Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Зобов`язання інших членів сім`ї та родичів по утриманню неповнолітніх.

Обязанность до содержанию несовершеннолетних детей, как правило, лежит на их родителях. Только в том случае, когда несовершеннолетние дети не могут получать содержание от своих родителей, возникает необходимость привлечения других родственников или членов семьи к уплате алиментов.

Поэтому ст. 95 КоБС устанавливает правило, в соответствии с которым обязанность по содержанию несовершеннолетних детей, если они не имеют родителей или если родители по уважительным причинам не в состоянии их содержать, может быть возложена на других родственников — деда, бабушку, брата, сестру, а также на отчима и мачеху ребенка и на лиц, которые постоянно воспитывали ребенка и содержали его как члена своей семьи, оказывая ему систематическую материальную помощь.

Дед и бабушка обязаны содержать несовершеннолетних внуков, нуждающихся в помощи только в тех случаях, когда последние не имеют родителей или если по уважительным причинам родители не в состоянии их содержать.

Обязанность на деда (бабушку) по оказанию материальной помощи внукам не может быть возложена, если у деда (бабушки) будут отсутствовать необходимые для этого средства

Если родители ребенка являются трудоспособными, работают и в состоянии содержать своего несовершеннолетнего ребенка, то алименты с деда (бабушки) не могут быть взысканы.

 Братья и сестры обязаны содержать своих несовершеннолетних братьев и сестер только в тех случаях, когда последние не имеют родителей или если родители по уважительным причинам не в состоянии их содержать.

Не вызывает сомнения, что братья и сестры, обязанные содержать своих несовершеннолетних братьев и сестер, должны быть совершеннолетними, ибо алиментные обязанности у них возникают только в отношении лиц, не достигших совершеннолетия.

Под братьями и сестрами, обязанными содержать своих несовершеннолетних братьев и сестер, закон имеет в виду всех родных братьев и сестер, т.е. как полнородных (имеющих общих отца и мать), так и н полнородных (рожденных разными матерями от одни то отца), а также единоутробных (имеющих общую мать, но разных отцов).

Отчим и мачеха обязаны содержать своих несовершеннолетних пасынков и падчериц в тех случаях, когда последние не имеют родителей или если их родители по уважительным причинам не в состоянии их содержать.

Таким образом, алиментная обязанность у отчима и мачехи по содержанию пасынка и падчерицы возникает не на основе близкого родства, а является их обязанностью как членов семьи, т.е. такая обязанность возникает только тогда, когда пасынок или падчерица являются или были членами их семьи. При этом не имеет значения то обстоятельство, что пасынок или падчерица получали алименты от своего отца или

В силу ст. 95 КоБС, обязанность по содержанию несовершеннолетних детей может быть возложена на лиц, которые постоянно воспитывали ребенка и содержали его как члена своей семьи, оказывая ему систематическую материальную помощь. В этом случае, в качестве основания возникновения алиментного обязательства, закон имеет в виду факт принятия детей на постоянное воспитание, когда оно осуществлялось без усыновления или оформления опеки и попечительства (фактическое воспитание детей).

Лица, взявшие ребенка к себе на постоянное воспитание и содержание как члена своей семьи, именуются фактическими воспитателями, а дети, принятые а воспитание — воспитанниками. ,

Фактическими воспитателями могут быть как родственники, так и посторонние лица.