Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 8-1. Соотношение международных договоров о труде и законодательства Украины

Сторінки матеріалу:

Если международным договором или международным соглашением, в которых принимает участие Украина, установлены иные правила, чем те, которые содержат­ся в законодательстве Украины о труде, то применяются правила международного договора или международного соглашения.

  1.  Статья 9 Конституции предусматривает, что действующие международные до­говоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины. Комментируемая статья является конкретизацией указанного конституционного положения. При этом в ст. 81 КЗоТ специально подчеркиваются два момента. Первый — международные договоры и со­глашения, участником которых является Украина, являются частью национального трудового законодательства Украины, поэтому они относятся к источникам трудового права Украины. Второй — нормы таких международных договоров и соглашений име­ют приоритет перед актами внутреннего законодательства Украины. Таким образом, в случае противоречия между ними должны применяться положения международных договоров и соглашений, а не трудового законодательства Украины.
  2.  Конкретный порядок заключения, выполнения и прекращения международных до­говоров Украины установлен Законом «О международных договорах Украины» [251]. В соответствии с названным Законом [251] международным договором Украины яв­ляется заключенный в письменной форме документ с иностранным государством или другим субъектом международного права, который регулируется международным правом, независимо от того, содержится договор в одном или нескольких связанных между собой документах, и независимо от его конкретного наименования (договор, соглашение, конвенция, пакт, протокол и т. п.).
  3.  Действующие международные договоры Украины подлежат добросовестному со­блюдению Украиной в соответствии с нормами международного права. Согласно этому принципу Украина также выступает за то, чтобы и другие стороны международных договоров Украины неуклонно выполняли свои обязательства по таким договорам.

Общий надзор за исполнением международных договоров Украиной, в том числе и другими их сторонами, осуществляет Министерство иностранных дел Украины. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, взятых на себя по международным договорам, Украинской Стороной, Министерство иностранных дел информирует об этом Президента Украины или Правительство для применения необходимых мер.

Регистрация действующих международных договоров Украины в Секретариате Организации Объединенных Наций осуществляется по представлению Министерства иностранных дел Украины в соответствии с Уставом Организации Объединенных На­ций. Кроме этого, действующие международные договоры Украины регистрируются в Министерстве иностранных дел Украины и включаются в Единый государственный реестр нормативных актов.

  1.  К источникам правового регулирования труда в Украине относятся не только международные договоры, заключенные государством после провозглашения Украиной независимости, но и международные договоры, заключенные СССР. Это положение основано на ст. 7 Закона «О правопреемстве Украины» [109], в соответствии с которой Украина признала себя правопреемником прав и обязанностей по международным догово­рам Союза ССР, которые не противоречат Конституции Украины и ее интересам.
  2.  Особенностью международных договоров как источников правового регулирова­ния труда является то, что, кроме двусторонних договоров между Украиной и другим государством, большое значение имеют многосторонние договоры, в частности конвен­ции и рекомендации Международной Организации Труда (МОТ).
  3.  Международная организация труда — специализированное международное учреж­дение, основанное для целей международного сотрудничества для обеспечения продол­жительного мира и устранения социальной несправедливости при помощи улучшения условий труда. МОТ была создана в 1919 году в соответствии с Версальским мирным договором в рамках Лиги Наций и действует на основании Устава. С 1946 года МОТ стала первым специализированным учреждением ООН. В 1969 году в связи с 50-летием образования МОТ была отмечена Нобелевской премией мира. Украина стала членом МОТ в 1954 г. Местонахождение МОТ — г. Женева (Швейцария). Основными орга­нами МОТ являются: Международная конференция труда (законодательный орган); Административный Совет (исполнительный орган); Международное Бюро Труда (по­стоянный секретариат). Кроме этого, в более чем 40 странах находятся региональные и отраслевые бюро. В целом МОТ имеет уникальную для ООН трехстороннюю струк­туру, в рамках которой представители работодателей и трудящихся — «социальные» партнеры — имеют равный с представителями правительства голос при разработке политики организации.

Главными стратегическими целями МОТ считаются: развитие и реализация норм и основополагающих принципов и прав в сфере труда; создание более ши­роких возможностей для женщин и мужчин по обеспечению достойной занятости; повышение эффективности социальной защиты и расширение круга лиц, которые подлежат такой защите; укрепление трехсторонней структуры и поддержка соци­ального диалога.

