Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Административно-правовая характеристика режима чрезвычайного положения - курсовая работа

Сторінки матеріалу:

Размещено на http:/mego.info

2

Курсовая работа

Административно-правовая характеристика режима чрезвычайного положения

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие чрезвычайного положения

Глава 2. Исторический аспект, регулирующий режим чрезвычайного положения

Глава 3. Административно-правовая характеристика режима чрезвычайного положения

Заключение

Список литературы

законодательство режим чрезвычайное положение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность курсовой работы.

Институт чрезвычайного положения, являясь важным элементом государственно-правовой системы Российской Федерации, есть обязательный компонент системы обеспечения национальной безопасности государства. Он, будучи средством и гарантом нейтрализации чрезвычайных ситуаций социального, природного, техногенного и иного характера, является инструментом насилия, но в то же время защищает политические, экономические и социальные права и свободы граждан в период введения необходимых запретов и временных ограничений.

Под чрезвычайным положением мы понимаем законодательно установленные нормы, которые регулируют деятельность органов государственной власти в чрезвычайном, но в регламентированном законом порядке. Соответственно, институт чрезвычайного положения представляет собой систему согласованных правовых норм, определяющих: обстоятельства введения режима чрезвычайного положения; государственный орган (или органы), уполномоченный вводить чрезвычайное положение; порядок введения чрезвычайного положения; временные и пространственные границы действия; особый режим деятельности органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, допускающий ограничения прав и свобод граждан и прав юридических лиц, возложение на них дополнительных обязанностей.

Кроме того, для России, федеративного государства с его региональными особенностями, важнейшим условием эффективного обеспечения чрезвычайного положения являются вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации.

Содержание чрезвычайного положения весьма противоречиво. С одной стороны, поскольку возникновение чрезвычайных ситуаций невозможно предусмотреть в деталях и они требуют немедленных и решительных действий, не оставляя времени для тщательного юридического анализа, подчиненного строгой юридической процедуре, то часто приходится предоставлять исполнительной власти весьма широкие и недостаточно определенные полномочия.

С другой стороны, такая неопределенность крайне опасна, поскольку у органов исполнительной власти возникает искушение немедленно положить конец чрезвычайной ситуации силовыми, а не правовыми методами.

Степень научной разработанности темы курсовой. В отечественной и зарубежной юридической литературе проблема места и роли института чрезвычайного положения рассматривалась многими учеными. Формирование стратегии национальной безопасности, проблемы обеспечения прав человека и гражданина, защиты личности, общества и государства глубоко исследовали Р.А. Александров, Н.Н. Арзамасцев, Ю.А. Бойченко, А.В.Возжеников, И.В. Гончаров, В.Н. Григорьев, С.В. Гущин, И.Б. Карда-шова, А.Ю. Кирьянов, О.А. Колобов, JT.C. Корж, В.А. Митрохин, B.JL Манилов, В.М Мирошниченко, А.А. Прохожев, С.В. Пчелинцев, Ю.Д. Рогов, С.В. Степашин, М.Р. Чарьтев и другие ученые.

Среди ученых - административистов следует особо отметить труды Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, В.В. Гущина, JT.M. Колодкина, С.С. Маи-ляна, А.В. Милехина, JT.JT. Попова, В.Д. Резвых, В.Б. Рушайло, И.А. Склярова, Г.А. Туманова и др.

Объектом настоящей курсовой работы являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности, общества и государства при введении режима чрезвычайного положения.

В качестве предмета курсовой работы выступает совокупность теоретических, правовых и организационных проблем, связанных с определением места и роли чрезвычайного положения в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Целью настоящей курсовой работы является анализ института режима чрезвычайного положения.

Для достижения поставленной цели мною будут выполнены следующие задачи:

1. Определение понятия чрезвычайного положения.

2. Рассмотрение истории развития законодательства, регулирующей режим чрезвычайного положения.

3.Изучение административно-правовой характеристики режима чрезвычайного положения.

Глава 1. Понятие чрезвычайного положения

Понятие, сущность и содержание чрезвычайного положения следует разграничивать с подобным подходом к понятию военного положения, являющегося другой формой особого правового режима, применение которого также предусмотрено законодательством Российской Федерации. В то же время ФКЗ "О чрезвычайном положении" наряду с ФКЗ "О военном положении" Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) "О военном положении" //"Российская газета", N 21, 02.02.2002 является одним из основных, вокруг которого формируется система чрезвычайного законодательства Российской Федерации. Поэтому между ними есть не только противоположные, но и объединяющие их черты.

