Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 80. Перенесение ежегодного отпуска

Сторінки матеріалу:

  • Статья 80. Перенесение ежегодного отпуска
  • Сторінка 2

Ежегодный отпуск по требованию работника должен быть перенесен на другой период в случае:

  1.  нарушения собственником или уполномоченным им органом срока письменного сообщения работнику о времени предоставления отпуска (часть пятая статьи 79 на­стоящего Кодекса);
  2.  несвоевременной выплаты собственником или уполномоченным им органом заработной платы работнику за время ежегодного отпуска (часть третья статьи 115 настоящего Кодекса).

Ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в слу­чае:

  1.  временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке;
  2.  выполнения работником государственных или общественных обязанностей, если согласно законодательству он подлежит освобождению на это время от основной работы с сохранением заработной платы;
  3.  наступления срока отпуска по беременности и родам;
  4.  совпадения ежегодного отпуска с отпуском по учебе.

Ежегодный отпуск по инициативе собственника или уполномоченного им органа в качестве исключения может быть перенесен на другой период только с письменного согласия работника и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) в случае, если предоставление еже­годного отпуска в ранее обусловленный период может неблагоприятно сказаться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, и при условии, что часть отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней будет исполь­зована в текущем рабочем году.

В случае перенесения ежегодного отпуска новый срок его предоставления уста­навливается с согласия между работником и собственником или уполномоченным им органом. Если причины, обусловившие перенесение отпуска на другой период, наступили во время его использования, то неиспользованная часть ежегодного от­пуска предоставляется по истечении действия причин, которые его прервали, либо с согласия сторон переносится на другой период с соблюдением требований статьи 12 Закона Украины «Об отпусках».

Запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до 18 лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополни­тельные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым харак­тером труда.

  1. Комментируемая статья устанавливает случаи перенесения ежегодного отпу­ска по требованию работника в его интересах, а также по инициативе собственника.

Ст. 79 КЗоТ, часть десятая ст. 10 Закона «Об отпусках» [162] обязывают собственника письменно сообщить работнику о начале отпуска не позднее чем за две недели до начала отпуска. Нарушение этого срока является основанием для предъявления работником требования о перенесении срока ежегодного отпуска. Внесение этого правила в законы означает, что собственник должен вменять соответствующим работникам отделов кадров в обязанность информировать работника о дате начала отпуска. В свою очередь, и ра­ботнику мы бы рекомендовали свое требование о перенесении времени предоставления отпуска оформлять путем подачи соответствующего заявления на имя собственника.

  1.  Право требовать перенесения отпуска на другое время возникает у работника также в случае нарушения собственником обязанности выплатить заработную плату за время ежегодного отпуска не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 115 КЗоТ; часть первая ст. 21 Закона «Об отпусках» [162]). В этом случае также целесообразно, чтобы работник требование о перенесении отпуска оформлял путем подачи заявления.
  2.  Если до момента начала отпуска работнику выдан листок нетрудоспособности, начало отпуска должно быть перенесено на другой срок (часть четвертая ст. 80 КЗоТ; часть четвертая ст. 11 Закона «Об отпусках» [162]). Если нетрудоспособность на­ступила в период отпуска, отпуск подлежит продлению на количество календарных дней, в течение которых работник был нетрудоспособен. Работник получает право на продление ежегодного отпуска в случае нетрудоспособности независимо от того, подлежит выплате за период временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности или нет (в соответствии с абзацем третьим п. 2 ст. 35 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с времен­ной потерей трудоспособности и расходами, вызванными погребением» [217] при наступлении временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска пособие выплачивается только в случаях, если нетрудоспособность вызвана заболеванием или травмой, не связанной с несчастным случаем на производстве). Другое дело, что работник не заинтересован в продлении отпуска на то количество дней нетрудоспо­собности, за которое он не имеет права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
  3.  Наступление срока отпуска в связи с беременностью и родами также влечет пере­несение или продление ежегодного отпуска.
  4.  Основанием для перенесения отпуска на другое время является также выпол­нение работником к моменту начала отпуска или во время отпуска государственных или общественных обязанностей, если согласно законодательству работник подлежит освобождению на это время от основной работы с сохранением заработной платы. О случаях освобождения работников от выполнения трудовых обязанностей на пе­риод выполнения государственных или общественных обязанностей см. комментарий к ст. 119 КЗоТ.
  5.  Отпуска в связи с обучением должны предоставляться работнику в период, определенный графиком учебного процесса. Поэтому часть вторая комментируемой статьи предоставляет работнику право на перенесение ежегодного отпуска или его продление в случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском, предоставляемым в связи с обучением без отрыва от производства.
  6.  Наступление обстоятельств, указанных в пп. 1-4 части второй ст. 80 КЗоТ (пп. 1-4 части второй ст. 11 Закона «Об отпусках» [162]), отнюдь не означает, что работник может по своему усмотрению решать вопрос о перенесении отпуска на период, непосред­ственно следующий за днем прекращения действия этих обстоятельств. При перенесении ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по соглашению между работником и собственником. Даже при продлении отпуска (если обстоятельства, указанные в части второй ст. 80 КЗоТ, наступили во время использования ежегодного отпуска), неиспользованная часть ежегодного отпуска после прекращения действия этих обстоятельств не используется работником по своему усмотрению, а должна быть предоставлена работнику. Эта часть отпуска «предоставляется» (часть четвертая ст. 80 КЗоТ) путем издания собственником приказа об этом. Стороны имеют право согласовать и вопрос о перенесении отпуска в подобных случаях на другой период.
  7.  Ежегодный отпуск может быть перенесен на другой период и по инициативе соб­ственника. Это допускается в случае, когда предоставление отпуска в предусмотрен­ный графиком период может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия. Установлены следующие условия, которые должны соблюдаться при перенесении ежегодного отпуска на другой срок:
  1.  наличие письменного согласия на это работника;
  2.  согласование перенесения отпуска с выборным органом первичной профсоюзной организации;
  3.  часть отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней должна быть использована в текущем году.

