Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 111. Порядок оплаты труда при невыполнении норм выработки

При невыполнении норм выработки не по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу. Месячная заработная плата в этом случае не мо­жет быть ниже двух третей тарифной ставки установленного ему разряда (оклада). При невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится в соот­ветствии с выполненной работой.

  1.  В ст. 111 КЗоТ речь идет об оплате труда при невыполнении только норм выра­ботки. Однако эту статью, безусловно, следует применять и при невыполнении норм времени при сдельной оплате труда (поскольку норма времени — это только другое выражение нормы выработки). Не подлежит применению ст. 111 КЗоТ при повре­менной форме оплаты труда, поскольку невыполнение норм труда при этом не может влечь уменьшения размера основной заработной платы.
  2.  Первое предложение комментируемой статьи определяет порядок оплаты труда при невыполнении работником норм выработки не по его вине. Установлено, что оплата при этом, по общему правилу, осуществляется за фактически выполненную работу. Но третье предложение данной статьи устанавливает аналогичный порядок оплаты труда при невыполнении норм выработки при наличии вины работника. Оплата в таком случае осуществляется «в соответствии с выполненной работой» — это аналогично оплате «за фактически выполненную работу». То есть всегда нужно исходить из обще­го правила о том, что оплате подлежит выполненная работа.
  3.  Однако при невыполнении норм выработки не по вине работника установлена гарантия. Если оплата за фактически выполненную работу при отсутствии вины ра­ботника в невыполнении норм выработки окажется ниже двух третей тарифной ставки по установленному работнику разряду, работнику гарантируется выплата заработной платы в указанном размере.
  4.  Вина работника в невыполнении норм выработки исключается в таких случаях:
  1. если собственник не предоставил работнику работу. В этом случае имеет место простой, время которого оплачивается по правилу ст. 113 КЗоТ. Хотя ст. 113 КЗоТ и предусматривает гарантию в размере двух третей установленной работнику тарифной ставки (оклада), т. е. тот же размер гарантии, что и ст. 111 КЗоТ, все-таки нельзя утверждать, что обе эти статьи устанавливают одинаковый уровень гарантий. Статья 111 КЗоТ гарантирует выплату двух третей тарифной ставки (оклада), если весь зарабо­ток работника за месяц окажется ниже этого уровня, а ст. 113 КЗоТ предусматривает оплату времени простоя в размере двух третей тарифной ставки (оклада) независимо от размера заработной платы за месяц или любой другой период, любую другую еди­ницу времени; 2) если собственник не создал условия труда, предусмотренные ст. 88 КЗоТ, хотя бы и при отсутствии вины собственника; 3) если причиной невыполнения норм выработки стала недостаточная квалификация работника, плохое состояние здо­ровья или другие причины, исключающие вину работника.
  1.  Определение минимальной заработной платы, данное в ст. 3 Закона «Об оплате труда» [150] и в ст. 95 КЗоТ, не дает оснований гарантировать работнику минималь­ную заработную плату при невыполнении норм выработки не по его вине, поскольку минимальная заработная плата гарантируется только при выполнении нормы рабочего времени и нормы интенсивности труда.
  2.  Статья 111 КЗоТ применяется только в тех случаях, когда по итогам месяца начисленная работнику заработная плата со всеми доплатами и надбавками окажется меньшей, чем две трети тарифной ставки, соответствующей присвоенному рабочему- сдельщику разряду. При этом учитываются не только заработная плата, начислен­

 

 

 
ная рабочему-сдельщику на основании сдельных нарядов, но и все другие выплаты, относящиеся к заработной плате, как она определена в ст. 94 КЗоТ и ст. 1 Закона «Об оплате труда» [150].