Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 95. Минимальная заработная плата. Индексация заработной платы

Сторінки матеріалу:

  • Статья 95. Минимальная заработная плата. Индексация заработной платы
  • Сторінка 2

Минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер за­работной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работ).

В минимальную заработную плату не включаются доплаты за работу в сверх­урочное время, в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, на работах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья, а также премии к юбилейным датам, за изобре­тения и рационализаторские предложения, материальная помощь.

В случае когда работнику, выполнившему месячную (часовую) норму труда, на­числена заработная плата ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, предприятие производит доплату до ее уровня.

Размер минимальной заработной платы устанавливается и пересматривается в со­ответствии со статьями 9 и 10 Закона Украины «Об оплате труда».

Минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий, учреждений, органи­заций всех форм собственности и хозяйствования и физических лиц.

Заработная плата подлежит индексации в установленном законодательством по­рядке.

  1.  Среди критериев дифференциации заработной платы в части второй ст. 94 КЗоТ первой называется сложность работы. Поэтому самая низкая заработная плата устанав­ливается за простой, неквалифицированный труд. Как раз работникам, выполняющим такие работы, гарантируется оплата труда, которая не может быть ниже минимальной заработной платы. Тем более оплата труда в размере, который не может быть ниже минимального размера, не может устанавливаться на более сложных, чем простая, работах и на работах, выполнение которых требует определенной квалификации.
  2.  Условием, при котором работнику гарантируется оплата труда в размере не ниже минимальной заработной платы, является выполнение работником «месячной, а также почасовой нормы труда (объема работ)». Заключенная в кавычки формулировка яв­ляется крайне небрежной. И она не стала с принятием Верховной Радой специального Закона, почти полностью посвященного заключенной в кавычки формулировке, более определенной [274]. Поэтому обычно ее толкование осуществляется ассоциативно, т. е. в отрыве от нормативного текста. Но задекларированный государством курс на построение в Украине правового государства (заметим, что Конституционный Суд исходит из того, что Украина является правовым государством [см., например, 383, 384, 385]) обязывает законодательные положения толковать сугубо рационально.
  3.  Таким образом, термин «норма труда» должен толковаться с учетом определе­ния понятия норм труда в части первой ст. 85 КЗоТ. Следовательно, термин «норма труда» касается только тех норм, которые призваны влиять на интенсивность труда, и не касается рабочего времени. Этот вывод подтверждается и указанием в части пер­вой ст. 95 КЗоТ на «объем работ». Правда, глава VI КЗоТ «Нормирование труда» не знает такого вида норм, как объем работ. Но это обстоятельство не препятствует установлению для работников объема работ как постоянного круга обязанностей или как нормируемого задания на определенную единицу рабочего времени. Кроме того, при определении структуры заработной платы в части первой ст. 2 Закона «Об оплате труда» [150] раскрывается содержание родового понятия норм труда через видовые понятия норм времени, выработки, обслуживания, должностные обязанности. При этом нет никаких оснований утверждать, что под нормами времени здесь понимается иное, чем в части первой ст. 85 КЗоТ, а именно норма продолжительности рабочего времени, установленная на выполнение определенного объема работы. Поэтому следует прийти к выводу о том, что условием, при наличии которого работнику гарантируется оплата труда в размере не ниже минимальной заработной платы, является выполнение работником тех норм труда, которые призваны влиять на интенсивность труда.
  4.  Следует, однако, признать, что по критерию цели правового регулирования тру­довых отношений нормы продолжительности рабочего времени и нормы труда (нормы интенсивности труда) являются однородными правовыми явлениями: они дают право работодателю требовать от работника выполнения определенного количества труда, а работнику дают гарантию от чрезмерной эксплуатации его рабочей силы. Более того, нормы труда (нормы интенсивности труда) имеют значение второго показателя, с по­мощью которого определяется количество труда. Первичным показателем является продолжительность рабочего времени. Так сложилось исторически. Так это остается и теперь. Это дает основания для вывода степени: если условием, по которому работ­нику гарантируется оплата труда в размере не ниже минимальной заработной платы, является выполнение норм труда, то тем более таким условием должно признаваться выполнение работником нормы продолжительности рабочего времени. Следователь­но, когда в части первой ст. 95 КЗоТ речь идет о месячной норме труда, то под ней следует понимать норму продолжительности рабочего времени, которая определяется расчетно, исходя из нормы продолжительности рабочего времени в неделю, и нормы интенсивности труда в месяц, если она установлена. Среди норм труда, напомним, в части первой ст. 2 Закона «Об оплате труда» [150] называются должностные обя­занности. Они и могут рассматриваться как месячная норма интенсивности труда, выполнение которой является условием возникновения права на оплату труда в раз­мере не ниже минимальной заработной платы. Что касается объема работ, о котором идет речь в части первой ст. 95 КЗоТ, то в результате отделения слова «месячную» от слова «почасовую» в части первой ст. 95 КЗоТ слова «объем работ» относятся только к словам «почасовую норму труда» и не могут относиться к словам «месячную норму труда».
  5.  Почасовой норме труда в результате отделения слова «месячную» в части первой ст. 95 КЗоТ от слов «почасовую норму труда» союзом «а также» (Законом от 25 июня 2009 года [274]) придано самостоятельное значение. Отныне установлены два условия, при которых гарантируется право работников на минимальную заработ­ную плату: 1) выполнение месячной нормы труда; 2) выполнение почасовой нормы труда (объема работ). Вместе с тем нужно учитывать, что почасовые нормы труда на практике в настоящее время не устанавливаются, т. е. из части первой ст. 95 КЗоТ вытекает и выводом от последующего правового явления (обязанности работодателей обеспечить право работников на минимальную заработную плату при условии выпол­нения почасовой нормы труда) до предыдущего обнаруживается правовое предписание, в соответствии с которым работодатель, который несет обязанность установления (вве­дения) норм труда, обязан установить почасовые нормы труда. Поскольку работодатели не выполняют свои обязанности по установлению этого критерия определения права работников на минимальную заработную плату, это их право определяется по крите­рию выполнения месячной нормы труда.
  6.  Месячная норма труда, как указывалось выше, имеет два показателя — норму продолжительности рабочего времени и норму интенсивности труда. Поэтому из ча­сти первой ст. 95 КЗоТ следует, что в части, касающейся минимальной заработной платы, работодатель не только при сдельной, но и при почасовой оплате труда может учитывать уровень выполнения нормы интенсивности труда при определении размера гарантированной работнику минимальной заработной платы. Но следует учитывать, что в случае спора на работодателе будет лежать обязанность доказывания того, что норму интенсивности труда в расчете на месяц он определил четко и правильно (в со­ответствии с нормальной интенсивностью труда), а также того, что работник эту норму не выполнил. Это почти невозможно, поскольку не только судьи, но и руководящие работники и специалисты предприятий в настоящее время очень плохо представляют себе категорию нормальной интенсивности труда. Поэтому лучше будет не экономить на минимальной заработной плате в случае невыполнения работником, труд которого оплачивается повременно, нормы интенсивности труда.