Чрезвычайное положение представляет собой одну из разновидностей особых правовых режимов, устанавливаемых в соответствии с введением в действие предусмотренного Конституцией России ФКЗ "О чрезвычайном положении" (2001 г.). Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 07.03.2005) "О чрезвычайном положении" //"Российская газета", N 105, 02.06.2001

Чрезвычайное положение - это особый правовой режим деятельности органов государственной власти, допускающий введение ограничений правосубъектности физических и юридических лиц под угрозой ужесточения юридической ответственности в соответствии со ст. 56 Конституции Российской Федерации в качестве временной меры. Он устанавливается исключительно для обеспечения безопасности и защиты конституционного строя государства, а также интересов личности и общества.

Начало отражения и придания официального статуса института чрезвычайного положения в государственно-правовом механизме зарубежных стран относится к концу XVIII века. Впервые в мире во Франции 8 июля 1871 года был принят Закон "Об осадном положении". В последующем чрезвычайное законодательство Франции стало делиться на: действительное осадное положение, вводимое в условиях военного времени; фиктивное военное положение, объявляемое не только на территории военных действий, но и во "внутренних общинах, не только в местности, осажденной неприятелем, но и в местности, осажденной мятежниками. Гессен В.М. Исключительное положение. Харьков: Эспада,2005. С. 91

Закону "Об осадном положении" принадлежит определенная роль в поражении защитников Парижской коммуны, выступивших против официальной власти Франции.

В последующем парламентские акты, регламентирующие правовой режим чрезвычайного положения, стали приниматься в большинстве европейских государств во второй половине XIX века: в 1857 г. - в Пруссии; в 1869 году - в Австро-Венгрии; в 1870 году - в Испании. Они были приняты в результате переосмысления опыта прошедших по территории Европы буржуазно-демократических революций.

14 августа 1881 года в России было издано Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия. В зависимости от степени беспорядков и характера угроз различалось несколько видов исключительного положения: положение усиленной охраны; положение чрезвычайной охраны; военное положение. Хотя это Положение вводилось в действие только как "чрезвычайная мера преходящего свойства" и являлось временным законом, рассчитанным на действие только в течение трех лет, но фактически оно действовало и интенсивно (пропорционально росту революционного движения) применялось на практике вплоть до 1917 года.

Отличительной особенностью чрезвычайного законодательства царской России было то, что его принятие рассматривалось в качестве ответной реакции монархии на зарождающееся и все более расширяющееся революционное движение. Это подчеркивается и в тексте рассматриваемого Положения. "Незыблемость основных начал великих преобразований минувшего царствования, а равно правильное и спокойное действие учреждений, на твердом основании общих законов установленных, составляют наиболее прочный залог благоденствия и преуспевание нашего Отечества. Мы не можем, однако ж, не признать, что прискорбные события и смута в государстве вызывают печальную необходимость допустить на время чрезвычайные меры преходящего свойства для водворения полного спокойствия и искоренения крамолы".

Ключевые принципы Закона Франции "Об осадном положении" были восприняты чрезвычайным законодательством других стран и в определенной степени продолжают применяться в настоящее время. Основными из них являются следующие.

1. Основные полномочия гражданской власти по охране безопасности и порядка должны передаваться военным властям. Гражданская власть продолжает функционировать в рамках оставшихся полномочий.

2. Военная власть наделяется чрезвычайными полномочиями полицейского характера, предусматривающими возможность ограничения гражданских (конституционных) прав и свобод.

3. Совершаемые в этот период преступления и проступки должны рассматриваться военными судами.

Пришедшие к власти большевики взяли на вооружение не только действовавший ранее институт чрезвычайного законодательства, как институт насилия по отношению к населению, но и теорию "государственной пользы" Макиавелли. В истории человечества она сыграла неоднозначную роль - оправдывала необузданный произвол и насилие, отрицала не только права и свободы граждан, но и само право на существование индивида.

Глава 2. Исторический аспект, регулирующий режим чрезвычайного положения

До 1988 года в советском законодательстве не предусматривалось такой правовой категории, как чрезвычайное положение. Объяснение этому следует искать в области официальной идеологической концепции. В странах "развитого социализма" применение чрезвычайных мер как ответной реакции государства на социальные конфликты официально не допускалось. Подобное было атрибутом только "стран капиталистического лагеря". Введение в действие чрезвычайного законодательства преподносилось как инструмент "откровенного насилия и надругательства над демократией". например: Чрезвычайное законодательство ФРГ: Монография / Под ред. В.М. Чхиквадзе. М.: Юридическая литература, 1990. С. 6.

События, произошедшие в период распада СССР в Нагорно-Карабахской области и Агдамском районе Азербайджанской ССР, потребовали применения дополнительных, более жестких мер, направленных на усиление охраны общественного порядка и безопасности. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. N 3. Ст. 40 Оказалось, что при острой необходимости использования жестких методов силового воздействия система законодательства СССР не предусматривала возможности применения государством достаточных правовых средств, направленных на предотвращение или ликвидацию таких последствий.