Всього на сайті:

Дисертацій, Курсових: 2875

Підручників з права онлайн: 41

НПК кодексів України онлайн: 16

Административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства - курсовая работа

Сторінки матеріалу:

Размещено на http:/mego.info

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Правовые основы административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства

1.1 Классификация административных правонарушений в сфере антимонопольного законодательства

1.3 Правовой статус Федеральной антимонопольной службы

2. Проблемы применения законодательства об административной ответственности в сфере антимонопольного законодательства

2.1 Зарубежный опыт применения административной ответственности в сфере антимонопольного законодательства

2.2 Способы установления административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Рассматриваемая тема является крайне актуальной в условиях современного быстро изменяющегося мира. Это связано с тем, что современной юридической науке и литературе, а также в правоприменительной практике в России наблюдается явная недооценка роли и значения административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. А научные исследования вопросов административной ответственности за нарушения в области антимонопольной политики нашего государства и вовсе фактически никогда не проводилось.

Впервые административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства была установлена Законом РСФСР от 22 марта 1991 года №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

В Советском периоде развития России это понятие отсутствовало полностью, в результате чего стало возможным построение предприятий - гигантов, которые в дальнейшем сильно помешали экономическому развитию страны в целом.

Позже, в условиях перехода России от плановой экономики к рыночной, возникла острая необходимость в формировании ряда статей антимонопольного законодательства, которые включили бы в себя комплекс мер по предупреждению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов. В условиях дальнейшего развития область применения административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства расширилась. Уже в конце 90-х годов законодательство об административной ответственности за нарушение антимонопольных правил имело вид нормативно-правовых актов, способных регулировать как материальные, так и процессуальные отношения в этой области. Но это все еще не выглядело как упорядоченная система. В связи с этим отсутствие единообразия в установлении и применении административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства вызвало необходимость кодификации указанного законодательства.

В результате принятия от 30 декабря 2001 года нового Кодекса об административных правонарушениях КоАП РФ с одной стороны, завершился многолетний процесс систематизации всего действующего законодательства об административной ответственности за нарушение антимонопольных правил, а, с другой стороны, перед наукой административного права встали новые задачи, необходимые для устранения правовых пробелов и противоречий в исследуемой области административного права Алехин, А.П. Административное право РФ: Учебник / А.П. Алехин. - М.: Норма, 2012.С 378..

В процессе изучения предложенной темы были исследованы труды таких ученых - теоретиков как А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, М.Я. Масленников, Л.Л. Попов, Н.Г. Салищева, М.С. Студеникина, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и другими.

Цель исследования заключается в проведении обобщающего исследования теоретических и практических основ административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, действующего в настоящее время в РФ. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучение действующего законодательства административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства как активного способа государственной защиты рыночных отношений.

2. Классификация и анализ видов административных правонарушений антимонопольного законодательства.

3. Изучение работы антимонопольных органов по привлечению лиц к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

1. Правовые основы административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства

1.1 Классификация административных правонарушений в сфере антимонопольного законодательства

Рассмотрим законодательно предусмотренные акты административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства относительно нескольких административных правонарушений, согласно действующего КоАП РФ.

«Ст. 19.8 КоАП РФ призвана регулировать вопросы непредставления ходатайств, уведомлений (заявлений), сведений (информации) в федеральный антимонопольный орган, а так же в его территориальные органы» "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 02.04.2014, с изм. от 08.04.2014) // [электронный источник] Консультант плюс. (дата обращения 25.04.2014)..

Одновременно с эти Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №281-ФЗ вводится в оборот ст.19.81, в которой предусмотрена ответственность субъектов естественных монополий за непредставление сведений, или представление заведомо ложных сведений.

Согласно ст.ст.23, 33 ФЗ №135-ФЗ антимонопольный орган вправе выдавать обязательное для исполнения предписание.

