Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 42. Преимущественное право на оставление на работе при высвобождении работников в связи с изменением в организации производства и труда

Сторінки матеріалу:

  • Статья 42. Преимущественное право на оставление на работе при высвобождении работников в связи с изменением в организации производства и труда
  • Сторінка 2

При сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в ор­ганизации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

При равных условиях производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

  1.  семейным — при наличии двух и более иждивенцев;
  2.  лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  3.  работникам с продолжительным беспрерывным стажем работы на данном пред­приятии, в учреждении, организации;
  4.  работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведе­ниях без отрыва от производства;
  5.  участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распро­страняется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
  6.  авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рациона­лизаторских предложений;
  7.  работникам, получившим на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  8.  лицам из числа депортированных из Украины, в течение пяти лет, со времени возвращения на постоянное место жительства в Украину;
  9.  работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, прохо- дивших альтернативную (невоенную) службу, — в течение двух лет со дня уволь­нения их со службы.

Предпочтение в оставлении на работе может отдаваться и другим категориям ра­ботников, если это предусмотрено законодательством Украины.

  1.  При увольнении по п. 1 ст. 40 КЗоТ действуют преимущества на оставление на работе, установленные ст. 42 КЗоТ. В круг работников, среди которых опреде­ляются лица, имеющие преимущественное право на оставление на работе, и работ­ников, не имеющих таких преимуществ, а потому подлежащих увольнению, входят все работники, занимающие такую же должность и выполняющие такую же работу на предприятии, а не только работающие в структурном подразделении, в котором выполнял работу или занимал должность работник, подлежащий увольнению (Засто­сування судами цивільного і цивільно-процесуального законодавства. — К.: Ін Юре, 2002. — С. 153-154).
  2.  В первую очередь преимущество на оставление на работе предоставляется ли­цам, имеющим более высокую квалификацию и производительность труда. Судебная практика не допускает возможности проведения экспертизы с целью определения работников с более высокой квалификацией и производительностью труда. Поэтому участники трудового спора вправе представлять любые допустимые Гражданским про­цессуальным кодексом доказательства, подтверждающие факт наличия у увольняемого работника более высокой или более низкой квалификации и производительности труда. Такими доказательствами могут быть документы и другие сведения об образовании и присвоении квалификационных разрядов (классов, категорий, рангов), о повышении квалификации, об обучении без отрыва от производства, об изобретениях и рациона­лизаторских предложениях, авторами которых являются соответствующие работники, о временном выполнении обязанностей более квалифицированных работников, об опыте трудовой деятельности, о выполнении норм выработки (производительности труда), о расширении зоны обслуживания, об увеличении объема выполняемой работы, о совме­щении профессий и т. п. Верховный Суд Украины одним из существенных признаков более высокой производительности труда признает дисциплинированность работника. Поэтому Верховный Суд считает необходимым при применении положений ст. 42 КЗоТ о преимущественном праве на оставление на работе учитывать наличие дисци­плинарного взыскания (Застосування судами цивільного і цивільно-процесуального законодавства. — К.: Ін Юре, 2002. — С. 153).

Производительность труда и квалификация работника должны оцениваться отдель­но, но в конечном итоге суд при рассмотрении трудового спора должен определить работников, имеющих более высокую квалификацию и производительность труда по совокупности этих двух показателей. При отсутствии разницы в квалификации и производительности труда преимущество на оставление на работе имеют работники, перечисленные в части второй ст. 42 КЗоТ.

  1.  При определении категорий работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе, необходимо учитывать, что очередность их перечисления, которая приводится в части второй комментируемой статьи, юридического значения не имеет. Иначе говоря, работнику, указанному в одном из первых пунктов части вто­рой ст. 42 КЗоТ, не может быть предоставлено преимущество на оставление на работе перед работником, относящимся к категории, указанной в одном из последних пун­ктов, только вследствие очередности соответствующих категорий работников в переч­не. Противоположный вывод выходил бы за пределы понятия толкования правовых норм и означал бы, что лицо, толкующее правовую норму, взяло на себя функции правотворческого органа. В то же время, если работник пользуется преимуществен­ным правом на оставление на работе на основании трех пунктов части второй ст. 42 КЗоТ, то он, по нашему мнению, может быть признан имеющим преимущественное право на оставление на работе перед работником, который пользуется таким правом по двум или одному пункту, хотя здесь также возможны исключения. Возможно, на наш взгляд, предоставление также преимуществ в пределах категории работников, указанных в том же пункте части второй ст. 42 КЗоТ. Так, лицу, имеющему пять иж­дивенцев, должно быть предоставлено преимущество на оставление на работе перед работником, имеющим трех иждивенцев.
  2.  При определении круга работников, имеющих преимущественное право на остав­ление на работе по критерию наличия двух и более иждивенцев, необходимо учиты­вать следующее. Мужчина, у которого двое детей, должен считаться имеющим двух иждивенцев, хотя он и проживает вместе с трудоспособной супругой, и на каждого из супругов, таким образом, приходится только по одному иждивенцу (если их раз­делить). То же касается и женщин.

К категории иждивенцев относятся лица, для которых заработок работника, в от­ношении которого ставится вопрос о наличии преимущественного права на оставление на работе, является основным источником существования. При этом ст. 42 КЗоТ гово­рит об иждивенцах, не придавая значения тем обстоятельствам, имеют ли иждивенцы право по закону на получение содержания от работника.

  1.  Пункт 2 части второй ст. 42 КЗоТ признает преимущественное право на оставле­ние на работе за лицами, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Поскольку речь идет о семьях, преимущество не должно признаваться за лицами, проживающими одиноко, без семьи.

Наличие в семье других лиц с самостоятельным источником доходов, которые не относятся к категории заработка (например, пенсионеров), при буквальном и фор­мальном толковании п. 2 части второй ст. 42 КЗоТ не лишает работника преимущества на оставление на работе, потому что в этом случае в семье все равно отсутствуют другие работники с самостоятельным заработком. Только методом исторического толкования п. 2 ст. 42 КЗоТ можно признать не имеющими преимущественного права на оставление на работе при увольнении по п. 1 ст. 40 КЗоТ работников, в семье которых другие члены являются предпринимателями, имеющими доходы от предпринимательской деятельности. Действительно, при установлении этого преимущества на оставление на работе в 1971 году при принятии действующего в настоящее время Кодекса законов о труде такого социального слоя, как предприниматели, в стране не было. В настоя­щий момент они появились. И предоставлять преимущества на оставление на работе работникам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, но есть предприниматели, имеющие доходы, противоречило бы содержанию п. 2 ст. 42 КЗоТ.