Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Административная ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности - дипломная работа

Сторінки матеріалу:

Размещено на http:/mego.info

Тема Административная ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности

Содержание

Введение

1. Административное правонарушение в области предпринимательской деятельности как основание административной ответственности

1.1 Понятие и основные признаки предпринимательской деятельности

1.2 Особенности административных правонарушений в области предпринимательства

1.3 Специфика производства по делам об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности

2. Проблематика применения административной ответственности за отдельные правонарушения в области предпринимательства

2.1 Специфика административных правонарушений в сфере незаконного игорного бизнеса

2.2 Административная ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей

2.3 Актуальные вопросы административной ответственности за нарушение законодательства о защите конкуренции

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложения

Введение

Соблюдение законности и правопорядка в экономике служит одним из важных условий, определяющих развитие страны. Современная ситуация в области обеспечения законности и правопорядка в экономике остается весьма сложной. Совершаемые правонарушения отличаются особой спецификой. В значительной мере они продиктованы корыстными мотивами.

Появились новые, ранее нехарактерные для нашей страны правонарушения: фиктивное банкротство, уклонение от погашения кредиторской задолженности, незаконная банковская деятельность, уклонение от уплаты налогов и др. Как правило, данные правонарушения происходят в деятельности юридических лиц и, менее всего, граждан. Соответственно возникает проблема административной ответственности юридических лиц. Количество правонарушений, посягающих на административные запреты, установленные в сфере предпринимательской деятельности, постоянно возрастает. Административная ответственность в области предпринимательской деятельности представляет собой сравнительно новый и постоянно развивающийся институт государственного принуждения, предназначенный для вытеснения из жизни общества явлений, нежелательных в сфере экономических отношений, связанных с противоправной деятельностью различных субъектов. Трудно переоценить значимость такого вида государственного принуждения, как административная ответственность, в системе публичного регулирования предпринимательской деятельности. Призванная противодействовать правонарушениям, совершаемым, в том числе, субъектами предпринимательской деятельности, административная ответственность выполняет ряд важных и необходимых для нормального функционирования экономических отношений задач.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) является центральным нормативно-правовым актом, устанавливающим ответственность за административные правонарушения. Кодекс РФ об административных правонарушениях объединил практически все нормы об административной ответственности за административные правонарушения, совершаемые в области предпринимательской деятельности, в главе 14 «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности» и отменил действие норм об административной ответственности предпринимателей, рассредоточенных в отраслевых нормативных актах.

В процессе судебного правоприменения норм главы 14 КоАП РФ выявляется значительное количество коллизий, анализ и обобщение которых дают основания сделать вывод о целесообразности совершенствования правовой регламентации института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности.

Представляется весьма актуальным вопрос о применении административной ответственности к субъектам предпринимательской деятельности, поскольку в процессе правоприменения норм административно-правового характера возникает ряд моментов требующих детального изучения.

Все вышеназванное подчеркивает актуальность выбранной темы ВКР.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с привлечением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за нарушения в области предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются нормативно-правовая база, труды российских ученых в этой области, а также существующая правоприменительная практика.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие и основные признаки предпринимательской деятельности;

- проанализировать особенности административных правонарушений в сфере предпринимательства;

- исследовать специфику производства по делам об административных правонарушениях в предпринимательской деятельности;

- выявить особенности административных правонарушений в сфере незаконного игорного бизнеса;

- изучить проблемы привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей;

- систематизировать вопросы административной ответственности в области законодательства о защите конкуренции;

- выработать предложения по совершенствованию административного законодательства в контексте рассматриваемой тематики.

Методологической основой исследования являются как общенаучные (диалектический, системный, функциональный, логический), так и частноправовые методы познания действительности (сравнительно-правовой, формально-юридический).

Нормативная база исследования - Конституция РФ, Конституция РФ в ред. от 30.12.2008 // РГ.-21 января 2009 г. Кодекс РФ об административных правонарушениях, Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (в ред. от 30.09.2013 №262-ФЗ) // СЗ РФ.-2002.-№1 (ч.1).-Ст.1 Гражданский кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ. Ч.1 от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред. от 23.07.2013 №142-ФЗ с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013) // СЗ РФ.-1994.-№32.-Ст.3301 Закон РФ «О защите прав потребителей»Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (в ред. от 02.07.2013 №185-ФЗ) // Ведомости СНД и ВС РФ.-1992.-№15.-Ст.766 и другие нормативные акты.

