Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 69. Выходные дни на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях

На предприятиях, в учреждениях, организациях, приостановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходи­мости непрерывного обслуживания населения, а также на погрузочно-разгрузочных работах, связанных с работой транспорта, выходные дни предоставляются в различ­ные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графику сменности, утверждаемому собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представи­телем) предприятия, учреждения, организации.

  1.  Статья 69 КЗоТ предусматривает порядок предоставления работникам выходных дней на предприятиях, работающих без выходных дней. Этот порядок распространя­ется на такие категории предприятий:
  1.  предприятия, на которых остановка работы невозможна по производственно­техническим условиям (предприятия с непрерывным процессом производства);
  2.  предприятия коммунального обслуживания населения (водо-, газо-, теплоснаб­жение и т. п.);
  3.  предприятия, названные в ст. 68 КЗоТ, если в установленном порядке принято решение об их работе без выходных;
  4.  предприятия (участки), выполняющие погрузочно-разгрузочные работы, связан­ные с работой транспорта.
  1.  На перечисленных выше предприятиях выходные дни работникам предоставля­ются согласно графикам работы (сменности) таким образом, чтобы работники могли еженедельно использовать, как правило, два выходных дня. При этом не обязательно, чтобы один из них приходился на общий выходной день (воскресенье).
  2.  Собственник обязан согласовать с сельским, поселковым, городским советом (его исполкомом) вопрос установления для работников пяти- или шестидневной рабочей недели (часть третья ст. 52 КЗоТ). Выполняя эту обязанность, он вправе, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, уста­навливать для работников выходные дни в графике сменности (графике выхода на работу).