Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Поняття і правове регулювання усиновлення (удочеріння) в Україні.

Статья 101 КоБС исходит из того, что усыновление (удочерение) представляет собой принятие в семью чужих детей на положении родных, т.е. это одна из форм семейного воспитания детей, если единственный или оба родителя ребенка умерли, неизвестны или лишены родительских прав, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или объявлены умершими, либо по иным причинам не могут воспитывать своих детей.

Усыновление (удочерение) — это юридический акт, в результате которого между усыновителем и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным — с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, другими родственниками по происхождению. ; и Как видно из приведенного определения, усыновление в данном случае понимается как юридический .акт, который влечет за собой установление новой правовой связи, прежде всего между усыновителем и , усыновленным, а также между усыновленным и родственниками усыновителя. Поскольку в результате усыновления ребенок, с точки зрения юридической, приобретает новых родителей и родственников, то по общему правилу актом усыновления одновременно прекращается правовая связь ребенка с его родителями и другими родственниками по действительному происхождению. Таким образом, усыновление — это одновременно и право образующий, и право прекращающий факт.

Из этого правила могут быть предусмотрены исключения. Так, если ребенок усыновляется только одним лицом, возможно сохранение правовой связи между ним и родителем противоположного усыновителю пола. Для сохранения правовой связи необходимо согласие того из родителей ребенка, который желает сохранения. Относительно того, должен ли усыновитель также выражать согласие на сохранение отношений ребенка с одним из родителей, указания в законе нет. Представляется, что сохранение правой связи между ребенком и его родителем может быть условием согласия этого родителя на усыновление ребенка. В этом случае усыновитель возражать не может. Если же согласие на усыновление дано без всяких условий, вопрос о сохранении правоотношений с одним из родителей должен решаться судом, исходя из интересов ребенка с учетом мнения усыновителя и самого ребенка. Если один из родителей ребенка умер, то по просьбе родителей умершего (бабушки и деда ребенка) возможно сохранение правовой связи между ребенком и родственниками умершего родителя. Решение этого вопроса отнесено на усмотрение суда и поставлено в зависимость от того, что в наибольшей степени отвечает интересам ребенка

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в законодательстве (ст. 113 КоБС) под усыновлением иногда понимается само правоотношение, которое возникает между усыновителем и усыновленным, на основании вступившего в законную силу решения суда об усыновлении.