Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Авторское право - реферат

Сторінки матеріалу:

Размещено на http:/mego.info

АВТОРСКОЕ ПРАВО

гражданский имущественный регулирование право

Публикаций по авторскому праву на сегодняшний день выпущено немало, тем не менее, на данном этапе авторское право переживает сложное время. Сегодняшнее законодательство составлено достаточно сложно и неоднозначно. На данном витке развития существует множество пробелов, которые хотелось бы донести до нашей аудитории, а так же помочь читателям передать общее представление об авторском праве в целом, с небольшим экскурсом в историю.

Авторское право не возникло спонтанно или внезапно. На протяжении всего развития человечества происходило созревание авторского права - его определение, понятие и значение в развивающемся мире.

В Средние века предшественниками авторского права были так называемые «привилегии». Привилегии выдавались монархом лично автору по просьбе последнего. Например, Генрих II король Франции давал свою королевскую привилегию многим французским поэтам (Понтюсу де Тиару, Пьеру де Ронсамру, целой семье французских писателей Сен-Желе и др.).

Многие учёные и люди искусства придерживались той точки зрения, что АВТОР всего лишь «проводник» божественного знания, тем самым заявлять права на свои произведения считалось делом греховным. Тем не менее, в Англии уже в начале восемнадцатого века впервые принят закон -- «Статут королевы Анны», вводящий понятие авторское право. Закон, принятый британским парламентом, защищал авторов книг, карт и чертежей. Можно сказать, что принятию этого закона способствовала индустриализация общества, а точнее потребность общества делать копии. В дальнейшем авторское право так и назовут copyright - право делать копии.

В России до 1771 года книгоиздательское дело являлось государственной монополией, пока в Петербурге не была выдана первая привилегия на печать иностранной литературы. В дальнейшем деятельность частных типографий была разрешена Указом от 15 января 1783 года.

Революционным прорывом в авторском праве России принято считать 1828 год. Появилась специальная глава Цензурного устава, первый закон, предоставляющий право использовать литературные произведения самим авторам. Пять статей, дополненные правилами, были посвящены вопросу об авторском праве. В частности, раздел «О сочинителях и издателях книг», предоставлял авторам исключительные права на собственные произведения на протяжении жизни автора и его наследникам на протяжении 25 лет после смерти автора.

20 марта 1911 года приняты Положения об авторском праве. Этот закон отражал новейшие тенденции западных стран в области права, что обеспечивало авторам защиту как в России, так и за рубежом.

В настоящее время, Авторское право в объективном смысле представляет собой подотрасль права гражданского, систему норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, а также защиту личных неимущественных и имущественных прав авторов, возникающие в связи с созданием и использованием нематериального продукта, в области литературы, науки или искусства.

Нормативную основу правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием, использованием, гражданским оборотом и защитой произведений науки, литературы и искусства, составляет часть четвертая ГК РФ, действующая на территории России с 01 января 2008года. Тем не менее, данные нормы права не являются исчерпывающими.

Во-первых, к соответствующим правоотношениям подлежит применению Общая часть Гражданского кодекса РФ как в части регулирования имущественных отношений, возникающих в связи с оборотом исключительных прав, так и в части регулирования отношений, возникающих в связи с неимущественными правами авторов произведений. Другие федеральные законы на данный момент, содержат незначительный объем норм авторского права.

Во-вторых, необходимо учитывать, что международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, и если международным договором, в котором участвует Российская Федерация, установлены иные правила, то применяются правила международного договора.

Это не маловажный аспект, т.к. в судебном разбирательстве вам придется столкнуться с коллизией норм.

Начнем говорить, с одной стороны, вроде бы об элементарных вещах, (таких как понятие произведения в музыке, в литературе и изобразительном искусстве), но с другой, так до конца не изученных как объекты авторского права.

Для начала раскроем понятие интеллектуальная собственность, ее особенность и переход от одного лица к другому.

Согласно статье 1225 ГК РФ законодатель разделил право интеллектуальной собственности и результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. Разница между интеллектуальной собственностью и правами на интеллектуальную собственность отражена в п. 4 ст. 129 ГК: «Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому»

Таким образом, в гражданском обороте первую скрипку играют интеллектуальные права, а сопутствующим товаром результаты интеллектуальной деятельности.