МОТ осуществляет деятельность в следующих основных направлениях: разработка и принятие конвенций и рекомендаций о труде; предоставление технической помощи странам — членам МОТ, в том числе и в создании их национального трудового за­конодательства; обучение и образование по вопросам, относящимся к компетенции организации.

С 1919 года было принято значительное количество конвенций и рекомендаций, которые охватывают почти все вопросы в сфере труда. К ним относятся некоторые основные права человека (в частности, право на свободу объединения, право на созда­ние организаций и на ведение коллективных переговоров, ликвидация дискриминации в сфере занятости), администрации труда, условия труда, социальное обеспечение, техника безопасности и охрана труда, занятость женщин и таких специальных кате­горий, как трудящиеся-мигранты и моряки.

  1.  Конвенции МОТ становятся обязательными для государств — членов МОТ в слу­чае их ратификации. Рекомендации МОТ принимаются в том случае, когда вопрос, который стоит на обсуждении, или любой его аспект не позволяют принять относи­тельно него решение в форме конвенции. Поэтому рекомендации МОТ ратификации не подлежат, однако они подлежат претворению в жизнь при помощи законодательства каждой страны или другим путем. Для контроля за соблюдением конвенций каждое из государств-членов обязано предоставлять специальные доклады относительно при­нятых им мер для применения конвенций, а контроль за соблюдением рекомендаций обеспечивается предоставлением информации о результатах воплощения в жизнь их положений. Существует также определенный механизм для рассмотрения жалоб.
  2. По состоянию на 1 декабря 2004 г. в Украине действует более 50 конвенций МОТ (с учетом ратифицированных в то время, когда Украина входила в состав СССР) и около 80 рекомендаций к ним из общего количества принятых на 1999 год 182 кон­венций и 190 рекомендаций. Это, в частности, такие конвенции:
  1.  Конвенция № 29 О принудительном или обязательном труде (1930) [2];
  2.  Конвенция № 47 О сокращении рабочего времени до 40 часов в неделю
  1.  [3];
  1.  Конвенция № 100 О равном вознаграждении мужчин и женщин за равный труд (1951) (перечисленные конвенции ратифицированы Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 9 июня 1956 г.) [4];
  2.  Конвенция № 10 О минимальном возрасте допуска детей на работу в сельском хозяйстве (1921) [5];
  3.  Конвенция № 11 О праве на организацию и объединение трудящихся в сельском хозяйстве (1921) [6];
  4.  Конвенция № 15 О минимальном возрасте допуска подростков на работу как грузчиков угля или кочегаров во флоте (1921) [7];
  5.  Конвенция № 16 Об обязательном медицинском осмотре детей и подростков, занятых на борту судов (1921) [8];
  6.  Конвенция № 52 О ежегодных оплачиваемых отпусках (1936) [9];
  7.  Конвенция № 58 О минимальном возрасте допуска детей на работу в море
  1.  [10];
  1.  Конвенция № 59 О минимальном возрасте приема детей на работу в промыш­ленности (1937) [11];
  2.  Конвенция № 60 О минимальном возрасте приема детей на непромышленные работы (1937) [12];
  3.  Конвенция № 77 О медицинском осмотре детей и подростков с целью опреде­ления их пригодности к труду в промышленности (1946) [13];
  4.  Конвенция № 78 О медицинском осмотре детей и подростков с целью опреде­ления их пригодности к труду на непромышленных работах (1946) [14];
  5.  Конвенция № 79 Об ограничении ночного труда детей и подростков на непро­мышленных работах (1946) [15];
  6.  Конвенция № 87 О свободе ассоциации и защите права на организацию (1948) [16];
  7.  Конвенция № 90 О ночном труде подростков в промышленности (1948) [17];
  8.  Конвенция № 98 О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров (1949) [18];
  9.  Конвенция № 103 Об охране материнства (1952) (перечисленные 15 конвен­ций ратифицированы Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 11 августа 1956 г.) [19];
  10.  Конвенция № 45 О применении труда женщин на подземных работах в шахтах любого рода (1935) [22];
  11.  Конвенция № 95 Об охране заработной платы (1949) [23];
  12.  Конвенция № 111 О дискриминации в сфере труда и занятий (1958) [24];
  13.  Конвенция № 112 О минимальном возрасте для приема на работу рыбаков (1959) [25] (перечисленные 4 конвенции ратифицированы Указом Президиума Вер­ховного Совета Украинской ССР от 30 июня 1961 г.);