Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 116. Сроки расчета при увольнении

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее сле­дующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган во всяком случае обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

  1.  Днем увольнения считается последний день работы. В этот день работнику должен быть полностью выдан расчет по заработной плате: должна быть выдана заработная плата, включая оплату труда за последний день работы, компенсация за неиспользо­ванные дни отпуска.
  2.  При начислении суммы, подлежащей выплате увольняемому работнику, соб­ственник вправе произвести удержание из заработной платы работника, но только с соблюдением правил, устанавливающих основания, пределы удержания и виды выплат, из которых допускается удержание (см. комментарий к ст. 127-129 КЗоТ).
  3.  При предоставлении отпуска с последующим увольнением расчет по заработной плате с работником также должен быть произведен не позднее, чем в последний день работы перед отпуском, хотя в трудовой книжке работника как день увольнения (по­следний день работы) будет указан последний день отпуска.