В случае перенесения ежегодного отпуска новый срок его предоставления уста­навливается по соглашению между работником и собственником (часть третья ст. 11 Закона «Об отпусках» [162]).

  1.  Допускается деление ежегодного отпуска на части. Это возможно по просьбе ра­ботника при наличии согласия собственника при условии, что основная непрерывная часть отпуска составляет не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 12 Закона «Об отпусках» [162]).
  2.  Часть пятая ст. 11 Закона «Об отпусках» [162] запрещает непредоставление отпуска полной продолжительности в течение двух лет (рабочих) подряд. Запре­щено также не предоставлять отпуск в течение рабочего года следующим категориям работников:
  •  работникам в возрасте до 18 лет;
  •  работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда или за особый характер труда.
  1.  Даже при самом строгом и придирчивом анализе Закона «Об отпусках» [162] нельзя не признать, что он проникнут стремлением законодателя создать максимально благоприятные условия для реализации работниками права на отдых. Одним из путей реализации этого права и является отпуск с последующим увольнением. Это — новая для украинского законодательства о труде правовая конструкция. Она была известна советскому законодательству, однако право на получение отпуска с последующим увольнением имели только лица, работавшие в районах Крайнего Севера СССР и при­равненных к ним районах.

Только в случае увольнения за нарушение трудовой дисциплины работник не имеет права на использование отпуска перед увольнением. Однако реализация работника­ми права на получение отпуска с последующим увольнением может быть усложнена вследствие того, что в соответствии со ст. 3 Закона «Об отпусках» [162] по желанию работника ему должен быть предоставлен именно «неиспользованный отпуск». Вопрос о неиспользованной части отпуска закон прямо не решает. И все-таки, по нашему мне­нию, законодательству о труде не будет противоречить предоставление с последующим увольнением не всего отпуска, а его части, являющейся пропорциональной времени, отработанному в счет рабочего года, за который предоставляется отпуск.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением датой увольнения явля­ется последний день отпуска. Естественно, именно этот день указывается в трудовой книжке. В соответствии с абзацем 5 пункта 4.1 Инструкции о порядке ведения трудо­вых книжек работников [456] трудовая книжка выдается работнику в последний день работы. Получается, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением трудовая книжка должна быть выдана в последний день отпуска или в соответствии с п. 4.2 указанной Инструкции [456]. По нашему мнению, такой формально-юридический подход не соответствует самому содержанию конструкции предоставления отпуска с последующим увольнением. Одна из целей предоставления отпуска с последующим увольнением состоит именно в выдаче трудовой книжки работнику в последний день работы перед отпуском. Цель работника не приступать к работе после окончания от­пуска реализуется путем подачи заявления об увольнении по собственному желанию за две недели до окончания отпуска. Это совсем не означает, что работник, получив отпуск с последующим увольнением, на следующий день может предъявить трудовую книжку и устроиться на работу на другое предприятие. Законодательство о труде сегодня не позволяет иметь одновременно два основных места работы. И все-таки с трудовой книжкой на руках искать работу легче. Хотя до наступления указанного в трудовой книжке дня увольнения работник вправе устроиться на работу только по совместительству.

Предоставление отпуска с последующим увольнением возможно и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы установленного срока трудового договора. В этом случае действие трудового договора продляется до окон­чания отпуска.