Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Договірний режим майна подружжя (майно у шлюбному контракті).

Согласно ст. 271 «лица, вступающие в брак, имеют право по собственному желанию заключить соглашение о решении вопросов жизни семьи (брачный контракт), в котором предусмотреть имущественные права и обязанности супругов. Условия брачного контракта не могут ухудшать положение кого-либо из супругов по сравнению с законодательством Украины.

Порядок заключения брачного контракта определяется Кабинетом Министров Украины.»

Порядок же заключения брачного контракта предусмотрен Постановлением Кабинета Министров Украины от 16.06.93 г. «О порядке заключения брачного контракта». Брачный контракт может быть заключен только между лицами, вступающими в брак, по желанию этих лиц. В настоящее время брачный контракт может быть заключен только до регистрации брака И вступает в силу с момента регистрации брака. Поэтому, если брачный контракт желают заключить лица, не достигшие брачного возраста, то им для его заключения необходимо согласие родителей, усыновителей, попечителей.

В связи с тем, что брачный контракт может быть заключен только до регистрации брака и вступает в силу с момента регистрации брака, он является сделкой, заключенной под отлагательным условием.

Основным содержанием брачного контракта является установление правового режима имущества супругов.

Как было сказано, брачный контракт может вносить изменения в установленный законом режим общности имущества супругов. Супруги могут распространить режим общности на добрачное имущество либо на отдельные предметы добрачного имущества, на вещи, приобретенные в период брака, но не в результате совместного труда супругов (полученные одним , из супругов в дар, в порядке наследования либо приобретенные в период брака, но за счет средств, принадлежащих одному из супругов до брака).

Условия брачного контракта могут также ограничить действие режима общности имущества супругов, установив, например, что вклады, внесенные в кредитные учреждения на имя каждого из супругов, принадлежат каждому из них, либо что вещи профессиональных занятий супругов (например, музыкальные инструменты) принадлежат супругу, предметом профессионального труда которого они являются. В брачном контракте могут быть изменены правила ст.25 КоБС Украины, предусматривающие, что если имущество, принадлежащее одному из супругов на праве собственности, существенно увеличится в своей ценности вследствие трудовых или денежных затрат другого из супругов или их обоих, оно может быть признано общим имуществом супругов. В брачном контракте можно предусмотреть, что это имущество не будет менять своего правового режима, т.е. будет принадлежать тому из супругов, который был его первоначальным собственником, либо будет принадлежать супругам на праве общей собственности в неравных долях. В брачном контракте можно предусмотреть способы участия супругов в доходах друг друга, порядок расходов каждым из них, размер долей в общем имуществе в случае развода, порядок погашения долгов.

В Постановлении Пленума Верховного суда Украины от 12 июня 1998 г. «О применении судами некоторых норм КоБС Украины» разъяснено, что в брачном контракте имущественные права и обязанности супругов могут быть определены иначе, чем предусмотрено общими правилами семейного законодательства. В частности, может быть установлено, что определенное имущество, которое принадлежало одному из супругов до брака или было получено во время брака в дар, будет общей совместной собственностью супругов; определен по усмотрению супругов размер долей в праве собственности на имущество, нажитое в период брака, предусмотрены условия раздела общего имущества в случае расторжения брака, а также порядок погашения долгов за счет общего или раздельного имущества (п. 11 Постановления). В брачном контракте можно также предусмотреть права и обязанности супругов по взаимному содержанию (п.2 Постановления Кабинета Министров Украины от 16.06.93). Однако условия брачного контракта не могут ухудшать положение нетрудоспособного, нуждающегося супруга. Это утверждение обусловлено императивным характером ст ст.32 и 33 КоБС и правилами ч.2 ст.27 1 КоБС. В брачном контракте супруги могут также предусмотреть порядок пользования жильем, супруги могут договориться, что один из супругов в случае расторжения брака будет обязан оставить жилье с выплатой ему компенсации или без выплаты. Эти правила предусмотрены в стст.1287, 1288 проекта ГК Украины, но они могут быть и сейчас предусмотрены брачным контрактом. Такие же правила имеются и сейчас в ст.42 Семейного кодекса Российской Федерации.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 16.06.93 г. «О порядке заключения брачного контракта в п.1 предусмотрено, что стороны могут включать в брачные соглашения о неимущественных, моральных и личных обязательствах. Однако ст.271 Украины говорит, что в брачном контракте можно предусматривать только имущественные права и обязанности супругов. Ввиду этого Кабинет Министров Украины в данном случае вышел за пределы своих полномочий и своим постановлением установил правила, которые не соответствуют КоБС Украины. Кроме того, в указанном Постановлении Кабинета Министров Украины не определены правовые санкции, которые могут наступить за неисполнение предусмотренных контрактом неимущественных и личных обязанностей, т.е. эти положения не имеют правового характера.

Вместе с тем в ст.271 КоБС Украины предусмотрено, что условия брачного контракта не могут ухудшать положение любого из супругов по сравнению с законодательством Украины.

Брачный контракт, согласно указанной Инструкции, может быть заключен по месту проживания одной из сторон или по месту регистрации брака.

Действующее законодательство не содержит специальных норм о прекращении и изменении брачного контракта. Поэтому при регулировании этого вопроса следует руководствоваться общими положениями

Соглашение о прекращении или изменении брачного контракта должно быть нотариально удостоверено. Эти положения прямо предусмотрены в ст.1290 проекта ГК Украины и в ст.43 Семейного кодекса Российской Федерации.

Брачный контракт может быть признан судом недействительным, если противоречит общим правилам ГК о действительности сделок. В случае же расторжения брака условия брачного контракта, которые не связаны с существованием брака, сохраняют силу.