Зобов`язання інших членів сім`ї та родичів по утриманню повнолітніх непрацездатних осіб.
В статье 96 установлены правила, в соответствии с которыми алименты могут быть взысканы на нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в помощи членов семьи, в том случае, когда они не имеют мужа или жены, родителей или. совершеннолетних детей. Обязанность по содержанию таких лиц может быть возложена на внуков, пасынков и падчериц. Эта обязанность указанных в законе лиц по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних членов семьи, нуждающихся в материальной помощи, по своему характеру является дополнительной (субсидиарной).
В случае отсутствия у деда и бабушки средств и возможности получить материальное содержание от своих детей или супругов, им должны оказывать помощь внуки.
Пасынки и падчерицы обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи отчима и мачеху только в том случае, если последние содержали их продолжительное время.
Статья 96 КоБС устанавливает и правило о том, что лица, находившиеся на постоянном воспитании и получавшие систематическую материальную помощь в течение не менее пяти лет, обязаны доставлять содержание лицам, фактически их воспитавшим, при условии, что последние являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи и не могут получать содержания от своих детей, супруга или родителей.
Обязанность, предусмотренная ст. 96 КоБС, не может быть возложена на лиц, которые находились на воспитании у опекунов и попечителей.