Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Административная ответственность - курсовая работа

Сторінки матеріалу:

Размещено на http:/mego.info

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Административная ответственность»

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Общая характеристика административной ответственности

§1.1 Становление и развитие института административной ответственности в России

§1.2 Понятие и признаки административной ответственности

§1.3 Применение административной ответственности

Глава II. Основания и условия административной ответственности

§2.1 Основания административной ответственности

§2.2 Условия административной ответственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выдвигаемой проблемы связана с тем, что административная ответственность в системе общественных отношений, обеспечивает исполнение административно-правовой обязанности правонарушителя отвечает за противоправное деяние посредством применения мер государственного принуждения. Применение и использование факта административной ответственности обусловлено применением мер административного наказания к виновным в совершении административного правонарушения физическим и юридическим лицам.

Актуальность темы обусловлена повышенным интересом общественности и юридической науки к проблеме административных правонарушений.

Административные правонарушения остаются массовыми видами противоправных деяний. С практической точки зрения совершение административных правонарушений, вызывает общественный резонанс, обусловливая необходимость оперативного реагирования. Гапонов О.Н. Реализация мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок // [http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1287186.04.12.13.]

Задачи законодательства об административной ответственности закрепляют объекты административно-правовой охраны, указывая на защиту общественного порядка и общественной безопасности.

Административная ответственность является наиболее распространенным видом юридической ответственности. Этот институт активно участвует в обеспечении правопорядка и повышении гарантий защищенности прав граждан, юридических лиц и тем самым приобретает значимость эффективного правового способа воздействия на общественные отношения.

В российской науке административного права сформировались и продолжают развиваться различные взгляды на роль, содержание, принципы административной ответственности. Такие вопросы, как порядок применения административной ответственности, порядок осуществления производства по делам об административных правонарушениях определенными субъектами административной юрисдикции, всегда являлись предметом научных исследований и острых дискуссий в науке административного права. Рассматриваемый институт очень хорошо известен в юридической литературе.

Объект работы - общественные отношения регулирующие применение административной ответственности.

Предмет работы - нормы административного права и законодательства, регулирующие применение административной ответственности.

Целью работы является проведение правового анализа положений о сущности административной ответственности.

Таким образом, были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и признаки административной ответственности;

- выявить основания административной ответственности;

- исследовать административную ответственность физических лиц.

Теоретической основой явились труды отечественных ученых по рассматриваемой проблематике, учебная и специальная литература.

Законодательную базу исследования составили нормативно-правовые акты, иное федеральное законодательство Российской Федерации.

Практическая значимость исследования во многом обусловлена его тематикой, целью, задачами и проявляется, прежде всего, в комплексном исследовании института ответственности. В курсовой работе анализируется реальное состояние существующего положения в сфере административной ответственности.

Степень научной разработанности. Комплексность и многогранность исследуемой темы предопределили необходимость обращения к трудам ученых, исследовавших вопросы административной ответственности. В представленной работе мы опирались на исследования таких авторов как Бахрах Д.Н.,Вельский К.С.,Ухов В.Ю., Курноскин Е.А., Каплунов А.И., Калинина Л.Е., Серков П.П.,Старовикова И.Д.,Чаннов С.Е. и многих других.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава I. Общая характеристика

§ 1.1 Становление и развитие института административной ответственности в России

административный ответственность правовой норма

Нормативно - правовая основа ответственности - это система функционирующих правовых норм, фиксируя:

1. составы правонарушений (база ответственности);

2. концепция управленческих санкций и основы их использования;

3. область субъектов, обладающих возможность накладывать управленческие взыскания;

4. операции затрагивающие ответственности и его процессуальные формы.

Развитие нормативно - правовой базы (института) административной ответственности в России можно разделить на три этапа:

Первый - с незапамятных времен до 1984 года. В это время административная ответственность сначала полностью, затем, в основном, и в завершении этапа регулируется многочисленными подзаконными актами (органы местного самоуправления).

Второй этап - 1984-1991 годы. За эти годы в России с некоторыми исключениями вопросы административной ответственности регулируется Кодексом об административных правонарушениях РСФСР , который был принят в 1984 году.

