Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 127. Ограничение удержаний из заработной платы

Сторінки матеріалу:

  • Статья 127. Ограничение удержаний из заработной платы
  • Сторінка 2

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмо­тренных законодательством Украины.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности предприятию, учреждению и организации, где они работают, могут производиться по приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа:

  1.  для возврата аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходо­ванного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную коман­дировку или перевод в другую местность; на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает оснований и размера удержаний. В этих случаях собственник или уполномоченный им орган вправе издать приказ (распоряжение) об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата аванса, погашения задолженности или со дня выплаты неправильно исчисленной суммы;
  2.  при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержание за эти дни не производится, если работник увольняется с работы по основаниям, указанным в пунктах 3, 5, 6 статьи 36 и пунктах 1, 2 и 5 статьи 40 настоящего Кодекса, а также при направлении на учебу и в связи с выходом на пенсию;
  3.  при возмещении ущерба, причиненного по вине работника предприятию, учреж­дению, организации (статья 136).
  1.  Законодательство не дает определения понятия «удержание из заработной платы». В законодательстве о труде и в Гражданском процессуальном кодексе Украины [92] употребляются близкие по смыслу понятия «удержание», «отчисление», «взыскание». Понятие «взыскание» характеризует исполнительно-процессуальные отношения на ста­дии исполнения решений, определений и постановлений судов и иных исполнительных документов. Взыскание — это мера принудительного исполнения. Удержание — это понятие, касающееся трудовых отношений. При удержании собственник начисляет работнику в соответствии с установленными нормами заработную плату, но часть на­численной заработной платы не выдает работнику, а отчисляет, удерживает у себя, распоряжается затем этими средствами согласно законодательству.

Удержание может производиться собственником в порядке реализации собственно­го частного права или в силу публично-правовой обязанности. Работник обязан и в первом, и во втором случаях подчиниться действиям собственника, осуществляющего удержание из заработной платы, если только собственник не допустил нарушения законодательства. Отчисление из заработной платы характеризует способ взыскания и удержания. Так, из ст. 68 и 69 Закона «Об исполнительном производстве» [185] следует, что обращение взыскания на заработную плату производится путем удержания из причитающейся должнику к выплате заработной платы.

  1.  В Законе «Об исполнительном производстве» [185] и нормативных актах тру­дового права речь идет о взыскании, удержании, отчислении из заработной платы, причитающейся работнику, т. е. подлежащей к выплате работнику. При определении понятия заработной платы, причитающейся к выплате работнику, следует учитывать, что из заработной платы работников производятся отчисления двух видов. Право­вым основанием для отчислений первого вида является факт начисления заработной платы.

Собственник производит отчисления из начисленной работнику заработной платы налога с доходов физических лиц, взносов на обязательное государственное пенси­онное страхование в размере двух процентов, обязательное социальное страхование на случай безработицы в размере 0,6 процента и на обязательное социальное страхо­вание в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением в размере 0,5 (в соответствующих случаях — 1,0) процента не как сторона трудовых правоотношений, а как агент (поверенный) государства. Имеется в виду, что работник как субъект, получающий доходы на территории Украины, находится в налоговых правоотношениях с государством, которое возлагает на собственника (точнее — на предприятия, учреждения, организации, физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, использующих наемный труд) публично-правовую обязанность отчисления налога с доходов физических лиц и указанных взносов из зара­ботка работника. Удержанная таким образом часть заработной платы работника создает так называемый бюджетный фонд, принадлежащий государству или территориальной громаде (п. 3.2.1 ч. 3.2. ст. 3 Закона «О порядке погашения обязательств плательщи­ков налогов перед бюджетом и государственными целевыми фондами» [214]). Таким образом, на удержание налога с доходов физических лиц и обязательных взносов не распространяется действие ограничений, установленных ст. 128 КЗоТ и ст. 70 За­кона «Об исполнительном производстве» [185]. Здесь действуют в случае удержания налога с доходов физических лиц нормы Закона «О налоге с доходов физических лиц» [243], а в случае взыскания страховых взносов — соответствующие нормы За­кона «О сборе на общеобязательное государственное пенсионное страхование» [247], Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» [198], Закона «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» [216], Закона «Об общеобязательном го­сударственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» [217] и соответствующих подзаконных актов.

  1.  Что касается удержаний налога на доходы и обязательных взносов, то для них не установлено никаких ограничений. Суммы, подлежащие удержанию, первона­чально числятся как начисленная работнику заработная плата, но при определении заработной платы, причитающейся к выплате работнику, они вычитаются. И это оправданно, поскольку часть начисленной работнику заработной платы, подлежащая перечислению в бюджет в виде налога на доходы, в фонды социального страхования в виде обязательных взносов, работнику не может быть выплачена, т. е. она выплате работнику не подлежит.
  2.  Удержания других видов производятся на основании специальных юридических фактов, порождающих соответствующие правоотношения между работником, который в этих правоотношениях обязан к уплате определенной денежной суммы, и иным физическим или юридическим лицом, получившим право на получение от работника такой суммы. Такая обязанность работника может существовать в рамках гражданских, семейных, трудовых (связанных с ними) правоотношений, административно-правовых отношений. Удержания этих видов производятся из заработка, подлежащего выплате работнику.
  3.  За пределы приведенной классификации выходят только удержания в бюджет от 10 до 20 процентов заработной платы лиц, осужденных к исправительным рабо­там без лишения свободы по приговору суда (п. 5 ст. 51, ст. 57 Уголовного кодекса

 

 

 
Украины [85]). В соответствии со ст. 71 Закона «Об исполнительном производ­стве» [185]; ст. 45 Уголовно-исполнительного кодекса Украины [91] удержания в та­ком случае производятся со всей суммы заработка (по основному и по совмещаемому месту работы) без исключения из этой суммы налогов и других платежей, а также не­зависимо от наличия обязательств осужденного по исполнительным документам. Хотя обязанность работника подчиниться в таком случае действиям по удержанию части заработка и возникла не из факта начисления заработной платы, а из факта назначения судом наказания за совершенное преступление, в силу указания специального закона удержания в таких случаях производятся из суммы начисленной заработной платы, а не из причитающейся к выплате. Это правило в связи с отсутствием специальной нормы не распространяется на удержания из заработной платы лиц, отбывающих исправительные работы по постановлению суда за совершенное административное правонарушение. Однако следует учитывать, что ст. 31 Кодекса об административных правонарушениях [82] предусматривает удержание в доход государства до двадцати процентов «заработка» лица, в отношении которого применено административное взыскание в виде исправительных работ. «Заработок» — это начисленная заработная плата, а не подлежащая выплате. Следовательно, в качестве базы при определении суммы, удерживаемой из заработка этих лиц, берется та же база, что и при удержаниях из заработка лиц, которым исправительные работы назначены по приговору суда.

Состав заработной платы лиц, которым исправительные работы назначены при­говором или постановлением суда, из которой производятся удержания, и порядок удержания определяется п. 7 Инструкции о порядке исполнения наказаний, не свя­занных с лишением свободы, и осуществления контроля за лицами, осужденными к таким наказаниям.