Адвокат-защитник в основных стадиях уголовного процесса - дипломная работа
Сторінки матеріалу:
- Адвокат-защитник в основных стадиях уголовного процесса - дипломная работа
- Сторінка 2
- Сторінка 3
- Сторінка 4
- Сторінка 5
Размещено на http:/mego.info
Содержание
- Введение
- Глава 1. Понятие и назначение защиты в уголовном процессе
- 1.1 Право лица на защиту в уголовном процессе
- 1.2 Адвокат как лицо, осуществляющее защиту в уголовном процессе
- Глава 2. Адвокат - защитник в основных стадиях уголовного процесса
- 2.1 Адвокат - защитник в стадии предварительного расследования
- 2.2 Адвокат - защитник в стадии судебного разбирательства
- Заключение
- Литература и нормативный материал
Введение
Актуальность темы исследования. Современная социально - правовая действительность в области судопроизводства характеризуется рядом новых положений, среди которых особенно значимым являются следующие: укрепление приоритета защиты личности в уголовно-процессуальном праве, введение в уголовный процесс реальных элементов состязательности, возрождение суда присяжных и мировых судей, законодательное установление повышенных требований к допустимости доказательств, уточнение взаимоотношений суда и сторон, новое организационное построение адвокатуры, изменение правового статуса адвоката, расширение возможностей защиты от уголовного преследования. Эти и другие положения во многом определяют идейные начала Уголовно-процессуального кодекса, призванного, с одной стороны, оптимизировать и существенно улучшить уголовное судопроизводство, с другой - в максимальной степени сбалансировать потребности личности государства, воплотить в себе общепризнанные международно-правовые гарантии личности в уголовном процессе.
Поэтому, актуальность данного исследования определяется как проблемами совершенствования уголовно-процессуальной теории и законодательств, так и практическим трудностями осуществления защиты прав, свобод и законных интересов уголовно-преследуемого лица в уголовном судопроизводстве.
Исследования проблем обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту, осуществления функции защиты в российском уголовном процессе представлены в работах О.Я. Баева, М.О. Баева, В.П. Божьева, А.А. Давлетов, А.Г. Кучернены, И.А. Насоновой, Г. П Падва, И.Л. Петрухина, А.П. Рыжакова, С.П. Щербы, С.Д. Шестаковой, А.Н. Чашина, Н.А. Якубович и других авторов.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, которые возникают в связи с реализацией адвокатом права на защиту уголовно - преследуемого лица в основных стадиях уголовного процесса и предварительного расследования и судебного разбирательства.
Предмет исследования составляют нормы, регулирующие уголовно-процессуальную деятельность адвоката при защите прав, свобод и законных интересов уголовно-преследуемого лица, достижения уголовно-процессуальной науки в этой области, а также правоприменительная практика.
Цель и задачи исследования. Целью дипломной работы является исследование теоретических, нормативно-правовых и практических проблем деятельности адвоката-защитника в ходе уголовного судопроизводства, выработка предложений и рекомендаций по ее совершенствованию.
Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:
рассмотреть понятие и значение защиты в уголовном процессе;
раскрыть сущность права лица на защиту в уголовном процессе;
проанализировать статус и правомочия адвоката - защитника в уголовном процессе;
исследовать деятельность адвоката-защитника в стадиях предварительного расследовании и судебного разбирательства выявить актуальные проблемы, возникающие в деятельности адвоката-защитника на данном этапе уголовного процесса.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частно-научные методы исследования: исторический, сравнительно - правовой, формально - логический, статистический, социологический метод получения новых научных знаний.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные нормы и принципы международного права, действующее уголовно - процессуальное, уголовное и иное законодательство, подзаконные нормативные правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, руководящие разъяснение Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Глава 1. Понятие и назначение защиты в уголовном процессе
1.1 Право лица на защиту в уголовном процессе
Преступление как наиболее опасное социальное проявление нарушает спокойную жизнь граждан и ставит под угрозу стабильность существования общества. Поэтому государство борется с преступностью посредством своих специальных органов: дознания, следствия, прокуратуры, правосудия, назначение которых - привлекать виновных в совершении преступлении к уголовной ответственности и подвергать уголовному наказанию. Это крайне сложная и важная работа, осуществляется не произвольно, а в строгой процедуре, порядке, получившем название " уголовный процесс" или, что одно и тоже, "уголовное судопроизводство".
Сущность уголовного судопроизводства невозможно раскрыть при помощи одних уголовно-процессуальных норм. Есть ряд положений, которые в УПК РФ закрепления не получили. Они выработаны наукой уголовного процесса и служат необходимой основой объяснения смысла и значения норм уголовно-процессуального права. Таковыми, в первую очередь, являются функции, то есть направления, виды деятельности в которых выражается назначение и роль субъектов. В юридической науке высказаны различные точки зрения на процессуальные функции, среди которых можно выделить классическую, признаваемую всеми, концепцию "триады" функции в уголовном производстве: а) уголовного преследования (обвинения) б) защиты; в) разрешения дела.
