Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Статья 28. Результаты испытания при приеме на работу

Если срок испытания истек, а работник продолжает работать, то он считается вы­державшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если на протяжении срока испытания установлено несоответствие работника ра­боте, на которую он принят, собственник или уполномоченный им орган в течение этого срока вправе расторгнуть трудовой договор. Расторжение трудового договора по этим основаниям может быть обжаловано работником в порядке, установленном для рассмотрения трудовых споров по вопросам увольнения.

  1.  Работник считается выдержавшим испытание, если срок испытания закончился, а он до истечения этого срока не был уволен с работы. В период испытания работник пользуется всеми трудовыми правами и имеет обязанности в соответствии с законо­дательством о труде, соглашениями, коллективным и трудовым договором. Только одна особенность имеется в его правовом положении — в период испытания он может быть уволен с работы как не выдержавший испытания. Основанием для увольнения по результатам испытания может быть только несоответствие работника должности, на которую он принят, поскольку испытание устанавливается «с целью проверки со­ответствия работника работе, которая ему поручается» (часть первая ст. 26 КЗоТ). Следовательно, увольнение по результатам испытания возможно, если будет установ­ленное несоответствие, как оно понимается в п. 2 ст. 40 КЗоТ.

Термин «несоответствие» означает, что основанием для увольнения не может быть нару­шение трудовой дисциплины. За такие нарушения работник может быть уволен на основании соответствующих статей Кодекса законов о труде, а не по результатам испытания.

  1.  Увольнение по результатам испытания ст. 28 КЗоТ называет расторжением трудо­вого договора, на которое дается право собственнику (или уполномоченному им органу). С учетом этого, на увольнение по результатам испытания распространяются ограничения на увольнения, установленные частью третьей ст. 40 и ст. 184 КЗоТ. Поскольку беременные и имеющие детей в возрасте до трех (в случаях, предусмотренных частью шестой ст. 179 КЗоТ, — шести) лет женщины, одинокие матери при наличии ребенка в возрасте до 14 лет, не могут быть уволены по инициативе собственника, можно сделать вывод о том, что кос­венно закон запретил устанавливать испытание для этой категории работников.

Увольнение по результатам испытания оформляется приказом собственника или уполномоченного им органа. При этом в приказе и трудовой книжке дается ссылка на ст. 28 КЗоТ, а основание увольнения формулируется как «по результатам испы­тания». Увольнение по результатам испытания осуществляется во всех случаях без согласия выборного органа первичной профсоюзной организации.