Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Авторское право: характеристика, особенности, проблемы и пути решения - курсовая работа

Сторінки матеріалу:

Размещено на http:/mego.info

Вятский экономико-социальный колледж

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Гражданское право

На тему:

«Авторское право: характеристика, особенности, проблемы и пути решения»

Выполнил студент

3 курса 47 группы

Балычев Ю.В.

Проверил преподаватель:

Попова Э.А.

г. Киров, 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика авторского права России и его источников

1.1 История становления авторского права в России

1.2 Понятие и правовая природа авторских и смежных прав

Глава 2. Источники авторского права России

2.1 Новеллы правового регулирования авторских и смежных прав

2.2 Международно-правовые и иные источники авторского права

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Становление новой России, которая предпочла позволить рыночным силам определять направление и скорость развития своей экономики, показало острую необходимость реформы правового фундамента общественных отношений, связанных с использованием результатов интеллектуальной деятельности. В результате работы учёных и законодателей в настоящее время мы имеем добротную юридическую базу. Во-первых, в соответствии со ст. 44 Конституции РФ каждому гарантирована свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Во-вторых, была завершена реформа законодательства об охране интеллектуальной собственности, что выразилось в принятии ряда весьма важных законов, в том числе четвёртой части Гражданского кодекса РФ, вступившей в силу 1 января 2008 г.

Бурное развитие на рубеже XX-XXI веков новых технологий ставит перед авторским правом новые проблемы, нуждающиеся в специальном регулировании. С другой стороны нарушения авторских прав и проблемы «пиратства» в России возрастают уже в масштабах национального бедствия. Поэтому в условиях проводимых социально-экономических реформ, сопровождающихся нестабильностью экономических правоотношений, вопросы защиты авторских прав приобретают особо важное теоретическое и практическое значение, что и обусловило актуальность темы курсовой работы.

К проблемам авторского права в различных его аспектах многократно обращались отечественные правоведы дореволюционного, советского и современного периода. В дореволюционный период данные вопросы были освещены в трудах К. Анненкова, С.А. Беляцкина, М.Г. Днканского, Я.Л. Канторовича, А.А. Пиленко, К.П. Победоносцева, В.Д. Спасовича, И.Г. Табашникова, И.Л. Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича и др. В советский и современный периоды глубокие теоретические исследования рассматриваемого института либо его отдельных аспектов проводились Б.С. Антимоновым, М.М. Богуславским, Э.П. Гавриловым, М.В. Гордоном, В.П. Грибановым, 3

И.А. Грингольцем, В.А. Дозорцевым, И.А. Зениным, ВЛ. Ионасом, О.С. Иоффе, В.А. Кабатовым, В.И. Корецким, Л.А. Красавчиковым, Л.А. Лунцем, М.И. Никитиной, И.В. Савельевой, А.П. Сергеевым, В.И. Серебровским, М.А. Федотовым, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышевой и другими. Анализ авторских отношений приводится также в работах И.А. Близнеца, Л.Ю. Богатовой, С.П. Гришаева, Б.Д. Завидова, В.О. Калятина, Е.И. Каминской, Н.Л. Клык, Б.С. Мартынова, Ю.Г. Матвеева, Л.И. Подшибихина, И.В. Поповой, Л.С. Симкина и многих других авторов.

Цель работы изучить авторское право в системе российского законодательства.

Для достижения указанной цели поставлены задачи:

1. Изучить историю развития законодательства об авторском праве;

2. Охарактеризовать правовую природу и сущность авторских прав;

3. Рассмотреть гражданско-правовое регулирование авторских прав;

4. Сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства об авторских правах.

Объектом исследования выступает авторское право.

Предметом исследования являются гражданско-правовые отношения в области авторских прав.

Методологическую основу курсовой работы составляет теория познания, ее всеобщий всеобщий метод материалистической диалектики, то есть как систему принципов, правил, приемов, законов и категорий, которыми руководствуется человек в своей познавательной и преобразующей деятельности. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

По своей структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка библиографических источников.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОРСКОГО ПРАВА РОССИИ И ЕГО ИСТОЧНИКОВ

1.1 История становления авторского права в России

Для анализа генезиса института авторского права представляется необходимым выделить исторические этапы его развития. Историю становления авторского права в России можно разделить на три этапа: 1) дореволюционный этап (1564-1917 гг.); 2) советский этап (1917-1991 гг.); 3) современный этап (1991 г. по настоящее время), закончившийся кодификацией авторского права.