Другое дело — сдельная форма оплаты труда. Она предусматривает четкое уста­новление нормы интенсивности труда, возможность контроля ее выполнения и рас­чета уровня ее выполнения. Поэтому в случае невыполнения работником-сдельщиком месячной нормы интенсивности труда работнику гарантируется право только на часть минимальной заработной платы, которая отвечает проценту выполнения месячной нормы интенсивности труда.

Если будет введена почасовая оплата труда и будет контролироваться и учитываться выполнение норм интенсивности труда, установленных на каждый час, работодатели получат право гарантировать минимальную заработную плату в расчете на каждый час, но не полностью, а по мере выполнения почасовых норм интенсивности труда (объема работ, установленного на каждый час). Гарантированная минимальная заработная плата устанавливается на месяц, а также почасовая. Но при введении почасовых норм труда минимальная заработная плата должна гарантироваться за выполненную почасовую норму труда (объем работ).

  1. Относительно перспектив введения почасовых норм труда и почасовой оплаты тру­да необходимо учитывать следующее. Основными направлениями социальной политики Украины на 1997-2000 годы (утверждены Указом Президента Украины от 18 октября 1997 года N° 1166/97) предусматривался постепенный переход (начиная с 1999 года) на почасовую оплату труда с применением минимального размера почасовой заработной платы. В соответствии с этим приказом Минтруда были утверждены Методические рекомендации по внедрению почасовой оплаты труда и соблюдению минимальных часовых гарантий в оплате труда [497]. Ими были определены дифференцированные по месяцам размеры минимальной почасовой заработной платы на 1999 год, исходя из нормы рабочего времени и минимальной заработной платы на месяц.

Не следует, однако, считать, что переход, который якобы начался в 1999 году, на почасовую оплату труда с применением минимального размера почасовой заработ­ной платы действительно идет достаточно быстрыми темпами, поэтому есть опасность отстать от этого процесса. Во-первых, идея почасовой оплаты, декларируемая в Основ­ных направлениях социальной политики Украины на 1997-2000 годы, в течение этого периода развития не получила. Позднее она была отражена в Основных направлениях социальной политики Украины на период до 2004 года [311], Концепции дальнейшего реформирования оплаты труда в Украине [317], рамки которой (Концепции [317]) во времени предусмотрительно не определены, в виде задачи по установлению мини­мальной почасовой заработной платы. Во-вторых, в названной Концепции [317] и в упомянутых Методических рекомендациях [497] предусматривается использование по­часовой оплаты, в первую очередь в малом и среднем бизнесе, на работах у физических лиц, на разовых, временных работах, для работников, которые заключили трудовые договоры в порядке вторичной (и даже третичной) занятости, т. е. там, где иногда излишним, если не беспокоят органы налоговой службы, считают даже составление табелей учета рабочего времени за месяц с указанием продолжительности ежедневной работы. В-третьих, Методические рекомендации [497] считают необходимым условием почасовой оплаты труда установление работникам нормированных производственных заданий, которые должны быть технически обоснованными. В условиях, когда во­