Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 153. Создание безопасных и безвредных условий труда

Сторінки матеріалу:

На всех предприятиях, в учреждениях, организациях создаются безопасные и безвредные условия труда.

Обеспечение безопасных и безвредных условий труда возлагается на собственника или уполномоченный им орган.
 

 

 
Условия труда на рабочем месте, безопасность технологических процессов, ма­шин, механизмов, оборудования и других средств производства, состояние средств коллективной и индивидуальной защиты, используемых работником, а также санитарно-бытовые условия должны отвечать требованиям нормативных актов об охране труда.

Собственник или уполномоченный им орган обязан внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспе­чивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профес­сиональных заболеваний работников.

Собственник или уполномоченный им орган не вправе требовать от работника вы­полнения работы, сопряженной с явной опасностью для жизни, а также в условиях, не соответствующих законодательству об охране труда. Работник имеет право отка­заться от порученной работы, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни либо здоровья или для окружающих его людей и окружающей среды.

В случае невозможности полного устранения опасных и вредных для здоровья условий труда собственник или уполномоченный им орган обязан уведомить об этом орган государственного надзора за охраной труда, который может дать временное согласие на работу в таких условиях.

На собственника или уполномоченный им орган возлагается систематическое про­ведение инструктажа (обучения) работников по вопросам охраны труда, противо­пожарной охраны.

Трудовые коллективы обсуждают и одобряют комплексные планы улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий и контролируют выполнение этих планов.

  1.  Охрана труда — один из центральных институтов трудового права. Он имеет ис­ключительное практическое значение. Несоблюдение требований охраны труда создает опасность для здоровья и жизни работников. В свою очередь, и тот, кого законодатель называет собственником либо уполномоченным им органом, несет строгую, в том числе и уголовную, ответственность за нарушение правил охраны труда.
  2.  Охрана труда как социально-экономическое и юридическое понятие — это си­стема правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно­гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе труда (ст. 1 Закона «Об охране труда» [236]). Как правовой институт охрана труда — это значительный комплекс правовых норм. Сборник правовых документов «Законодательство Украи­ны об охране труда», в свое время изданный Госнадзорохрантруда в четырех частях, содержит далеко не все действующие нормативные юридические акты по вопросам охраны труда.
  3.  Статья 4 Закона «Об охране труда» [236] формулирует принципы государ­ственной политики в сфере охраны труда. Эти принципы, по нашему мнению, в силу указанного их определения следует квалифицировать и как принципы института охраны труда, подлежащие применению при отсутствии соответствующих конкретных правовых норм, и как определяющие направления дальнейшего развития института охраны труда, и как обязанности государства, которые приняты им на себя и кото­рые оно должно соблюдать при осуществлении своей политики в будущем. С учетом изложенного, принципы, указанные в ст. 4 Закона «Об охране труда» [236], имеют определенное регулятивное значение.
  4.  Статья 43 Конституции Украины закрепляет право человека и гражданина на над­лежащие безопасные и здоровые условия труда, не допуская из этого правила никаких исключений. Право работника на надлежащие безопасные и здоровые условия труда корреспондирует с обязанностью собственника обеспечить безопасные и безвредные условия труда (часть вторая ст. 153 КЗоТ).

Несмотря на отказ Украины от прежнего декларативного метода законодатель- ствования, все-таки полное реальное воплощение в жизнь правил ст. 43 Конституции Украины и части первой ст. 153 КЗоТ по объективным причинам невозможно. На многих производствах вредные условия труда сохраняются даже в передовых в техно­логическом отношении государствах. В нашей стране реально можно вести речь не о создании безопасных и безвредных условий труда, а об обязанности собственника применять предусмотренные законодательством меры по нейтрализации воздействия на здоровье человека вредных условий труда, об обязанности собственника соблюдать установленные предельно допустимые концентрации вредных веществ, другие предель­ные параметры условий труда, а также об обязанности собственника застраховать свою ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный вредным воздействием на организм человека условий труда.

Не случайно Закон «Об охране труда» [236] не формулирует такую обязанность собственника, а конкретные нормы трудового права устанавливают особенности ре­гулирования трудовых отношений на работах с условиями повышенного риска для здоровья (ст. 7, п. 2 части первой ст. 24 КЗоТ), с вредными условиями труда (ст. 51, 100 КЗоТ). Установлению таких особенностей посвящено большое количество под­законных актов. Другими словами, наличие тяжелых, вредных и опасных условий труда — это объективное явление. И в конкретных нормах трудового права предусма­триваются мероприятия с целью максимально возможной нейтрализации действия вредных и опасных условий труда, но не устанавливается запрет на проведение работ в указанных условиях.

  1.  Действие норм Кодекса законов о труде, касающихся охраны труда, распростра­няется на всех работников, выполняющих работу в соответствии с трудовым договором. Такова и сфера действия и других нормативных актов об охране труда. Нормативные акты об охране труда распространяются, в частности, на трудовые отношения работ­ников с физическими лицами — нанимателями (в том числе физическими лицами, использующими наемный труд в потребительском хозяйстве). Нормы законодатель­ства Украины об охране труда распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях, располо­женных на территории Украины.
  2.  Правило ст. 3 Закона «Об охране труда» [236], в соответствии с которым дей­ствие данного Закона распространяется на всех работающих, не дает оснований для распространения действия данного Закона и других актов законодательства об охране труда на физических лиц, заключивших гражданско-правовые договоры о выполне­нии работ. В Законе «Об охране труда» [236], кроме его ст. 2, применяется термин «работник», определяемый в части третьей ст. 1 Закона [236] как «лицо, работающее на предприятии, в организации, учреждении и выполняющее обязанности либо функ­ции согласно трудовому договору (контракту)».
  3.  Законодательство Украины об охране труда за годы независимости Украины су­щественно обновилось. В то же время сохраняют силу нормативные акты Союза ССР по вопросам, не урегулированным законодательными актами Украины, при условии, что соответствующие акты Союза ССР не противоречат законам Украины.
  4.  Требованиям нормативных актов об охране труда должны соответствовать:
  1. условия труда на каждом рабочем месте; 2) безопасность технологических процес­сов, машин, механизмов, оборудования и других средств производства; 3) состояние средств коллективной и индивидуальной защиты; 4) санитарно-бытовые условия. Не­соответствие перечисленных условий установленным требованиям, повлекшее за собой повреждение здоровья работника или профессиональные заболевания, порождает право работника на получение соответствующих видов социальных услуг и выплат, а также на досрочное расторжение трудового договора или на увольнение по собственному желанию без предупреждения об увольнении через две недели. Нарушение требований нормативно-правовых актов об охране труда может быть основанием для привлечения собственника, лиц, на которых возложены обязанности выполнять указанные требо­вания, к административной (ст. 41 Кодекса Украины об административных право­нарушениях [82]) либо уголовной (ст. 271-275 Уголовного кодекса Украины [85]) ответственности (подробнее см. комментарий к ст. 265 КЗоТ).
  1.  Часть четвертая комментируемой статьи возлагает на собственника обязанность внедрять современные средства техники безопасности, предотвращать производствен­ный травматизм. Слово «современные» (средства) нужно понимать как современные в национальной системе оценок.

Не соответствовало бы содержанию закона ориентироваться на современные миро­вые средства техники безопасности. Однако невыполнение обязанностей по внедрению современных национальных средств техники безопасности порождает права работника, предусмотренные ст. 38 и 39 КЗоТ. Уголовная ответственность за нарушение рас­смотренной обязанности едва ли возможна, если собственником не нарушены другие, более конкретные обязанности.