Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Адвокатура России: прошлое и настоящее - учебное пособие

Сторінки матеріалу:

110

Оглавление

  • Введение
    • Глава I. Возникновение и развитие адвокатуры в дореформенной России в XIX веке. Судебная реформа
    • §1. Зарождение адвокатуры
    • §2. Положение адвокатуры в дореформенной России XIX в.
    • §3. Судебная реформа. Судебные преобразования в Забайкалье
    • Глава II. Организация и деятельность российской адвокатуры
    • §1. Статус российской адвокатуры во второй половине XIX в.
    • § 2. Присяжные поверенные
    • § 3. Частные поверенные
    • § 4. Помощники присяжных поверенных
    • § 5. Надзор за деятельностью адвокатов
    • Глава III. Организация и деятельность советской адвокатуры
    • § 1. Статус советской адвокатуры
    • § 2. Создание и деятельность советской адвокатуры после социалистической революции 1917 г.
    • § 3. "Положение об адвокатуре" 1922 г. и дальнейшее развитие работы коллегий
    • § 5. "Положение об адвокатуре СССР" 1939 г.
    • § 6. Деятельность адвокатов в период развития социализма. "Положение об адвокатуре РСФСР" 1962 г.
    • § 7. Организация и деятельность адвокатур по "Положению об адвокатуре РСФСР" 1980 г.
    • Глава IV. Адвокатская деятельности и адвокатура в Российской Федерации
    • § 1. Статус современной адвокатуры
    • § 2. Права и обязанности адвоката
    • § 3. Организационные основы адвокатуры в РФ
    • Заключение
    • Список литературы

Введение

Важнейшим показателем цивилизованного общества является наличие в нем эффективного правозащитного механизма. В настоящее время в государстве создается надежная правовая база, которая призвана обеспечить незыблемость закрепленного в ст.2 Конституции Российской Федерации положения о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Современное состояние правовой системы Российской Федерации характеризуется наличием новых законов. Примечательно, что практически любой современный закон требует, чтобы его применяли квалифицированные специалисты. Это вызвано не только сложностью его толкования, но и тем, что государство должно вступать с гражданином в равные, партнерские отношения. Данное требование нашло наглядное выражение в Конституции Российской Федерации, в ст.48 которой каждому лицу гарантируется возможность получения квалифицированной юридической помощи, а в предусмотренных законом случаях - получение данной помощи бесплатно.

Изучение истории развития российской адвокатуры помогает понять многие аспекты ее прошлой деятельности, объективно подойти к изучению того состояния, в котором оказалась сегодняшняя адвокатура, наметить некоторые пути ее дальнейшего развития.

Прежде всего, следует отметить как очевидный факт, что развитие адвокатуры (как деятельности и как организации) - это социально обусловленная необходимость. Функциональная (деятельная) сторона этого явления, исторически всегда предшествовавшая организационной (структурной), во многом определяет, механизм и характер объединения лиц, профессионально занимающихся этой работой. Организация должна соответствовать задачам и видам деятельности. Долгое время адвокатская работа не позволяла ее исполнителям создать нужное им объединение. На этом пути были серьезные поиски, крайности, значительные трудности и крупные ошибки.

Принципиальным в развитии адвокатуры было и остается то, что адвокатская жизнь и ее развитие всегда в первую очередь является делом самих лиц, работающих в ней. Государственное вмешательство носило вынужденный характер. Он заключался, прежде всего, в корректировке функций или структуре адвокатуры. Такая позиция органов власти имела для адвокатуры двойственное значение. С одной стороны, издавая законы, государство в определенной мере заботилось о развитии адвокатуры, а с другой, провозглашая их, но, не обеспечивая исполнение, не помогая адвокатам, - ставила перед ними новые препятствия, трудности, проблемы, причем очень часто - надуманные, искусственные, субъективные.

В результате оказывалось, что, наделив адвокатуру серьезными обязанностями, государство не давало адвокатам прав и возможностей, необходимых для исполнения поставленных задач. Отсюда становятся понятными многие негативные явления в адвокатуре, ее сегодняшнее невысокое положение в обществе, необязательное отношение к ее просьбам и запросам, вынужденная терпимость адвокатской деятельности со стороны работников правоохранительной системы, да пожалуй, и самого государства.

Так было очень недавно. Почти такое же положение остается и сегодня. Государство, в силу ряда причин, очень часто забывает, что адвокатура - это не чьи-то субъективные желания, а вынужденная социальная необходимость. Общество, да и само государство, его органы, в том числе и правоохранительные, не могут существовать без адвокатуры. Она - общественный противовес в механизме государственно-правовой власти с ее законами, непосильными налогами, уголовным преследованием, обвинением, многолетней судебной и следственной волокитой и т.п.

Адвокатура всегда была и остается негосударственной саморазвивающейся системой, которая живет по ее собственным внутренним законам. Игнорировать это, не замечать действующих здесь закономерностей нельзя ни государству, ни обществу, ни, тем более, самой адвокатуре. Задачи обеих сторон - осознать серьезность института адвокатуры, познать ее закономерности, максимально использовать имеющиеся у адвокатуры возможности и обеспечивать ее дальнейшее развитие

Таким образом, целью данной работы является исследование процесса развития адвокатуры.

Задачей, поставленной автором, является рассмотрение деятельности адвокатуры.