Как мы уже упоминали, разновидностью интеллектуальных прав являются исключительные права имущественного характера и личные неимущественные права, в первую очередь, право авторства и другие личные неимущественные права. Таким образом, использование выражения "объекты интеллектуальной собственности" с точки зрения норм действующего законодательства является не вполне правильным. Правильнее говорить об объектах интеллектуальных прав или об интеллектуальной собственности, как это отражено в Конвенции от 14 июля 1967 года, учреждающей «Всемирную организацию интеллектуальной собственности».

Интеллектуальные права по своей природе являются правами абсолютными. Модель собственности, выработанная классическим римским правом для вещного права, оказалась возможной для закрепления и защиты результатов интеллектуальной деятельности. Права на результаты, интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (интеллектуальные права) - это возможность владельца интеллектуальной собственности по своему усмотрению распоряжаться ею, разрешать или запрещать ее использование неограниченному кругу лиц, а также защищать свои имущественные и неимущественные права.

Необходимо выделить следующее, - по общему правилу ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРАВА НЕ ЗАВИСЯТ ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАТЕРИАЛЬНЫЙ НОСИТЕЛЬ (вещь), и что ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ВЕЩЬ НЕ ВЛЕЧЕТ ПЕРЕХОД ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи.

При составлении Проекта Гражданского уложения Российской империи (1905 год) законодатель уже осознавал что, литературная, музыкальная или художественная собственность - это особая ценность, не сходная по ценности экземпляров книги, граммофонной пластинки или картины. (РАЗДЕЛ VII Проекта Гражданского уложения Российской империи).

Разграничение интеллектуальных прав от права собственности на объект, в котором запечатлен результат интеллектуальной деятельности, имеет немаловажное значение. Например, в римском праве классического периода художественное произведение, написанное на чужом папирусе, принадлежала не автору, а собственнику папируса, поскольку в римском праве классического и постклассического периода большое внимание уделялось праву собственности и рассматривалось как наиболее полное господство лица над вещью, как абсолютное и неограниченное право.

Авторское право невозможно без, собственно говоря, самого автора. Согласно ст.1257 автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Соответственно граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Закон выделяет два вида соавторства - делимое и неделимое. Правовое значение выделения видов соавторства заключается в определении различного порядка реализации соавторами своих прав. При раздельном соавторстве автор вправе использовать свое произведение (часть произведения, созданного в соавторстве) по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

Критерием разграничения является возможность разделения произведения на части, создание каждым из авторов отдельной части произведения. Указанный критерий является единственным, который установлен законодателем, вместе с тем следует предположить, что существуют и иные способы идентификации произведения, созданного раздельным трудом соавторов (в частности, раздельным соавторством, следует признавать произведение, состоящее из разнопорядковых объектов авторского права, например повесть и иллюстрации, музыка и слова песни, фильм и музыка к нему). Или все производные произведения, созданные творческим трудом нескольких лиц на основе произведения, принадлежащего одному автору, следует признавать неделимыми независимо от того, что, например, переводчики разделили книгу на главы и переводили независимо один от другого.

Автору произведения, согласно действующему законодательству, а именно ст. 1255 ГК РФ, принадлежат:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Норма ст. 1255 ГК РФ имеет более чем принципиальное значение, поскольку определяет, какие именно права принадлежат автору произведения науки, литературы и искусства. Иных прав, чем указанных и определенных в указанной норме, нет. Это особенно важно понимать при осуществлении защиты авторских прав, поскольку обращение в суд возможно только за защитой нарушенных и оспариваемых прав поименованных в данной статье и именно одно из указанных авторских прав может быть защищено способами, предусмотренными законом.

Например, право авторства, право на имя, право на обнародование, право на отзыв, право на защиту репутации являются личными неимущественными правами. Поэтому в соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования о защите этих прав исковая давность не распространяется. К исковым требованиям имущественного характера, например, к взысканию гонорара по договору автора с пользователем, применяется общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ

Авторские права могут быть ограничены в угоду иным неимущественным правам иного лица. Так, художнику принадлежит авторское право на портрет, изготовленный по заказу изображенного лица, между тем повторять портреты художник вправе лишь с согласия лица, с которого написан портрет или сделан бюст, если только он не позировал за плату. (ст. 152.1 ГК РФ).