Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 71. Запрещение работы в выходные дни. Исключительный порядок применения такой работы

Работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к рабо­те в эти дни допускается только с разрешения выборного органа первичной проф­союзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и лишь в исключительных случаях, определяемых законодательством и в части второй настоящей статьи.

Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допускается в сле­дующих исключительных случаях:

  1.  для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпи­демий, эпизоотий, производственных аварий и немедленного устранения их послед­ствий;
  2.  для предотвращения несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь либо нормальные жизненные условия людей, гибели или порчи имущества;
  3.  для выполнения неотложных, заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреж­дения, организации в целом или их отдельных подразделений;
  4.  для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ в целях предупре­ждения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.

Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.

  1.  Привлекать работников к работе в выходной день, установленный в соответствии с местными правилами внутреннего трудового распорядка, графиком работы предприя­тия, учреждения, организации (часть вторая ст. 67 КЗоТ), графиком сменности (вы­хода на работу) как правило, запрещено. Следует подчеркнуть, что запрет привлекать к работе в выходной день касается не общего выходного дня — воскресенья (ст. 67 КЗоТ), а выходного дня работника, как он определен в соответствии с изложенными выше правилами. Правило о запрете привлекать работников к работе в выходные дни распространяется и на выходные дни, предоставленные работникам по графику при режиме суммированного учета рабочего времени.
  2.  Только в исключительных случаях, установленных в части второй ст. 71 КЗоТ, допускается привлечение работников к работе в установленные для них выходные дни.
  3.  При применении п. 2 части второй ст. 71 КЗоТ следует учитывать, что в со­временных условиях целесообразнее было бы говорить об имуществе предприятия, учреждения, организации, как это сделано в п. 8 ст. 40 КЗоТ.
  4.  Привлечение работников к работе в выходные дни допускается только с раз­решения выборного органа первичной профсоюзной организации. Следует обратить внимание на такую деталь. Если ст. 64 КЗоТ предусматривает необходимость получе­ния разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации на проведение сверхурочных работ, то ст. 71 КЗоТ допускает привлечение к работе в выходной день с разрешения выборного органа отдельных работников. Следовательно, в запросе собственника на получение согласия на привлечение работников к работе в выходной день работники должны быть перечислены поименно. Ограничиться указанием их ко­личества нельзя. Тем более необходим перечень работников, привлекаемых к работе в выходной день, в приказе (распоряжении), который издается по этому поводу.

 

 

 

  1.  При соблюдении собственником правил, определяющих порядок привлечения работников к работе в выходной день, работник обязан выполнить соответствующий приказ собственника. Его невыполнение является нарушением трудовой дисциплины. В то же время работник не может быть привлечен в выходной день к работе, которая не соответствует трудовому договору, независимо от наличия оснований для привле­чения работников к работе в выходной день и соблюдения установленного порядка, если он не согласен на это, а потому и не может быть привлечен в таком случае к дисциплинарной ответственности.
  2.  Важно также учитывать, что привлечение работников к работе в выходные дни регулируется императивными нормами, исключающими возможность такого привле­чения при отсутствии оснований или с нарушением установленного порядка, хотя бы и имелось согласие работника на работу в выходной день.
  3.  Правило ст. 71 КЗоТ не распространяется на случаи выполнения работ в по­рядке отработки дней отдыха, предоставленных работникам в соответствии с частью третьей ст. 73 КЗоТ.
  4.  Несколько иной порядок привлечения к работе в выходные, праздничные и не­рабочие дни установлен для государственных служащих. Согласно ст. 20 Закона «О государственной службе» [133] для выполнения неотложной и непредвиденной работы государственные служащие обязаны по распоряжению руководителя органа, в котором они работают, явиться на службу в выходные, праздничные и нерабочие дни, работа в которые компенсируется в соответствии с действующим трудовым за­конодательством. Следовательно, согласия выборного органа первичной профсоюзной организации на их работу в указанные дни не требуется.