Адвокатура, как институт государственной судебной системы, представляла научный интерес для исследователей со времени введения её в России в 1864 г.

В дореволюционные годы вышли в свет общие теоретические труды, посвященные этой проблеме и содержащие фактический материал. В этой связи следует отметить работы Барымова А.А. Барымов А.А. Защита по уголовным делам. Характеристика взглядов на задачи адвокатуры в уголовном процессе. Оттиск из «Юридического вестника» за 1878-79 гг., Гессена И.В. Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1905., Джанишева Г.А. Джаншиев Г.А. Основы судебной реформы. М., 1891. Он же. Из эпохи великих реформ. М., 1894., Титова А.А. Титов А.А. Реформы Александра II и их судьба. М., 1910., а также практикующего адвоката того времени - Карабчевского Н.П. Карабчевский Н.П. Около правосудия. СПб., 1908.. Более детальное теоретическое рассмотрение адвокатуры находит в учебниках права того времени.

Вопрос развития адвокатуры в России не обошли и советские исследователи. Широко известны труды Виленского Б.В., Троицкого Н.А. Троицкий Н.А. Царизм под судом прогрессивной ответственности (1866-1895). М., 1979. Он же. Адвокатура в России и политические процессы 1866 - 1904 гг. Тула, 2000., Ерошкина Н.П. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983., Ефремовой Н.Н. Ефремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 гг.: историко-правовое исследование. М., 1983.. Однако, подробно рассматривая развитие адвокатуры в центральной части России, они ни слова не упоминают об особенностях становления этого института в других регионах Российской империи. Данные работы, особенно дореволюционных авторов, представляют интерес как источник богатого фактического материала, связанного с учреждением адвокатуры и процессами ее внутреннего развития, которые во многом повторялись, с некоторым разрывом во времени, во всех регионах России.

Развитие советской и современной адвокатуры достаточно подробно рассматривают такие авторы как Барщевский М.Ю. Барщевский М.Ю. Адвокат, адвокатская фирма, адвокатура. М., 1995., Лубшев Ю.Ф. Лубшев Ю.Ф. Адвокатура в России. Учебник. М., 2002., Петрухин И.Л. Петрухин И.Л. Вам нужен адвокат… М., 1993., Смирнов Е.М. Смирнов Е.М. Адвокатура. СПб., 2002., Стецовский Ю.И. Стецовский Ю.И. Советская адвокатура. М., 1989., Филиппов П.М. Филиппов П.М. Судебная защита и правосудие в СССР. Саратов, 1987., Хаски Ю. Хаски Ю. Российские адвокаты и советское государство: Происхождение и развитие советской адвокатуры, 1917 - 1939. М., 1993.

Основными источниками для данной работы послужили законодательные акты. Это в первую очередь, Судебные Уставы 20 ноября 1864 года, состоящие из четырех законов, из которых наибольший интерес для нас представляют Учреждения Судебных установлений и Устав гражданского судопроизводства. Также использовались Декреты и Положения Советской власти, законы СССР, РСФСР и Российской Федерации об адвокатуре.

Дипломная работа выполнена на кафедре уголовного и уголовно-процессуального права Читинского Государственного Университета согласно плану его научно-методической работы.

Данные дипломной работы могут быть использованы при преподавании соответствующих разделов курса адвокатура Российской Федерации и Отечественной истории в учебных заведениях различного типа, а также при подготовке рефератов и докладов.

Глава I. Возникновение и развитие адвокатуры в дореформенной России в XIX веке. Судебная реформа

§1. Зарождение адвокатуры

Появление адвокатуры в разных странах происходило своеобразно и далеко не одинаково.

В Греции не было такого сословия, которое можно было назвать адвокатурой. Греческая "адвокатура" была связана более с ораторским искусством, нежели с правоведением. Юридические же вопросы излагались только письменно в специальных посланиях для суда - "логографах". Поэтому греческая адвокатура получила у историков-юристов название "немой адвокатуры". Правовое представительство в Греции возникнуть не успело. В суде можно было выступать только лично гражданину или его родственникам.

В Древнем Риме адвокатура выделилась из так называемого "патроната". Он представлял собой особый институт римского права. В соответствии с ним некое лицо могло быть принято в род римского гражданина на правах, равным родственникам.

На языке древних римлян слова "патрон" и "адвокат" имели одинаковый смысл. Адвокатские (патронские) функции могли исполнять исключительно патриции, т.е. полноценные граждане Рима.

Во времена Республики адвокатура была абсолютно свободной профессией. Не имела никакой корпоративной организации - объединения. И поскольку патриции, как истинные граждане Рима, были всегда обеспеченными людьми, они видели в адвокате лишь почетного служителя обществу. Об оплате труда адвоката не могло быть и речи. Поэтому изучение правоведения или практическое применение таких знаний, т.е. правозаступничество, находилось в большом почете.

К началу новейшего времени сформировалось два основных типа построения адвокатуры: англо-французский и германский.

Англо-французская система организации адвокатуры строилась на следующих принципах:

Относительная (в отличие от абсолютной) свобода профессии адвоката.

Сословная организация адвокатуры.

Отделение адвокатуры от судебного представительства.

Тесная связь адвокатуры с магистратурой.

Относительная безвозмездность труда адвоката.