В случае, когда предписание федерального антимонопольного органа, или его территориального органа не выполняется в оговоренный срок, наступает ответственность согласно ч.2.1.-2.6. ст.19.5 КоАП РФ.

Административная ответственность согласно ст.ст.14.31-14.33 КоАП РФ предусмотрена непосредственно за монополистическую деятельность и недобросовестную конкуренцию. «Одновременно с этим, отдельные составы административной ответственности предусмотриваются:

1. В случаях злоупотребления доминирующим положением (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния);

2. Когда имели место согласованные действия при заключении хозяйствующим субъектом ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществления хозяйствующим субъектом ограничивающие конкуренцию;

3. При недобросовестной конкуренции (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния)». "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 02.04.2014, с изм. от 08.04.2014) // [электронный источник] Консультант плюс. (дата обращения 25.04.2014). Все эти составы отвечают аналогичным по содержанию запретам, предусмотренным в ст. ст. 10, 11 и 14 существующего Закона о защите конкуренции.

Правовые последствия, возникающие в случае применения в ст.ст.14.31-14.33 КоАП РФ, так же как и в ст.19.5, подвержены адаптации в зависимости от субъектов и составов нарушения.

Прибегнем к ближайшему рассмотрению статьи 14.31 КоАП РФ. «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке».

Эта статья призвана регулировать общественные отношения, возникающие в связи с необходимым условием обеспечения свободы экономической деятельности конкуренцией между хозяйствующими субъектами. Конкуренция в этом случае рассматривается как «соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них возникает ограничение возможности каждого из них в одностороннем порядке влиять на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке». Федеральный закон от 26.07.2006 №135-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014) // [электронный источник] Консультант плюс.

ст. 4. (дата обращения 25.04.2014).

Поддержка конкуренции является одной из основных задач государства в устанавливающей основы конституционного строя Российской Федерации ст.8 (ч. 1) Конституции РФ. Основной целью антимонопольного законодательства Российской Федерации служит обеспечение эффективного функционирования товарных рынков на основе свободной добросовестной конкуренции.

В этом случае законодатель рассматривает добросовестную конкуренцию в неразрывном единстве с такими категориями, как единство экономического пространства Российской Федерации, свободное перемещение товаров, свобода экономической деятельности в Российской Федерации.

На защиту этих интересов направлены все установленные указанным Федеральным законом требования, запреты и ограничения на монополистическую деятельность, недобросовестную конкуренцию, ограничение или устранение конкуренции, в том числе и на злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

Административная ответственность в этом случае наступает в результате грубейших нарушений законодательства о защите конкуренции, а именно за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

«Понятие доминирующего положения раскрывается в ст.5 Федерального закона «О защите конкуренции». В нем говорится, что главным критерием признания положения того или другого хозяйствующего субъекта на товарном рынке доминирующим, является возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам». Административное право / Под ред. проф. А.Е. Лунева. - М., 2012. С. 53.

Законодательно предусмотрены и дополнительные критерии. В них включены: размер доли субъекта на товарном рынке, ее соотношения с размерами долей конкурентов на этом товарном рынке, возможности доступа на этот товарный рынок новых конкурентов, невозможности заменить тот или иной товар, и многие другие условия.

Одновременно с этим законодательно установлены условия признания положения на рынке доминирующим в отношении финансовых организаций. В ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» приводится перечень действий, признанных недопустимыми и запрещенными к совершению лицами, занимающими доминирующее положение. К ним относятся:

- установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены на товары;

- изъятие товара из обращения, в случаях, когда результатом такого изъятия является повышение цены на товар;

- навязывание контрагенту невыгодных для него или не относящихся к предмету договора условий договора.

Совершение любого из перечисленных в Законе действий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного данной статьей.

«Согласно ст.13 Федерального закона «О защите конкуренции», любое из перечисленных действий, за исключением экономически или технологически не обоснованных, признается допустимым, если в результате их совершения не возникает возможности для отдельных лиц устранить конкуренцию на соответствующем товарном рынке.