Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Административная ответственность - контрольная работа

Сторінки матеріалу:

Размещено на http:/mego.info

Размещено на http:/mego.info

1. Имущественная ответственность по административному праву, основания и порядок наложения. Виды материальной ответственности. Материальная ответственность за финансовые нарушения

Ответственность - многоплановое и сложное социальное явление. Она включает в себя:

а) осознание своего долга, сформулированного в социальных нормах, и сообразное с этим поведение;

б) оценку поведения и его социально-значимые последствия;

в) наложение взыскания от имени государства.

Нормы административного права предусматривают виды ответственности: административную; материальную (для лиц, на которых не распространяются действия норм трудового права); дисциплинарную. С учетом этого необходимо различать понятия «ответственность по административному праву» и «административная ответственность». Второе понятие - значительно уже первого.

На основе норм административного права могут применяться, кроме норм юридической ответственности, различные меры общественного воздействия. Эти меры близки к дисциплинарной и административной ответственности, но не к первой, ни ко второй они не относятся. Одни виды ответственности на основе норм административного права имеют главной целью укрепить дисциплину, гарантировать служебную подчиненность, другие - компенсировать в административном порядке имущественный ущерб, причиненный неправильными действиями подчиненных.

Таким образом, административная ответственность - один из видов ответственности по административному праву, основанием для привлечения к которой является административное правонарушение.

Материальная ответственность по административному праву является разновидностью юридической ответственности со всеми присущими ей чертами (наступает за противоправное, виновное, наказуемое деяние и заключается в применении мер государственного принуждения). Отличие материальной ответственности по административному праву от материальной ответственности по гражданскому праву состоит именно в порядке ее осуществления.

От дисциплинарной этот вид ответственности отличает то, что размер применяемых санкций зависит в основном не от степени вины, а от размера, наступившего в результате виновных противоправных действий, вреда; что виновный может добровольно возместить причиненный вред полностью или частично; что санкция не может быть заменена мерами общественного воздействия.

К материальной ответственности по административному праву лицо привлекается в административном (внесудебном) порядке и этот вид ответственности реализуется в рамках исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления.

Материальную ответственность по административному праву следует отличать от административной ответственности в виде штрафа. Сходство заключается в материальном характере применяемых в их процессе мер государственного принуждения.

Основной отличительной особенностью является то обстоятельство, что материальная ответственность по административному праву всегда заключается во взыскании причиненного материального ущерба. Привлечение к административной ответственности непосредственно от наличия или отсутствия материального ущерба не зависит.

Имущественная ответственность является одной из форм реализации юридической ответственности, зависящая от правового статуса субъекта ответственности. Материальная ответственность - это применение восстановительных санкций для того, чтобы возместить причиненный имущественный ущерб.

Материальная ответственность по административному праву может быть:

- ограниченной (взыскивается часть ущерба);

- полной (ущерб взыскивается полностью);

- повышенной (ущерб взыскивается в 2-х - 10-кратном размере, но только в случаях и в порядке, установленных нормативными актами).

Для лиц, привлекающихся к материальной ответственности по второму основанию, предусмотрена полная или ограниченная материальная ответственность (ущерб, причиненный административным правонарушением, взыскивается полностью или частично).

Материальная ответственность наступает, если государству действительно причинен ущерб.

В административном праве выделяются два основания наступления материальной ответственности.

В первом случае материальная ответственность по административному праву может наступить при наличии следующих условий:

- причинен прямой, реальный, материальный ущерб государству;

- ущерб причинен при исполнении служебных обязанностей;

- ущерб причинен противоправным, виновным деянием;

- существует причинная связь между деянием и причиненным ущербом.

Субъектами данного вида юридической ответственности на сегодняшний день могут быть лишь отдельные категории государственных служащих, например военнослужащие и приравненные к ним лица.

Содержание материальной ответственности по административному праву в этом случае заключается в возложении обязанности возместить ущерб, причиненный государству в результате противоправного, виновного действия (либо бездействия), которое имело место при исполнении лицом своих служебных обязанностей.

Другим основанием материальной ответственности по административному праву является причинение материального ущерба в результате совершения административного правонарушения.