Третий этап возник в 1991 году его называют этапом декодификации. Его отличительная черта в том, что акты Кодекса об административных правонарушениях РСФСР действует, но издаются много законов и указов Президента Российской Федерации, акты руководителей исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые регулируют конкретные вопросы административной ответственности. Увеличенное количество новых норм не введены в КоАП и действуют одновременно с его нормами. Нормативная основа административной ответственности в настоящее время, как и в 1984 году процесса декодификации норм, формирует большее количество норм. Особенная роль из числа относящихся принадлежит КоАП, принятый в 1984 году. Он кодифицировал республиканское законодательство об административной ответственности и существенно сформировал его. Кодекс включает в себя огромное количество административно - процессуальных норм, регулирующих административных правонарушений по делу.

Административный кодекс РСФСР является основным источником по целому ряду причин:

- самый большей с точки зрения кодифицированного акта, регулирующего административную ответственность;

- регулируют общие вопросы ответственности (системы штрафов, принципы их применения, по делам административных правонарушениях и др.);

- во многих актах сказано, что если не будут разрешены некоторые вопросы необходимо придерживаться общим правилам административного кодекса (например, ст. 289 Кодекса законов о труде). Помимо этого, нужно иметь ввиду, что с 1990 года в этом Кодексе находилось все законодательство РСФСР об административной ответственности.

Таким образом, становление и развитие института административной ответственности в России напрямую зависит от нормативно - правовой базы регулирующих ответственность за административные правонарушения. Фиксирует составы правонарушений, санкции, область субъектов, концепции. Развитие института административной ответственности делят на три этапа, начиная с 1984 года до периода декодификации включая.

§ 1.2 Понятие и признаки административной ответственности

Административная ответственность - это вид юридической ответственности, представляющий собой особое правовое состояние, когда лицо нарушившее правовую норму, обязано претерпеть определенные правовые последствия - лишения и ограничения применяемые к нему государством.

Административно - правовая ответственность является наиболее распространенной формой публично-правовой юридической ответственности. Это связано с тем, что данная форма ответственности носит универсальный характер: она установлена за широкий круг правонарушений, которые могут выражаться в несоблюдении правовых норм, относящихся к различным отраслям права, что придает административной ответственности межотраслевой характер.

Одной из проблем института административной ответственности является отсутствие нормативного закрепления понятия данного административно-правового явления. Как справедливо отметил К.С. Вельский, «ни основы, ни кодексы не закрепили понимание административной ответственности в виде определения, хотя использовали это понятие, взяв за основу два его ключевых признака: административный проступок и административное взыскание». Вельский К.С. Административная ответственность: генезис, основные признаки, структура // Государство и право. - 2011. - № 12. - С. 12. Это было отмечено до принятия КоАП РФ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1., положение не изменилось и после его вступления в силу, что порождает серьезные проблемы как правотворческого, так и правоприменительного характера.

Определение, предложенное Б.Н. Габричидзе и А.Г. Чернявским, прямо указывает на административное правонарушение как на основание и один из главных признаков административной ответственности: «административная ответственность - это установленная государством мера юридической ответственности за административные правонарушения, состоящая в применении к правонарушителям предусмотренных законом видов (вида) административного наказания».Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Юридическая ответственность. - М., 2013. - С. 13.

Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. предлагают следующее определение административной ответственности - это действия государственных органов принуждения и их должностных лиц в рамках их компетенции, например судов, федеральных служб, в том числе налоговой службы, регистрационных органов и иных надзорных инстанций, в том числе и негосударственных организаций, направленные на достижение основной цели и принципа административного законодательства: неотвратимости наказания за совершенный противоправный поступокЗвоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право: Учебник. «Юстицинформ», 2014. - С. 289..

Д.М. ОвсянкоОвсянко Д.М. Административное право. - М.: Юристъ, 2012. - С. 219. определяет административную ответственность как применение наказания за административные правонарушения соответствующими органами и должностными лицами с целью оказать воспитательное воздействие на нарушителя и других лиц.

Так, К., в срок не позднее установленной даты не уплатил административный штраф в размере 500 рублей, наложенный постановлением инспектора ДПС ОГИБДД.