Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 154. Соблюдение требований по охране труда при проектировании, строительстве (изготовлении) и реконструкции предприятий, объектов и средств производства

Проектирование производственных объектов, разработка новых технологий, средств производства, средств коллективной и индивидуальной защиты работающих должны проводиться с учетом требований по охране труда.

Производственные здания, сооружения, оборудование, транспортные средства,
 

 

 
которые вводятся в действие после строительства или реконструкции, технологиче­ские процессы должны соответствовать нормативным актам об охране труда.

  1.  Более детальные правила по соблюдению норм об охране труда во время про­ектирования, строительства (изготовления) и реконструкции предприятий, объектов и средств производства формулируются в ст. 21 Закона «Об охране труда» [236]. В частности, Кабинету Министров предписывается определить порядок проведения экспертизы проектов, регистрации, осмотров, испытания производственных объектов. Положение о порядке проведения государственной экспертизы (проверки) проектной документации на строительство и реконструкцию производственных объектов и из­готовления средств производства на соответствие их нормативным актам об охране труда [342], утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины (далее — Положение [342]), предусматривает проведение экспертизы, обязательной для пред­приятий всех форм собственности, и независимо от источников финансирования. Запре­щается строительство (реконструкция, техническое переоснащение) производственных объектов без предварительной экспертизы на соответствие нормативным актам об охране труда (часть вторая ст. 24 Закона «Об охране труда» [236]). Этой же статьей запрещается финансирование таких работ до получения положительных результатов экспертизы. Но это последнее правило имеет реальное регулятивное значение только для государственных предприятий. Предприятия негосударственных форм собствен­ности могут расходовать прибыль по своему усмотрению, и реальных путей помешать финансированию объектов, не прошедших экспертизу на соответствие нормам охраны труда, нет.
  2.  Экспертизу проектной документации на соответствие нормам по охране труда проводят экспертно-технические центры системы охраны труда. Создано 10 таких центров, каждый из которых обслуживает отрасли, закрепленные за ним в установ­ленном порядке.
  3.  До проведения экспертизы проектов на их соответствие требованиям по охране труда должны быть проведены государственная санитарно-гигиеническая экспертиза (ст. 11 Закона «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия насе­ления» [140]), экспертиза на соответствие проекта нормативным актам по пожарной безопасности (ст. 10 Закона «О пожарной безопасности» [135]) и экспертиза на со­ответствие требованиям ядерной и радиационной безопасности (на объектах, подкон­трольных Министерству экологии и природных ресурсов Украины).
  4.  На проведение работ по экспертизе проектов собственник должен заключить договор с соответствующим экспертно-техническим центром Госгорпромнадзора. В договоре определяются объемы работ по экспертизе, сроки их выполнения и размеры оплаты. Обязанность оплаты работ по проведению экспертизы, естественно, возлагается на собственника. Тарифы на выполнение работ по экспертизе проектов утверждаются Госгорпромнадзором по согласованию с Минэкономики и Минфином.
  5.  С целью обеспечения соответствия строительных объектов проектам органи­зуется авторский надзор. Положение об авторском надзоре проектных организаций за строительством предприятий, зданий, сооружений утверждено Государственным комитетом по делам строительства СССР 15 апреля 1985 года № 48 (СНиП 1.06.05­85). Оно сохраняет силу в Украине. Авторский надзор не снимает ответственности со строительно-монтажных организаций и заказчиков за соответствие строительства проектно-сметной документации. Заказчики и подрядчики должны обеспечивать соот­ветствие нормам охраны труда производственных зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, вводимых в действие после строительства или реконструкции и технологических процессов.