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Адвокатская деятельность по гражданским делам - отчет по практике

Сторінки матеріалу:

Размещено на http:/mego.info

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Златоустовский

Вид работы

Отчет по производственной практике

Название дисциплины

Гражданское право

Тема

Адвокатская деятельность по гражданским делам

Фамилия студента

Карцева

Имя студента

Нина

Отчество студента

Викторовна

№ контракта

11400090109006

Ф.И.О. научного руководителя, степень, звание

Направление на практику

Содержание

Введение

1. Краткая характеристика предприятия

2. Сфера деятельности

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение

Введение

Производственная практика является важным этапом в становлении специалиста, поскольку позволяет применить полученные в процессе обучения знания в непосредственной деятельности, вскрыть сильные и слабые стороны в подготовке будущего специалиста. Практика, кроме того, позволяет проявить полученные теоретические и практические навыки, получить необходимый опыт, подкрепить имеющийся теоретический материал практическими навыками и примерами.

В соответствии с учебным планом я проходила производственную практику в юридическом отделе общества с ограниченной ответственностью "ПТК Уралснабкомплект", находящегося по адресу г. Челябинск Троицкий тракт д.46, с 3 января 2012 года по 23 января 2012 года, продолжительностью 3 недели, что составляет 120 часов.

Я была принята для прохождения производственной практики в штат общества на должность помощника юрисконсульта, моим руководителем на предприятии являлась начальник юридического отдела Кузьмина Татьяна Валерьевна.

Совместно с руководителем практики непосредственно в обществе был составлен план прохождения практики, который я успешно выполняла.

Цель производственной практики - овладение навыками практической работы юрисконсульта на предприятии.

Для достижения поставленной цели в процессе практики были решены следующие задачи:

1) проанализировать локальный норматив деятельности организации;

2) получить практические навыки по решению юридических вопросов на предприятии;

3) ознакомиться с процессом подготовки юридически значимых документов;

4) на практике ознакомиться с процессом судебного разбирательства, особенностями искового и приказного производства.

В процессе прохождения производственной практики я:

- ознакомилась с законодательством РФ, регулирующим деятельность общества.

- ознакомилась с учредительным документом - уставом, утвержденным учредителем общества.

- ознакомилась со штатным расписанием организации.

- ознакомилась со структурой организации.

- ознакомилась с организацией и содержанием работы персонала общества.

- ознакомилась с содержанием экономической, организационной, управленческой и плановой работы.

- ознакомилась с особенностями работы юридического отдела: видами гражданско-правовых договоров, заключаемых от имени общества и их спецификой.

- ознакомилась с особенностями работы юрисконсульта.

- научилась составлять проекты основных гражданско-правовых договоров и учредительных документов.

- проверяла документы на их соответствие требованиям гражданского законодательства, а также выявляла и обобщала недостатки их формы и содержания.

- научилась эффективно использовать электронную правовую систему "Гарант".

- доставляла документы общества в организации и государственные органы.

- участвовала в переговорах сторон по согласованию формы и содержания некоторых гражданско-правовых договоров.

- осуществляла иную, связанную с юриспруденцией деятельность.

1. Краткая характеристика предприятия

Моя производственная практика проходила с 3 января 2012 года по 23 января 2012 года, 120 часов, в качестве помощника юриста в обособленном подразделении ООО "ПТК Уралснабкомплект", юридический адрес которого г. Челябинск Троицкий тракт д. 46, под непосредственным руководством начальника юридического отдела Кузьминой Татьяны Валерьевны.

Общество с ограниченной ответственностью ООО "ПТК Уралснабкомплект" является коммерческой организацией, деятельность которой регулируется законодательством Российской Федерации и учредительными документами общества. Основными источниками правового регулирования деятельности общества являются: Конституция РФ, гражданский кодекс РФ и федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Общество с ограниченной ответственностью осуществляет свою деятельность на основании устава, утвержденного учредителем в лице генерального директора Кондратова Евгения Рудольфовича, являющегося высшим единоличным органом общества.

Ключевой сферой деятельности общества является заготовка, переработка и продажа вторичных цветных и черных металлов. Штат предприятия состоит из 112 человек, основную долю среди которых занимают узко-профильные специалисты.

Целью деятельности организации является получение прибыли.

Имущество фирмы состоит из: складского и производственного оборудования, грузовых автомобилей, производственных и складских площадей, находящихся в собственности организации.

Кузьмина Татьяна Валерьевна является начальником юридического отдела данной организации и осуществляет свою работу, будучи в филиале этой компании, имеет высшее юридическое образование, государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, а так же стаж работы по юридической специальности 7 лет.

2. Сфера деятельности

В первый день практики я прошла инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, познакомилась с уставом организации, со своими обязанностями и рабочем месте, где я должна была находиться в течение всей практики. Так же меня познакомили с материалами и документами, над которыми мне предстояло работать.

