Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 24-1. Регистрация трудового договора

В случае заключения трудового договора между работником и физическим ли­цом физическое лицо должно в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе зарегистрировать заключенный в письменной форме трудовой договор в государственной службе занятости по месту своего проживания в порядке, определяемом Министерством труда и социальной политики Украины.

  1.  Комментируемой статьей Кодекс законов о труде дополнен Законом «О внесе­нии изменений в Кодекс законов о труде Украины», принятым 24 декабря 1999 года и вступившим в силу с 13 января 2000 года [197]. Отметим, что с его принятием в Украине утратило силу Положение об условиях труда лиц у граждан по договорам, утвержденное Госкомтруда СССР и ВЦСПС.
  2.  Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом утвержден Министерством труда и социальной политики [508]. Регистрация осуществляется государственной службой занятости по месту жительства физического лица — нанимателя. Для регистрации в службу занятости предоставляется трудовой договор, подписанный сторонами, в трех экземплярах. Кроме того, предусмотрено предоставление: 1) нанимателем — субъектом предпринимательской деятельности — паспорта, свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности — физического лица; справки об идентификационном номере; 2) другими нанимателями — паспорта и справки об идентификационном номере; 3) работником — паспорта, трудовой книжки, справки об идентификационном коде (трудовая книжка не подается работниками, которые впервые заключают трудовой договор, не имеют трудовой книжки или заключают трудовой договор о работе по совместительству). Трудовой договор регистрируется в день его представления. При этом трудовому договору присваивается номер, а на каждом его экземпляре делается запись о реги­страции, утверждаемая подписью и печатью службы занятости. Запись о регистрации является основанием для внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу. Об увольнении наниматель делает запись в трудовом договоре со ссылкой на основания прекращения трудового договора. Эта запись является основанием для снятия трудо­вого договора с регистрации. О снятии с регистрации служба занятости делает отмет­ку на всех трех экземплярах трудового договора, дающую право нанимателю внести запись об увольнении в трудовую книжку. Записи, внесенные в трудовую книжку, удостоверяются подписью работника службы занятости и скрепляются печатью.