В 1564 году в России была отпечатана первая книга «Деяния Апостолов и послания соборные и святого Апостола Павла послания». Россия, в отличии от стран Европы, узнала книгопечатание лишь спустя сто лет после его изобретения, что без сомнения затормозило процесс правовой регламентации рассматриваемых отношений.

Лишь при Петре I начинают возникать частные типографии и книгопечатание происходит гражданским шрифтом, но при этом запрещалось печатать книги на русском языке. В этот период появляются первые привилегии, которые являлись скорее издательскими, чем авторскими. Первой стала привилегия 1698 года выданная Тессингу и Копиевскому на право печатать книги, карты и чертежи для России. В результате Тессинг получил исключительное право привозить для продажи в Россию книги, напечатанные в его типографии. Кроме него другие издатели уже не могли привозить книги на русском, латинском или голландском языках и торговать ими в пределах России, под угрозой конфискации товара и штрафа [1].

В связи с запоздалым развитием достижений промышленной революции и существованием длительное время государственной монополии на книгоиздательское дело, к началу XIX века в России сложилась ситуация, при которой наряду со значительным количеством казенных предприятий фактически вообще не существовало частных типографий. В таких условиях не было особого смысла в государственном регулировании отношений в области охраны результатов интеллектуальной деятельности, а возможностей системы привилегий должно было быть вполне достаточно для поощрения создателей произведений и изобретений.

Только в XIX веке Россия вступила на путь нормотворчества в области авторского права. 22 апреля 1828 году принят Цензурный устав, в который впервые помещены 5 статей о сочинителях и издателях книг. В виде приложения к Уставу утверждено Высочайше утвержденное Положение о правах сочинителей, которым за сочинителем и или переводчиком книги было закреплено «исключительное право пользоваться всю жизнь своим изданием и продажей оного по своему усмотрению как имуществом благоприобретенным». Срок авторского права был установлен равным 25 годам со дня смерти автора, после чего произведение «становилось собственностью публики»[2].

8 января 1830 года было принято Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «О правах сочинителей, переводчиков и издателей». Развитие авторского права в дальнейшем пошло по пути постепенного расширения числа охраняемых произведений и признаваемых законом авторских правомочий. В 1845 г. было признано право на музыкальные, а 1848 г. - на художественные произведения. В 1875 году срок охраны авторского нрава был увеличен до 50 лет, что опережало соответствующие законодательные нормы ряда стран Европы[3]. Указанные нормативные акты по охране литературной собственности сохраняли силу вплоть до начала XX века.

В дальнейшем длительное время нормы авторского права только периодически меняли свое место в системе Свода Законов дореволюционной России. Нормы авторского права были выделены из уголовного и перенесены в гражданское право. За авторами официально было признано наличие определенных гражданских прав. При этом законодатель того времени придерживается так называемой проприетарной теории, в основе которой лежит принцип рассмотрения авторских прав, как разновидности права собственности[4].

Заключительным этапом в развитии авторского права дореволюционной России стало принятие на заседании Государственного совета 11 марта 1911 года нового Закона об авторском праве, действовавшего до 1917 года. Важнейшей новеллой закона стало введение понятия «произведение» в качестве объекта авторского права. Законодатель дал примерный печень объектов авторских прав, выделив отдельные виды произведений: литературные, музыкальные, в области художества, в области фотографии.

Заслугой Закона 1911 г. являлось закрепление абсолютного характера авторских прав: автору принадлежат исключительное право пользования и распоряжения своим произведением, и случаев свободного использования произведения; третьим лицам предоставляется возможность в определенных пределах свободного заимствовать и пользоваться чужими произведениями. Закон не содержал деления авторских прав на личные и имущественные, презюмировались лишь имущественные права, объединенные единым понятием: исключительное право всеми возможными способами воспроизводить, опубликовать и распространять свое произведение (ст. 2 Закона). В других статьях это право было разложено на правомочия: исключительное право публичного изложения содержания неопубликованного произведения, право переделки повествовательного произведения в драматическую форму или драматического произведения в повествовательную форму, исключительное право автора делать перевод своего сочинения на другие языки, при условии заявления его на заглавном листе или в предисловии о сохранении им за собой этого права и другие[5].

Современные специалисты в области права интеллектуальной собственности оценивают принятый в 1911 году закон как значительный шаг в развитии авторского права России, отмечая его прогрессивный характер и высокий уровень юридической техники[6].