Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 104. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

При выполнении работ различной квалификации труд рабочих-повременщиков, а также служащих оплачивается по работе более высокой квалификации.

Труд рабочих-сдельщиков оплачивается по расценкам, установленным для вы­полняемой работы. В тех отраслях народного хозяйства, где по характеру произ­водства рабочим-сдельщикам поручается выполнение работ, тарифицированных ниже присвоенных им разрядов, рабочим, выполняющим такие работы, выплачивается междуразрядная разница. Выплата междуразрядной разницы и условия такой вы­платы устанавливаются коллективными договорами.

  1.  Выполнение служащими и рабочими, труд которых оплачивается повременно, работ различной квалификации — это обычное явление. Связано это как с условиями производства, не позволяющими постоянно обеспечивать каждого работника работой, строго соответствующей его квалификации, так и с законодательством, которое этому не препятствует. Так, тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих допускают возможность поручения работнику обязанностей, относящихся не только к различным уровням квалификации, но и к различным должностям. В по­добных случаях считается допустимым не учитывать время выполнения работ одной и другой квалификации, а оплачивать труд по работе высшей квалификации.
  2.  Поскольку распространена практика поручения одному и тому же работнику не только работ, относящихся к различной квалификации, но и работ, относящихся к различным специальностям, в этом последнем случае (при выполнении работ, от­

 

 

 
носящихся к различным специальностям) по аналогии должно применяться правило части первой комментируемой статьи, т. е. при этом не должно учитываться время работы, которое относится к одной и другой специальности, а оплата труда должна производиться по работе, подлежащей оплате в более высоком размере.

  1.  Труд рабочих-сдельщиков оплачивается в соответствии с разрядом, установленным для выполняемой работы. Это правило части второй комментируемой статьи вытекает из фундаментального положения ст. 94 КЗоТ, предписывающего при оплате труда в первую очередь учитывать сложность работы, а потом — профессионально-деловые качества работника.
  2.  Однако поручение работнику работы, тарифицируемой ниже присвоенного ра­ботнику разряда, затрагивает права работника, поскольку размер оплаты труда за­висит от сложности выполняемой работы, а не квалификации работника, даже если она является более высокой. Поэтому часть вторая ст. 104 КЗоТ и предусматривает возможность выплаты рабочим-сдельщикам межразрядной разницы в случаях, когда они выполняют работы, тарифицируемые ниже присвоенных им разрядов. Но правило о выплате межразрядной разницы сопровождается целым рядом оговорок: 1) выплата межразрядной разницы допускается в тех отраслях народного хозяйства, где по харак­теру производства рабочим-сдельщикам поручается выполнение работ, тарифицируе­мых ниже присвоенных им разрядов. Можно сделать вывод, что здесь не содержится никакого ограничения по отраслям народного хозяйства. Тем более никакого перечня отраслей никогда не было и вряд ли он появится. В части второй ст. 104 КЗоТ просто содержится констатация, что речь идет не о произвольном игнорировании собственни­ком разрядов, присвоенных рабочим, а о случаях, когда выполнение работы низшего разряда обусловлено характером производства; 2) межразрядная разница выплачи­вается при условии, что это предусмотрено коллективным договором. Если же это коллективным договором не установлено, то ее выплата будет невозможной. Наличие специальной ст. 104 КЗоТ, определяющей условия выплаты межразрядной разницы, исключает применение к отношениям по поводу выполнения рабочими-сдельщиками работ, тарифицируемых по более низким разрядам, правил о переводе на другую работу (ст. 31, часть первая ст. 32 КЗоТ) и об изменении существенных условий труда (часть третья ст. 32 КЗоТ); 3) условия выплаты межразрядной разницы должны определяться коллективным договором. Простейший способ расчета межразрядной разницы — это определение размера сдельной расценки на основании тарифной ставки присвоенного работнику разряда и нормы выработки, установленной для выполнения этих работ, и вычитания из нее сдельной расценки, рассчитанной по тарифной ставке, соответ­ствующей выполняемой работе. Но коллективным договором может быть предусмотрена и выплата межразрядной разницы как разницы между тарифными ставками разряда, присвоенного рабочему, и разряда, соответствующего выполняемой работе.
  3.  Поручение рабочим обязанности выполнять работу, которая тарифицируется ниже присвоенного рабочему разряда, не вполне соответствует ст. 21 КЗоТ. В соответствии с частью первой этой статьи работа, обязанность выполнения которой принимает на себя работник, определяется трудовым договором. В соответствии со сформировавшейся практикой и в заявлении о приеме на работу, и в приказе о приеме на работу указыва­ется не только специальность, но и разряд, ранее присвоенный рабочему и по которому он принимается на работу. Такое же требование содержится и в п. 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников [456]. Этот пункт предусматривает также внесение в трудовую книжку записи о присвоении рабочему нового разряда. Указание разряда в заявлении о приеме на работу, в приказе, внесение записи о раз­ряде в трудовую книжку вполне позволяет утверждать, что разряд получил значение условия трудового договора. И собственник, если он стремится строго соблюдать за­кон, имеет право поручить рабочему выполнение работы, тарифицируемой ниже при­своенного работнику разряда, только в случае, если соответствующая договоренность достигнута при приеме на работу или впоследствии. Нельзя, однако, игнорировать то обстоятельство, что ст. 104 КЗоТ косвенно допускает поручение рабочим-сдельщикам обязанности выполнять работу, тарифицируемую по более низкому разряду, чем присвоенный работнику и согласованный сторонами трудового договора при приеме на работу или впоследствии.