Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Адресная социальная помощь в Республике Беларусь. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца - контрольная работа

Сторінки матеріалу:

  • Адресная социальная помощь в Республике Беларусь. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца - контрольная работа
  • Сторінка 2

Размещено на http:/mego.info

1

Содержание

1. Правовое регулирование адресной социальной помощи в Республике Беларусь

2. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца: понятие, круг лиц, имеющих право на пенсию, правовое регулирование назначения и выплаты пенсии

3. Задачи

4. Список литературы

регулирование социальная помощь пенсия потеря кормилец

1. Правовое регулирование адресной социальной помощи в Республике Беларусь

Основным нормативно правовым актом, регулирующим обеспечение адресной социальной помощи в Республике Беларусь является Указ Президента Республики Беларусь «О государственной адресной социальной помощи» от 14 сентября 2009 г. № 458.

Указом Президента РБ № 458 государственная адресная социальная помощь населению предоставляется в виде:

1.1. ежемесячного социального пособия и (или) единовременного социального пособия на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг;

1.2. социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации.

Право на государственную адресную социальную помощь имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь.

Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям и гражданам, при условии, что их среднедушевой доход ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала (далее - критерий нуждаемости).

Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи (гражданина), составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина);

Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход не превышает 150 процентов критерия нуждаемости.

Размер единовременного социального пособия устанавливается в сумме до 500 процентов бюджета прожиточного минимума в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин);

Социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации предоставляется детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах, а также инвалидам III группы, независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) в размере стоимости технических средств социальной реабилитации.

Социальное пособие назначается для оплаты следующих технических средств социальной реабилитации с учетом сроков их эксплуатации:

· ортезов верхних и нижних конечностей (аппараты, туторы), ортезов туловища (корсеты, бандажи, спиноголоводержатели, жесткие пояса), изделий для лечебного протезирования детей (абдукционные трусики, распорки), ортопедической обуви, слуховых аппаратов, тест-полосок для определения сахара в крови - для детей в возрасте до 18 лет, не признанных инвалидами, но нуждающихся в них по медицинским показаниям;

· протезов верхних и нижних конечностей (в комплекте с чехлами), ортезов верхних и нижних конечностей (аппараты, туторы), ортезов туловища (корсеты, бандажи, спиноголоводержатели, жесткие пояса), ортопедической обуви, слуховых аппаратов, глазных протезов, шприцев инсулиновых или игл одноразовых для шприц-ручек, тест-полосок для определения сахара в крови - для инвалидов III группы.

Пунктами 3 и 4 Указа Президента РБ «О государственной адресной социальной помощи» от 14 сентября 2009 г. № 458 указывается перечень граждан и семей, которым государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия не предоставляется. Следует отметить, что ежемесячное социальное пособие семьям (гражданам) назначается на период от одного до шести месяцев с учетом предпринимаемых семьей (гражданином) мер по улучшению своего материального положения. Ежемесячное социальное пособие может быть назначено повторно. При этом суммарный период его выплаты в течение двенадцати месяцев, начиная с месяца обращения, не должен превышать шести месяцев. Единовременное социальное пособие назначается семьям (гражданам) один раз в течение года.

Среднедушевой доход семьи (гражданина) при назначении государственной адресной социальной помощи исчисляется за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Заявление о назначении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия либо единовременного социального пособия, а также заявление о назначении социального пособия на оплату средств реабилитации подается в орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации.

Порядок предоставления государственной адресной социальной помощи регулируется соответствующими положениями.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2009 г. № 458» от 17 декабря 2009 г. № 1658 устанавливается Положение о порядке оказания материальной помощи на проезд нуждающимся учащимся и студентам государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Данным положением материальная помощь на проезд оказывается нуждающимся учащимся и студентам, к которым относятся иногородние учащиеся и студенты, среднедушевой доход семей которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала.

 Для получения материальной помощи на проезд учащиеся и студенты подают заявление об оказании материальной помощи на проезд (далее - заявление) в комиссию. К заявлению прилагается перечень документов, при непредставлении которых заявление не рассматривается.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь «О бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни» от 1 марта 2007 г. № 271 является еще одним нормативно-правовым актом, регулирующим обеспечение адресной социальной помощи в Республике Беларусь.

Согласно данному постановлению право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни имеют:

s семьи, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденной Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала;

s семьи при рождении тройни и более детей без учета среднедушевого дохода семьи.

Бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни осуществляется за счет продуктов отечественного производства, предназначенных для детей раннего возраста на каждые шесть месяцев до достижения ребенком двухлетнего возраста (включая дату исполнения ребенку двух лет).

Заявление на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни подается одним из родителей в районное, городское управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите по месту жительства или в территориальный центр социального обслуживания населения, если центр наделен правами рассмотрения таких заявлений соответствующим рай(гор)исполкомом, местной администрацией.

Совокупный доход семьи исчисляется за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Порядок бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни определяется соответствующим положением.

2. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца: понятие, круг лиц, имеющих право на пенсию, правовое регулирование назначения и выплаты пенсии

Согласно статье 4 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992 г. N 1596-XII можно выделить следующие виды пенсий:

а) трудовые пенсии:

· по возрасту;

· по инвалидности;

· по случаю потери кормильца;

· за выслугу лет;

· за особые заслуги перед республикой;

б) социальные пенсии.

Право на трудовую пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими уплачивались обязательные страховые взносы.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Иждивенцами считаются те члены семьи умершего, которые находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. (Ст. 36) Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.

Согласно статье 35 Закона РБ «О пенсионном обеспечении» нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынок и падчерица - если они не получали алиментов от родителей;

б) отец, мать (усыновители), супруги, если они достигли пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) либо являются инвалидами;

в) один из родителей или супруг (супруга) либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;

При этом детям и указанным лицам пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;

д) отчим, мачеха, если они достигли пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) либо являются инвалидами, - при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет.

Лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся в дневной форме получения образования в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе на подготовительных отделениях (кроме учреждений образования, в период учебы в которых обучающиеся состоят на военной службе, на службе в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь), специального образования, переподготовку кадров, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.

Следует отметить, что все правила касающиеся семей умерших, соответственно распространяются и на семьи безвестно отсутствующих, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.