Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 106. Оплата работы в сверхурочное время

По почасовой системе оплаты труда работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере почасовой ставки.

По сдельной системе оплаты труда за работу в сверхурочное время выплачивается
 

 

 
доплата в размере 100 процентов тарифной ставки работника соответствующей ква­лификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, — за все отработанные сверхурочные часы.

При подытоживающем учете рабочего времени оплачиваются как сверхурочные все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде, в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

Компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается.

  1.  Часть первая ст. 106 КЗоТ устанавливает, что при повременной форме оплаты труда работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере часовой ставки. Если на соответствующие работы установлена дневная тарифная ставка или месячный оклад, размер повременной оплаты за час определяется исходя из нормы рабочего вре­мени, установленной на день или рассчитанной на месяц. Использование в части пер­вой ст. 106 КЗоТ русского текста термина «почасовая система оплаты труда» (в укра­инском тексте: «погодинна система оплати праці») является не вполне корректным. Следует сделать вывод о том, что правило части первой ст. 106 КЗоТ распространяется на все случаи применения повременной системы заработной платы (не распространя­ется только на рабочих, труд которых оплачивается по сдельной форме).
  2.  При сдельной форме оплаты труда к сдельному заработку работника в сверхуроч­ное время производится доплата в размере 100 процентов тарифной ставки (за время сверхурочной работы) работника соответствующей квалификации, труд которого оплачивается в повременной форме. Следует, однако, учитывать, что на это время тарифные ставки не дифференцируются по критерию формы оплаты труда. Поэтому размер доплаты сдельщикам обычно определяется исходя из тарифной ставки разряда, по которому рабочий-сдельщик работает.
  3.  При суммированном учете рабочего времени в соответствии с изложенными пра­вилами оплачивается все время, отработанное сверх нормы рабочего времени за соот­ветствующий учетный период (см. также п. 5 комментария к ст. 61 КЗоТ).
  4.  Часть четвертая комментируемой статьи запрещает компенсировать сверхуроч­ную работу отгулом. Это касается и случаев, когда обе стороны трудового договора согласны на такую форму компенсации сверхурочной работы.

Работа сверх нормы рабочего времени при суммированном учете рабочего времени не может компенсироваться уменьшением продолжительности работы в следующем учетном периоде. Такая работа должна быть оплачена по нормам, установленным для сверхурочных работ.

  1.  Повышенная оплата сверхурочной работы применяется независимо от того, со­блюдено ли собственником законодательство, определяющее основания и порядок применения сверхурочных работ: привлечение к сверхурочной работе при отсутствии установленных законодательством оснований для этого, неполучение разрешения вы­борного органа первичной профсоюзной организации на проведение сверхурочной работы не лишают работников права на повышенную оплату сверхурочных работ. Но право на повышенную оплату возникает только в том случае, если работник «при­влекался» (этот термин используется в ст. 63 КЗоТ) собственником к сверхурочной работе. Если же работник добровольно продолжает работу после окончания рабочего дня (смены), основания для повышенной оплаты труда отсутствуют.
  2.  Право на повышенную оплату сверхурочной работы имеют и работники с не­нормированным рабочим днем. Но при этом сверхурочная работа должна быть четко отделена от эпизодического выполнения трудовых заданий после окончания рабочего времени, компенсируемого предоставлением дополнительного отпуска. Собственнику можно порекомендовать с этой целью надлежаще оформлять привлечение работников к сверхурочной работе. Работникам же можно порекомендовать запасаться доказа­тельствами, чтобы в случае спора доказать, что привлечение их к работе сверх нормы рабочего дня в связи с использованием режима ненормированного рабочего дня имело не эпизодический, а систематический характер и совсем перестало быть сопоставимым с размерами компенсации за ненормированный рабочий день.