Содержание данной разновидности материальной ответственности по административному праву заключается в возложении на правонарушителя обязанности возместить причиненный имущественный ущерб (ст. 4.7 КоАП РФ).

Так, наложение штрафа на организацию за административное правонарушение в области экологии является административной ответственностью, а возложение на нее обязанности возмещения дополнительных расходов лечебных учреждений на оказание помощи больным - материальной ответственностью по административному праву. Примером данного основания привлечения лиц к материальной ответственности по административному праву может служить и возложение обязанности на мелкого хулигана возместить причиненный в ходе беспричинного приставания к потерпевшему материальный ущерб.

Субъектами данного вида материальной ответственности по административному праву являются физические и юридические лица, привлеченные к административной ответственности за правонарушение, которым причинен имущественный ущерб.

Одна из характерных особенностей ответственности по административному праву состоит в том, что она применяется чаще всего органами исполнительной власти и их должностными лицами. Материальная ответственность государственного служащего наступает за служебный проступок, в результате которого причинен материальный ущерб государству, предприятию, учреждению, организации. Материальная ответственность состоит в возмещении виновным служащим причиненного им имущественного ущерба или вреда.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» на государственных служащих распространяется действие федерального законодательства о труде, поскольку соответствующего специального нормативного правового акта в административном праве пока нет. Поэтому соответствующие статьи Трудового Кодекса РФ или специальных законов и иных нормативных правовых актов распространяются и на случаи материальной ответственности государственных служащих. В частности, применяются правила о материальной ответственности работника, предусмотренные главой 39 Трудового кодекса РФ, согласно которой взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба работодателю, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

Законодательство о труде не распространяется на военнослужащих.

Соответствующие нормы материальной ответственности военнослужащих содержатся в Федеральном законе от 12 июля 1999 г. №161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих». Закон определяет условия и размеры материальной ответственности этих лиц, а также порядок установления размера причиненного ущерба и его возмещения.

Содержание материальной ответственности по административному праву в этом случае заключается в возложении обязанности возместить ущерб, причиненный государству в результате противоправного, виновного действия (либо бездействия), которое совершено при исполнении лицом своих служебных обязанностей. Сам же вред носит имущественный характер.

Взыскание ущерба с военнослужащих является разновидностью дисциплинарного принуждения. Административным правом регулируются не только основания, но и порядок привлечения названных выше лиц к материальной ответственности. Он отличается от порядка взыскания ущерба с рабочих и служащих, закрепленного трудовым правом. На основании вышеназванного закона - имущественный ущерб может быть взыскан с любых военнослужащих, в том числе призванных на сборы военнообязанных.

Возмещение ущерба военнослужащими и призванными на сборы военнообязанными производится независимо от привлечения их к административной или дисциплинарной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб государству. Возмещение этого ущерба не рассматривается в качестве дисциплинарного взыскания и может применяться наряду с ним. Карательные и право восстановительные санкции дополняют друг друга, могут применяться одновременно к одному лицу.

Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб. При этом размер взыскиваемой суммы не может превышать размера двух средних месячных заработков правонарушителя. Так, например ст. 8 Федерального Закона «О материальной ответственности военнослужащих» говорит о том, что возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.

Те военнослужащие, которые причинили ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством РФ. Надо иметь в виду, что не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в течение 3 лет со дня обнаружения ущерба. Размер причиненного ущерба определяется по фактическим потерям, на основании данных учета имущества воинской части и исходя из цен, действующих в данной местности (для воинских частей, дислоцированных за пределами Российской Федерации, - в стране пребывания) на день обнаружения ущерба. Цены на вооружение, военную технику, боеприпасы, другое имущество, централизованно поставляемые воинским частям, определяются уполномоченными на то государственными органами.

За совершенные финансовые противоправные деяния законодательством предусмотрены следующие виды ответственности.

Уголовная ответственность - заключающийся в ограничении прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления, предусмотренного УК РФ.

Административная ответственность - порядок и основания привлечения к административной ответственности регулируются КоАП РФ и другими правовыми актами.