Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Вимоги до особи усиновителя.

Согласно ст. 103 КоБС усыновителем может быть каждый совершеннолетний дееспособный гражданин&helh1p;

 Не могут быть усыновителями:

1) лица, лишенные родительских прав;

2) лица, представившие заведомо ложные документы по усыновлению;

3) лица, желающие оформить усыновление е целью получения материальной или иной выгоды;

4) лица, которые были усыновителями, если по их вине усыновление было отменено или признано

недействительным;

5) лица, состоящие на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах или лечащиеся в указанных учреждениях;

6) лица, на время усыновления, не имеющие постоянного заработка или иных установленных законом видов дохода.

Прежде всего, усыновителями могут быть лица, способные обеспечить воспитание усыновленных детей — совершеннолетние дееспособные граждане Украины и иностранные граждане. Поэтому ни при каких обстоятельствах не могут быть усыновителями лица, которые не достигли совершеннолетия (18 лет), а также совершеннолетние граждане, признанные судом недееспособными, вследствие душевной болезни или слабоумия, на основании ст. 16 ГК, или совершеннолетние граждане, ограниченные судом в дееспособности вследствие злоупотребления ими спиртными напитками или наркотическими средствами, на основании ст. 16 ГК. Такие граждане сами нуждаются в опеке или попечительстве, поэтому закон исключает для них всякую возможность быть усыновителями.

Не могут быть усыновителями также несовершеннолетние супруги, которым понижен брачный возраст в порядке, установленном ч. 2 ст. 16 КоБС, поскольку усыновлять ребенка вправе лишь совершеннолетние лица.

Определенные требования предъявляются и к возрасту усыновителя. Он должен быть старше усыновляемого ребенка не менее чем на 15 лет. Представляется, что закон, устанавливая такую разницу в возрасте усыновителя и усыновляемого ребенка, исходит из того, что такая разница в возрасте обычно существует при биологическом происхождении ребенка от родителей.

Если усыновление производится родственниками дедом, бабушкой, дядей, тетей и т.д., разница в возрасте между усыновителями и усыновленными не принимается во внимание.

Невозможно усыновление детей и бывшими усыновителями, если по их вине усыновление было отменено или признано недействительным (ст. 120, 123 КоБС).

Закон исключает возможность быть усыновителями и в отношении лиц, которые не допустили никаких правонарушений, но состоят на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах или ели они лечатся в указанных учреждениях. Как представляется, такой запрет установлен в связи с тем, что по состоянию здоровья эти лица не могут осуществлять своих родительских обязанностей. В числе лиц, которые не могут быть усыновителями, закон называет лиц, на время усыновления не имеющих постоянного заработка или .иных видов дохода. Невозможность усыновления детей указанными лицами объясняется тем, что отсутствие постоянного заработка или иных видов дохода на время усыновления у таких лиц может привести к нарушению права детей на получение содержания от усыновителей.