Для исполнения служебных поручений мне был предоставлен персональный компьютер. В связи с тем, что это первый день практики, мне были даны нормативно-правовые документы для ознакомления с моими обязанностями, с целями предприятия и структурной организации.

При работе в юридическом отделе я опиралась на помощь моего руководителя, мнения и советы которого помогли мне постигнуть суть работы в коммерческой организации в должности юрисконсульта. Я освоила на практике азы применения норм российского права, поняла, как работают некоторые законы, подзаконные акты, которые раньше воспринимала исключительно на теоретическом уровне, без должного понимания, осознала их значимость в практической деятельности.

Юридический отдел общества с ограниченной ответственностью "ПТК Уралснабкомплект" имеет хорошую нормативно-правовую базу, представленную как в электронном виде, так и в печатном виде.

Особую роль в работе современного юридического отдела занимает электронная правовая база, которая часто обновляется и позволяет быстро и точно найти требуемые нормативно-правовые акты, образцы документов, статьи в профильных журналах и иную информацию. Трудно переоценить значение такого серьезного подспорья в работе любого юриста.

В процессе практики я приобрела навыки работы с электронной правовой системой, научилась эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Она мне помогала найти ответы на возникающие в процессе деятельности вопросы, такие как поиск источников регулирования определенных гражданско-правовых отношений.

В течение рабочих дней я неоднократно делала ксерокопии различных документов, отвечала на телефонные звонки, принимала факсимильные сообщения. Изучила основы гражданского права с помощью Гражданского Кодекса РФ, освоила типовые справочные системы типа "Гарант", "Консультант-плюс", составляла доверенности, создавала в компьютере папки для документов. Осуществляла загрузку документов, созданных другими текстовыми процессорами. Оформляла и распределяла документы в дела по группам и видам, изучала документы для принятия и увольнения с работы, их порядок, составила типовое заявление на увольнение. Приложение А

Так же ознакомилась с ведением гражданских дел в ее личной практике, изучала деятельность Кузьминой Татьяной Валерьевны в качестве адвоката по ведению гражданских дел, часто присутствовала при ее беседах с клиентами, а затем под контролем вела беседы сама. В ходе консультаций мною был приобретен навык общения с людьми. Возникала необходимость просто и грамотно разъяснять клиентам, незнакомым с тонкостями юридических вопросов, положения действующего законодательства их права, предусмотренные гражданским законодательством. Консультации давались мною как в устном, так и письменном виде.

Ознакомилась и изучала законодательные и нормативные акты, издаваемые по вопросам организации деятельности адвокатуры.

Собирала сведения по просьбе своего наставника необходимые для оказания юридической помощи, запрашивала справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления. Несколько раз привлекала на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи.

Во время прохождения производственной практики руководитель предложил мне провести анализ договоров, заключенных ранее нашей организацией и найти в них какие-нибудь недочеты или ошибки. Эта работа была довольно кропотливой и долгой, но для чистоты работы эти действия производятся раз в квартал, для того чтобы избежать ошибок в документах. Ведь очень часто для того чтобы не было простоев в работе и чтобы отправить груз вовремя необходимо в кратчайшие сроки подготовить документ для транспортировки, иногда все-таки совершаются ошибки в документах, что приводит до разбирательства в суде. Так же эта работа была проделана мною для того чтобы изучить все тонкости договоров, ведь каждый юрист-практик должен уметь грамотно составить, проанализировать форму и содержание такого типа договоров. Таким образом, приобретала опыт и практические навыки самостоятельной работы.

В мои обязанности входило оказание помощи при составлении двух основных договоров - купли-продажи и транспортной экспедиции. Вроде бы параметры уже были выставлены, но все равно поначалу было очень сложно сделать договор, безукоризненный с позиции права. Составление договоров требует очень большой внимательности, даже педантичности, но когда вникаешь в его содержание, приходит понимание сути, на первый взгляд, простого дела. Ощущаешь себя по-настоящему нужной, и работа становится в радость.

В современных условиях гражданско-правовой договор представляет собой одну из широко применяемых, гибких и оперативных правовых связей между различными субъектами права, позволяющих осуществлять процесс трансформации материальных и иных благ между участниками гражданского оборота.

Договор в равной мере позволяет учесть специфику и особенности взаимоотношений сторон, согласовывать их индивидуальные интересы, а также обеспечивать правовые гарантии этих интересов.

Договор купли-продажи -- это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену). (п. 1. ст. 454 ГК РФ). Приложение Б

Договор купли-продажи является генеральной договорной конструкцией (пункт 1 главы 30 ГК РФ). В главе 30 выделяются виды договора купли-продажи: договор розничной купли-продажи, договор поставки, договор поставки для государственных или муниципальных нужд, договор контрактации, договор энергоснабжения, договор продажи недвижимости, договор продажи предприятия.