Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 187. Права несовершеннолетних в трудовых правоотношениях

Несовершеннолетние, то есть лица, не достигшие восемнадцати лет, в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными законодательством Украины.

  1.  Несовершеннолетними признаются лица, не достигшие 18 лет. Внесение этого определения в ст. 187 КЗоТ исключает проблему субсидиарного применения к тру­довым правоотношениям определения понятия несовершеннолетних, которое дается в Гражданском кодексе, свидетельствует о стремлении законодателя подчеркнуть самостоятельный характер трудового права как отрасли права, не зависящей от граж­данского права.
  2.  Комментируемая статья признает равенство прав несовершеннолетних в трудовых правоотношениях по сравнению с правами совершеннолетних. Она адресуется право­творческим органам, сторонам соглашений, коллективных договоров. Закрепление в законе принципа равенства трудовых прав несовершеннолетних осуществляет регу­лятивное воздействие и непосредственно на трудовые отношения.
  3.  Статья 187 КЗоТ на уровне закона будет легализовать льготы для несовершен­нолетних в сфере охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда, которые (льготы) могут быть установлены не только законами, но и подзаконными актами. Отсутствие указания в этой статье на возможность уста­новления льгот для несовершеннолетних путем внесения соответствующих условий в соглашения, коллективные договоры, ни в коем случае не означает, что льготы для несовершеннолетних не могут устанавливаться таким образом.