В основе этой конструкции лежит состязательное построение правосудия, по которому два участника с противоположными правовыми интересами (стороны) ведут судебный спор (состязание), а стоящий над ними третий субъект - суд разрешает их спор. При этом защита в уголовном процессе выступает как вторая сторона, т.е. она появляется лишь в том случае, если есть первая - обвинения. "Нет обвинения, нет защиты". Давлетов А.А. Уголовное судопроизводство Российской Федерации. Общая часть. Курс лекции. Екатеринбург, 2013. С. 24
Поэтому прежде чем раскрывать понятие "защиты" необходимо определиться с его антиподом, первопричиной - уголовным преследованием.
Понятие "уголовное преследование" определено в п.55 ст.5 УПК РФ, согласно которой уголовное преследование - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Глава 3 УПК РФ определяет основные положения уголовного преследования. Это понятие используется в различных статьях УПК РФ (ст.27, 37, 133, 134, 212, 214, УПК РФ).
В нормах УПК РФ понятие " уголовное преследование" используется в трех назначениях:
1) Как процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п.55 ст.5 УПК РФ);
2) Как наименование функции уголовного судопроизводства, о чем свидетельствует толкование п.45 ст.5 УПК РФ, согласно которому " стороны - участники уголовного судопроизводства, выполняющие на основе состязательности функцию обвинения (уголовного преследования) или защиты от обвинения" В указанной норме заключенное в скобки понятие "обвинение", а потому согласуется только со словом "функция", на основании чего можно заключить, что очевидно использование указанных понятий в качестве абсолютных синонимов, для которых главным словом является термин "функция".
3) Как синоним понятия "производство по уголовному делу". В этом значение понятие " уголовное преследование" используется в статьях главы 3 УПК РФ.
адвокат защитник уголовный процесс
Многоаспектность употребления понятия "уголовное преследование" в УПК РФ не позволяет с однозначностью судить о том, из какой правовой природы уголовного преследования исходил законодатель при конструировании модели современного уголовного судопроизводства. В этой связи, выяснение правовой природы уголовного преследования, как представляется, необходимо осуществлять в двух направлениях:
1) Рассмотрения "уголовного преследования" как функции уголовного судопроизводства и его соотношения с понятием "обвинение";
2) Рассмотрение пределов процессуальной деятельности стороны обвинения, обозначенной законодателем как " уголовное преследование" Мазюк Р.В. Институт уголовного преследования в российском уголовном судопроизводстве. Монография. М.: Издательство «Юрлитинформ», 2009. С. 59..
Институт уголовного преследования это сложный, комплексный, общий институт уголовно-процессуального права, регулирующий производство следственных и иных процессуальных действий, а так же принятие процессуальных решений прокурором, руководителем следственного органа, следователем, дознавателем и частным обвинителем по установлению причастности подозреваемого к совершенному преступлению. Виновности обвиняемого в его совершении, обеспечению данной деятельности мерами процессуального принуждения, поддержанию обвинения в суде, обжалованию вынесенного приговора в апелляционном (кассационном) и надзорном порядках.
Уголовное преследование осуществляется в двух формах: подозрения и обвинения.
Подозрение - это уголовно процессуальная - деятельность органов, уголовного преследования, состоящая в вынесении причастности лица к совершению преступления, длящаяся от момента появления против него первичной информации и до момента вынесения акта обвинения. Подозрение в юридической литературе определяется как " выраженное в постановлении утверждение органа уголовного преследования о причастности лица к совершению расследуемого преступления при отсутствии достаточных доказательств для предъявления ему обвинения" Пантелеев И.А. Подозрение в уголовном процессе России: Учеб. Пособие / И.А. Пантелеев. Екатеринбург: Изд-во Урал. Юрид. Ин-та МВД России, 2001. С. 59. . Подозрение является необязательным этапом уголовного преследования Якимович Ю.К. Досудебное производство по УПК Российской Федерации (участники досудебного производства, доказательства и доказывание, возбуждение уголовного дела, дознание и предварительное следствие) / Ю.К. Якимович, Т.Д. Пан. СПБ.: Юрид. центрПресс, 2004. С. 28.. Например, если орган уголовного преследования располагает прямым доказательствами причастности лица к совершению преступления, лицо может быть привлечено в качестве обвиняемого, минуя этап подозрения. Но, необходимо иметь ввиду, что всегда остается опасность обвинения в совершении преступления лица, не причастного к его совершению. Поэтому подозрение иногда называют этапом "предобвинения", то есть этапом подготовки обвиненияДавлетов А.А. Уголовное судопроизводство РФ. Общая часть. Курс лекции. Екатеринбург, 2014. С. 41. .
Обвинение - это уголовно-процессуальная деятельность органов уголовного преследования, состоящая в выдвижении против лица официального утверждения (процессуального акта) о совершении им преступления и поддержании этого утверждения в суде с целью привлечения виновного к уголовной ответственности. Согласно п.22 ст.5 УПК РФ обвинение - это утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Обвинение как процессуальная деятельность является основным этапом уголовного преследования.