Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 213. Дополнительный отпуск в связи с обучением в профессиональнотехнических учебных заведениях

Работникам, успешно обучающимся на вечерних отделениях профессионально­технических учебных заведений, предоставляется дополнительный оплачиваемый от­пуск для подготовки и сдачи экзаменов общей продолжительностью 35 календарных дней в течение учебного года.

  1.  Право на отпуск в связи с обучением в профессионально-технических учебных заведениях имеют работники, обучающиеся в вечерних (сменных) профессионально­технических учебных заведениях, на вечерних (сменных) отделениях (в группах) при дневных профессионально-технических учебных заведениях. Под профессионально­техническими учебными заведениями понимаются профессионально-технические учили­ща, профессионально-художественные училища, профессиональные училища социаль­ной реабилитации, училища-агрофирмы, училища-заводы, высшие профессионально­технические училища, учебно-производственные центры, центры подготовки рабочих кадров, учебно-курсовые комбинаты, другие типы заведений, обучающие рабочим про­фессиям (ст. 31 Закона «Об образовании» [157]; ст. 18 Закона «О профессионально­техническом образовании» [176]).
  2.  Статья 213 КЗоТ и ст. 14 Закона «Об отпусках» [162] предоставляют право на дополнительный оплачиваемый отпуск успешно обучающимся.
  3.  Продолжительность отпуска, предоставленного в связи с обучением в профес­сионально-технических учебных заведениях для подготовки и сдачи экзаменов, со­ставляет 35 календарных дней в течение года. Поскольку этот отпуск предоставляется в связи с обучением, под годом следует понимать учебный, а не календарный, и тем более не рабочий год, который дает право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности. На это прямо указывается в ст. 14 Закона «Об отпусках» [162] (в редакции от 2 ноября 2000 г.).
  4.  Поскольку законодатель пошел путем унификации порядка оплаты дополнитель­ных отпусков, предоставленных в связи с обучением без отрыва от производства, при изменении редакции ст. 213 КЗоТ Законом от 18 сентября 1998 года из нее исключе­но указание на размер оплаты времени отпусков, предоставленных в соответствии с комментируемой статьей.