Статья 203. Поощрение работников, которые совмещают работу с обучением

При повышении квалификационных разрядов или при продвижении по работе должны учитываться успешное прохождение работниками производственного обуче­ния, общеобразовательная и профессиональная подготовка и успешное прохождение работниками обучения в учебных заведениях.

  1. Правило ст. 203 КЗоТ сформулировано не совсем четко. В нем содержится достаточно понятная формулировка гипотезы правовой нормы — «при повышении квалификационных разрядов или при продвижении по работе». Однако диспозиция (обязанность собственника) сформулирована законодателем таким образом, что возво­дит анализируемое правило до уровня декларации. Действительно, законодатель мог записать, что некоторая категория работников имеет субъективное право на преиму­

 

 

 
щественное перед другими работниками повышение квалификационных разрядов или продвижение по работе. Однако же он записал «должны учитываться» («успешное прохождение работниками производственного обучения, общеобразовательная и про­фессиональная подготовка и успешное прохождение работниками обучения в учебных заведениях»). То, что указанные обстоятельства «должны учитываться», никоим об­разом не означает, что не могут учитываться и другие обстоятельства. Они (другие обстоятельства) могут учитываться, в том числе и преимущественно перед обстоятель­ствами, указанными в ст. 203 КЗоТ.

2. Указанная формулировка («должны учитываться») не исключает предъявление работником иска в защиту своего права на продвижение по работе. Однако возможности собственника для защиты против такого иска почти в любом случае будут лучшими, чем возможности работника защитить свое право.