Проблемные вопросы, связанные с административной ответственностью предпринимателей прокомментированы в научных статьях Е.И. Жадановой, А.Ю. Кинева, С.В. Кузякина, Е.А. Лебедевой, И.Н. Соловьева, С.Д. Хазанова (публикации в журналах «Административное право и процесс», «Арбитражное правосудие в России» за 2011-2013гг.).

Степень изученности темы. Среди ученых, уделивших внимание изучению административной ответственности за правонарушения в области предпринимательства можно назвать Д.Н. Бахраха, Бахрах Д.Н. Административное право России. М.: НОРМА, 2010.-475 с. Н.А. Колоколова, Колоколов Н.А. Настольная книга мирового судьи: расследование дел об административных правонарушениях. М.: Юрист, 2010.-538 с. Г.Ф. Ручкину, Ручкина Г.Ф. Финансово-правовое регулирование предпринимательской деятельности в РФ // Актуальные вопросы административного и информационного права: материалы междунар. научно-практ. конф. М.: Финансовый университет, 2013.-504 с. Н.Г. Салищеву Комментарий к КоАП РФ (постатейный). 7-е изд. / Под общ. ред. Н.Г. Салищевой. М.: Проспект, 2011.-864 с. и др.

Практическую основу исследования составляют Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ, Постановления ФАС Западно-Сибирского и Московского округов, решения арбитражного суда Омской области, судебная практика регионального значения, опубликованные в «Вестнике ВАС РФ», «Бюллетене ВС РФ», правовых порталах арбитражных судов и архивах судебных участков г. Омска.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении рассматриваются: актуальность темы, цели и задачи, объект и предмет исследования, методы. Анализируется нормативная правовая база и научная методическая литература.

В первой главе исследуются общие положения административной ответственности за правонарушения в сфере предпринимательства, а именно анализируются основные признаки предпринимательства, особенности административных правонарушений и специфика производства по данным делам.

Вторая глава посвящена изучению проблем применения административной ответственности по отдельным составам правонарушений в области предпринимательства, в частности, в незаконном игорном бизнесе, нарушении прав потребителей и в нарушении законодательства о конкуренции.

В заключение работы анализируется проблематика, подводятся итоги и намечаются возможные пути совершенствования законодательства.

1. Административное правонарушение в области предпринимательской деятельности как основание административной ответственности

1.1 Понятие и основные признаки предпринимательской деятельности

В целях наиболее полного исследования административной ответственности за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности необходимо раскрыть сущность предпринимательства. Наряду с термином «предпринимательство» нередко используются понятия «экономическая», «хозяйственная деятельность».

Для правильного понимания данных определений следует обратиться к ст. 34 Конституции РФ, предоставляющей право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности. Определяя предпринимательскую деятельность разновидностью экономической деятельности, законодательно исключены какие-либо сомнения в том, что экономическая деятельность является наиболее общим понятием, включающим в себя производство, обмен, распределение и потребление товаров, работ, услуг, то есть охватывающим все стадии воспроизводства вне зависимости от целей осуществления.

Г.Ф. Ручкина не отождествляет хозяйственную деятельность с предпринимательской, более того, выделяет предпринимательство в качестве, разновидности хозяйственной деятельности, направленной на систематическое получение прибыли. Ручкина Г.Ф. Финансово-правовое регулирование предпринимательской деятельности в РФ // Актуальные вопросы административного и информационного права: материалы междунар. научно-практич. конф. М.: Финансовый университет, 2013.-С.39.

Несколько иную позицию занимает академик В.В. Лаптев. Он справедливо отмечает, что «Гражданский кодекс охватывает только частноправовые аспект регулирования предпринимательской деятельности, тогда как правовое регулирование хозяйственной деятельности осуществляется на основе сочетания частноправовых и публично-правовых начал». Из чего можно предположить о существовании предпринимательской деятельности в рамках хозяйственного права и в той мере, в какой она регулируется частноправовыми методами и преследует цель систематического извлечения прибыли. В тоже время, В. В. Лаптев, не считает необходимым разграничение понятий «предпринимательские» и «хозяйственные отношения» и склоняется к их отождествлению, что не способствует определению правовой сущности предпринимательства как социального явления. Предпринимательское (хозяйственное) право / Под ред. В.В. Лаптева, С.С. Занковского. М.: Волтерс Клувер, 2011.-С.153.